Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Создание сексуальной гармонии в браке

Сегодня уже никому не нужно доказывать, что сексуальная сторона жизни человека является одной из важнейших сторон, определяющая общее благополучие жизни человека, благополучие в его семейной жизни. Но так же верно и то, что эта сторона жизни многих семей оставляет желать много лучшего со всеми вытекающими из этого последствиями. И в своей статье я хочу обосновать, что это вполне естественная ситуация. И даже более того – по иному просто и быть не может.
 
Благополучие в семейной жизни определяют сексуальные отношения. Будут гармоничные сексуальные отношения – будет и все остальное. Но вот откуда же должны взяться эти самые гармоничные сексуальные отношения? Ведь никто даже цель такую не ставит. Помните известное выражение: «Хотели как лучше – получилось как всегда». Это означает, что даже тогда, когда мы ставим перед собой конкретную цель и прикладываем определенные усилия, далеко не всегда получается, как мы планировали. А что же может получиться, когда мы и цели конкретной сформулировать не умеем, не говоря уже о том, чтобы подумать о средствах достижения этой цели.
 
Но откуда же у нас в голове возникнет такая мысль? Установки о том, что женщины должны уметь вести домашнее хозяйство, а мужчины делать хотя бы тяжелую домашнюю работу, в какой-то форме витают в обществе. Появились и мнения о важности сексуальных отношений, но ничего более конкретного.  Мнения о том, что сексуальная гармония в браке создается совместными сознательными усилиями обоих супругов как не звучала в прежние времена, так не звучит и сегодня, не смотря на многочисленную литературу на сексуальную тематику.
 
Давайте посмотрим, что представляет из себя эта литература о сексе. А представляет она из себя набор практических советов. В этой литературе ставится цель оказать помощь при каких-то конкретных проблемах, увеличить степень удовольствия, внести разнообразие в сексуальные отношения и т.п. Но такой метод не учит человека мыслить и самостоятельно находить свой индивидуальный  способ выхода из личных  проблем.
 
Чтобы решить свою проблему, нужно суметь проанализировать, почему она возникла, какие личные качества обоих партнеров привели к этой проблеме. А также совсем не лишним окажется понимание того, что мы все варимся в таком общественном котле, состоящем в основном из негативного отношения ко всему, что связано с сексом, что говорить о какой-то гармонии в данной сфере довольно сложно (это понимание необходимо, чтобы не обвинять огульно своего партнера или себя в данных проблемах).
Если вы сможете объективно провести анализ ваших проблем, то поймете, что любая проблема является следствием отсутствия сексуальной гармонии во взаимоотношениях с партнером. И правильнее решать не конкретную проблему - потому что, даже если это вам удастся, то на её место сразу же встанет другая проблема – а подумать над вопросом создания сексуальной гармонии в целом. Но самостоятельно придти к такому выводу достаточно сложно, поскольку эта мысль не посещает даже авторов, пишущих на тему сексуальных отношений.  Хотя это, как я уже сказал, вполне естественно, поскольку авторы книг  мыслят в диапазоне практических отношений. Практика – вещь, конечно, хорошая. Но вспомните, что представляла из себя практическая химия до открытия Менделеевым Периодической системы, и чем она стала после.
 
В сексуальной области сейчас ситуация подобная – практического материала предостаточно, но науки как таковой, подобной всем прочим наукам – с научно-исследовательскими институтами, системой подготовки кадров и системой распространения знаний – пока не только не возникло, но пока еще таких идей не высказывают даже медицинские сексологи. Хотя это и не их дело. Они занимаются своей частью сексуальных отношений, а до остальной им просто нет дела. Точно также, как гастроэнтерологи не ратуют за пропаганду  здоровой пищи. Дело медиков – лечить больных, а не заниматься профилактикой болезней, а тем более высокими материями, к какой и следует отнести область сексуальных отношений.
 
Давайте теперь немножко пофантазируем. Предположим, вам все же пришла в голову эта невероятная идея о необходимости построения сексуальной гармонии. А это означает, что у вас теперь должно возникнуть вполне логическое продолжение мыслей: если мы строим здание сексуальной гармонии, то мы должны представлять в деталях, из чего состоит это здание, из какого материала, из каких составных деталей, блоков и по каким законам возводится это здание. Мы должны заранее иметь, если не на бумаге, то хотя бы в голове модель этого здания и способы его постройки. Представляю, как много людей сейчас скажет: «Да чем так заморачиваться, лучше я останусь при своих проблемах». Ну что ж, это их выбор. Хотя не в лучшей ситуации окажутся и те, кто захочет сделать противоположный выбор и встать на путь сознательного строительства сексуальной гармонии. Наука пока ничем не может помочь таким людям, поскольку она еще и не создана, а искать ответа в имеющейся литературе – это все равно, что искать иголку в стоге сена.
 
Вот поэтому я и утверждаю, что сексуальная гармония в браке в условиях современного общества, которое, не смотря на все претензии на цивилизованность, пока еще не доросло до осознания необходимости создания науки о сексуальных отношениях, просто невозможна. Возможно лишь какое-то ощущение сексуального благополучия на том или ином промежутке времени, благополучия, обусловленного многими факторами, и способного рухнуть в одно мгновение от случайного происшествия или недоразумения. И лишь немногим избранным везет, у которых сексуальная гармония возникает, казалось бы без особых усилий с их стороны. Но стоит ли брать с них пример? Вы ведь не бросаете работу, услышав о баснословном выигрыше кого-то в лотерею.
 
Но вот почему-то в области любви и сексуальной сфере бытует неистребимый стереотип, что здесь все определяется случаем и везением. А чему-то учиться в этой сфере не только смешно, но и даже грешно. А такую мысль я читал у одного кандидата философских наук. Правда, это было лет двадцать назад, но это был уже разгар Перестройки. Вы скажете, что с тех пор многое изменилось. Но поспешу вас разочаровать совсем свежим фактом. В этом году один режиссер по имени Леонардо Ди Капуа решил поставить в г.Петербурге спектакль под названием «Монологи вагины» (на моем компьютере это слово подчеркнулось красной волнистой линией – его то ли забыли, то ли постеснялись внести в словарь). В каком-то городе он его уже ставил, и это сошло ему с рук, но не таков оказался высоконравственный Петербург. Какой-то там Совет по этике(!) принял постановление о запрещении данного названия спектакля, которое подписала и уважаемая мэр города Матвиенко. Да, времена изменились. Раньше эту пьесу  вообще запретили бы к постановке, а сейчас сочли неприличным только название, поскольку в нем упоминается очень неприличный орган.
 
Попробуйте сравнить отношение к сексу и ко всему, с ним связанным, в нашем обществе и в обществе, современником которого был автор Камасутра. Конечно, о том времени нам трудно судить, но даже исходя из тех материалов, которые дошли до нас, можно судить, что это отношение отличалось как небо и земля. Я приведу лишь одну цитату из современной книги, посвященной учению Камасутры: «Во времена Ватсьяяны занятия любовью преподносились как духовный опыт…Считалось, что занятия любовью позволяют парам достичь наивысшего духовного состояния – состояния единства, которое более совершенно, чем если бы люди пытались достичь его обособленно».
Вот эта среда была благоприятна для создания сексуальной гармонии, а пытаться создавать сексуальную гармонию в наших условиях – это все равно что пытаться выращивать тропические фрукты в условиях Средней полосы. Хотя в условиях теплицы некоторые фрукты и можно вырастить. И именно такой путь возможен и в сексуальной сфере для желающих создать сексуальную гармонию. В массовом масштабе условия общества этого пока не позволяют сделать, но те, кто зададутся такой целью и будут готовы приложить для этого все усилия, все же имеют определенные шансы на успех. Но об этом как-нибудь в следующий раз.



Михаил   4 декабря 2008   4355 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Создание сексуальной гармонии в браке
семья, сексуальная гармония

Сегодня уже никому не нужно доказывать, что сексуальная сторона жизни человека является одной из важнейших сторон, определяющая общее благополучие жизни человека, благополучие в его семейной жизни. Но так же верно и то, что эта сторона жизни многих семей оставляет желать много лучшего со всеми вытекающими из этого последствиями. И в своей статье я хочу обосновать, что это вполне естественная ситуация. И даже более того – по иному просто и быть не может.
Читать статью

 



Тэги: семья, сексуальная гармония



Статьи на эту тему:

"НО" в речи
Всё время плохо быть не может!
В лабиринте огнедышащей love. Глава 17



Комментарии:

Фантастка # 4 декабря 2008 года   +1  
Согласна. Из-за дисгармонии у меня два брака развалились. Но я нашла то, что мне было нужно. Счастлива.
Наивная1 # 7 мая 2009 года   0  
Секс.секс...Заниматься сексом....Любовью надо заниматься,ЛЮБОВЬЮ!!!!Вот вам и вся гармония!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.