Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зудит? Болит? Лечится!

Зудит? Болит? Лечится! Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний взрослого населения всех цивилизованных стран. По официальным данным, до 20–25% взрослых больны геморроем. Пик заболеваемости приходится на наиболее трудоспособный возраст – 25–50 лет. Чаще болеют мужчины, однако за медицинской помощью женщины обращаются чаще, видимо в силу более внимательного отношения к своему здоровью.

Геморроидальное мифотворчество

Многие считают, что геморрой появляется из-за сидячего образа жизни. Однако долгое сидение совсем не обязательно для появления геморроя. Ни запоры, ни частые роды сами по себе не вызывают геморроя у здорового человека. Геморрой появляется тогда, как нарушается кровоток в венах прямой кишки. Тогда любая из названных причин может спровоцировать болезнь.

Второй миф: геморрой всегда кровоточит. Геморрой может, но не должен кровоточить. Кровотечение – это одно из его осложнений. Тогда каплями или даже струей течет ярко-красная артериальная кровь. Иногда кровотечение может быть очень обильным и вызвать малокровие.

Если болит анальное отверстие – это геморрой, гласит еще один миф. Неправда: если болит, то еще не значит, что это геморрой. В толстой кишке нет нервов, поэтому может и не доставлять болевых ощущений. Болит только в некоторых случаях, – например когда проявляются осложнения: выпадение, трещина анального отверстия, воспаление.

Четвертое заблуждение в том, что страдают геморроем люди старшего возраста. Увы, часто геморрой появляется в молодом возрасте и потом усиливается с появлением других болезней.
И, уж конечно, геморрой – далеко не единственное заболевание заднего прохода. Многие обращающиеся к проктологу часто жалуются: «У меня геморрой». Но только половине из них ставится такой диагноз. Хуже всего, что абсолютное большинство заболевших вообще не обращаются к врачу, а лечатся сами. Поэтому часто опасные заболевания толстой кишки определяются слишком поздно.

Мешает визиту к врачу и мнение, что геморрой – постыдное заболевание нерях и распутников. Но ни гигиена тела, ни половая жизнь не влияют на появление геморроя. Поэтому чувство вины следует отбросить. Но, если геморрой уже проявился, заботливая гигиена может помочь при устранении таких симптомов, как зуд и жжение.

Не выдерживает критики и миф о том, что врачебный осмотр при геморрое очень болезненный. Осмотр специалиста совершенно безболезнен. Больно может быть лишь в том случае, если помимо геморроя имеются другие заболевания: трещины ануса, надрывы, выпадения узлов.

Болезненные, но не кровоточащие узелки около заднего прохода – не что иное, как геморрой. Очередное заблуждение! Установив себе такой диагноз, люди могут сильно ошибиться. На самом деле геморроиды глубоко в прямой кишке, и «добраться» до них самостоятельно иногда невозможно. Наружные проявления могут чем-то другим, о чем вы даже не подозреваете.

Девятый миф о том, что лучший способ борьбы с геморроем – избавление от запоров, лишь усугубляет болезнь. Очень часто в качестве «профилактики» болезни человек начинает пить слабительное. От поноса геморрой развивается еще быстрее, чем от запора: высокая кислотность жидкого стула раздражает сфинктер и вызывает его спазм.

И, наконец, последний миф: единственный способ лечения геморроя – болезненная операция. Наоборот – если попадете к хорошему специалисту в хорошей клинике, то можно обойтись и без операции. Достижения современной медицины, обеспечивают больному быстрое и полноценное выздоровление. Без хирургических вмешательств, рецидивов и больничных.

Подготовка к посещению проктолога


Если вы решились на посещение проктолога, то необходимо подготовить прямую кишку соответствующим образом. Впрочем, если в ней имеются сильные болевые ощущения или же выделяется кровь, то врач проведет диагностику (осмотр) без предварительных процедур. В остальных случаях заболевания геморроем нужно готовиться к визиту к проктологу одним из следующих образов.
Первый способ является самым распространенным – необходимо ставить клизмы для очищения прямой кишки. А именно: вода в клизме должна быть комнатной температуры, необходимо поставить две клизмы вечером (в день перед визитом) и еще две – утром, в день посещения проктолога. Между двумя клизмами при геморрое должен быть промежуток примерно в полчаса. Вода должна находиться в прямой кишке (по возможности) от 5 до 10 минут, с введенной внутрь водой надо подвигаться, походить. Клизмы при геморрое, которые надо ставить утром, желательно ставить за полтора-два часа по посещения врача. Если же вас записали на вечер, а днем клизму поставить невозможно, то можно это сделать после утренней дефекации.

Для того, чтобы эффект действия клизмы усилился, можно к воде добавить половину чайной ложки измельченного мыла (желательного наиболее нежного, детского). Также можно использовать 2 или 3 столовые ложки глицерина или одну ложку поваренной соли. Еще одним популярным средством является отвар ромашки.

Существует и второй, более удобный для больного геморроем метод очищения прямой кишки. Это продающиеся в микроклизмах слабительные препараты. Его надо вводить в прямую кишку за 2–3 часа до визита к проктологу. Такие препараты действуют около полутора часов, при этом прямая кишка полностью очищается.
Оба метода подготовки к визиту к врачу требуют одного условия – вода из клизмы должна полностью выйти из организма вместе с каловыми массами.

Перед тем, как больной геморроем пойдет к проктологу, он, в принципе, может есть любую пищу, кроме той, которая вызывает у него усиленное образование кишечных газов.

Если вы обращаетесь по поводу геморроя в коммерческую клинику, то там, скорее всего, можно провести очищение прямой кишки уже у проктолога – при помощи гидроколонотерапии. В бесплатных лечебных учреждениях подобную процедуру вряд ли станут проводить.

Перед лечением необходима консультация специалиста.
Получить дополнительную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону
(812) 325-55-55

На фото: Лариса Владимировна Бирюкова, врач – колопроктолог высшей квалификационной категории, стаж работы более 20 лет.



Адреса клиник в Санкт-Петербурге:
ул. Жуковского, дом 7, метро «Маяковская»
Выборгское шоссе, дом 5, корпус1, метро «Озерки»
пр. Ветеранов, дом 52, метро «Проспект Ветеранов»

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВЫБИРАЕТЕ ВЫ!

Голосуйте за номинантов на сайте Премии в разделе «Голосование»

Премия проводится при поддержке Всемирной ассоциации стилистов Confederation Mondiale de la Coiffure (CMC) и Российской Профессиональной Ассоциации индустрии красоты (РПАИК)

Коммуникационный спонсор - Коммуникационное агентство KERNEL Communication Group - www.kernel-group.ru



KERNEL CG   9 ноября 2009   2123 1 4  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Зудит? Болит? Лечится!
Kernel, здоровье, геморрой, проктолог

Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний взрослого населения всех цивилизованных стран. По официальным данным, до 20–25% взрослых больны геморроем. Пик заболеваемости приходится на наиболее трудоспособный возраст – 25–50 лет. Чаще болеют мужчины, однако за медицинской помощью женщины обращаются чаще, видимо в силу более внимательного отношения к своему здоровью.
Геморроидальное мифотворчество
Многие считают, что геморрой появляется из-за сидячего образа жизни.
Читать статью

 



Тэги: Kernel, здоровье, геморрой, проктолог



Статьи на эту тему:

Солнце!
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Полина Караваева # 10 ноября 2009 года   +1  
Замечательная и нужная статья, написанная очень деликатно. Спасибо огромное, забираю в избранное))
Korizza # 14 ноября 2009 года   0  
Да, согласна - статья очень полезная. Может быть люди начнут по-другому к этому заболеванию, без глупого стеснения, потому как это может привести к плачевным результатам. У меня у родного дяди была подобная проблема очень долгое время. Много раз советовали сделать операцию, но он все отказывался. Мужчины вообще стесняются ходить с подобными проблебами к врачам, вот и запустил. Кое как уговорили его сделать безболезненную операцию в Медцентрсервисе на Новослободской, у них сейчас лечение подобных заболеваний делается с помощью ТГД (Трансанальная геморроидальная деартерилизация). Это спецприбор, который с особой точностью определяет, где находят вены, несущие в узел кровь. Безболезненно, очень эффективно и резульат сразу: вену перекрывают - узел исчезает. Остались очень довольны. А еще лучше, не мучьте себя, а сразу идите к врачу, чтобы не доводить до оператиных вмешательств!
kenia # 23 ноября 2009 года   0  
Гемморой может быть одним из ранних симптомов онкозаболеваний (в том числе и других органов или частей тела)!
Лимма # 31 марта 2011 года   0  
Очень познавательно, спасибо! Самой пришлось как-то эту заразу лечить, причем при беременности Повезло что на врача хорошего наткнулась, прописывала мне только безопасные лекарства(из названий к сожалению запомнила только Натальсид, свечки), а также диету правильную назначила! В общем пролечилась успешно, все прошло задолго до родов


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.