Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стыдно быть НИЩИМ?

Читаю Наталью Грейс и ее законы. Во многом соглашаюсь и, в сущности, ничего не опровергаю. И вот ее "Закон Генетической Нищеты", в котором и в самом деле есть свое "зерно" справедливости.
С одной стороны, да - бедных жалко, но с другой стороны, бедных, ничего не предпринимающих, а просто бездействующих - нет!

Порой одному бедному хватает лишь толкового и доброго совета и он начинает мыслить мозгами и что-то делать, вылезая из ямы нищеты. А вот другому бедному, увы, этого не надо! Ему лучше дайте все и желательно сразу, чтобы быть не бедным, а состоятельным и жить так хорошо, что даже и лучше тебя самого.

Я не богатая, но и не бедная и ни в коем случае не стану зомбировать себя этой фразой, чтобы после слова эти не материлизовались и не приземлились возле меня.
По мере возможности помогаю детским домам, отдавая детворе довольно неплохие вещи, из которых так быстро вырастают мои дети. И там эти вещи берут с благодарностью.
А на днях довелось отвезти одному знакомому раскладной стульчик для его сына в очень приличном состоянии. Единственная проблема была в том, что к стульчику были утеряны ремешки для пристегивания ребенка. Но разве мужская сила и ум тут не справились бы и не отладили эту вещь для своего собственного ребенка?
Однако, мой знакомый, не имея ни работы, ни денег, мне заявил так: " Ты бы поискала ремешки, а иначе этот стульчик-просто ненужная вещь".

Вспоминается еще одна близкая знакомая , что всю свою жизнь терпела побои мужа и не предпринимала ничего: не шла работать, не шла лечиться, чтобы наконец-то заиметь ребенка, но главное- не боролась с мужем-деспотом, от побоев которого так и умерла в свои неполные бабьи 45 лет.

Мир и в самом деле разнолик и кто-то прозябает, ноя, а кто-то поднимается , стиснув зубы и зная лишь один путь -пуь к Свету и Успеху.

Много лет знакома с женщиной-мамой одного из одноклассников своего сына. Она давно разошлась с мужем, она давно ушла из школы, в которой работала учителем литературы и русского языка и... живет по-прежнему с мужем, и нигде не работает. Денег, соответственно, не имеет (разве что аллименты от мужа на своих двух сыновей), вещи новые купить себе не позволяет, ремонт в своей квартире затянула уже лет на пять и потому запретила своим сыновьям пускать в дом кого-либо из своих друзей и одноклассников, а вещи детей сушит просто-напросто на окнах своей собственной квартиры на виду всего микрорайона.
Так что же это? Бедность или безразличие к своей собственной персоне?

И тогда я вспомнила , как поднималась сама, имея на руках не одного, а троих детей и имея при этом страстное желание не застрять в той самой бедности, заиметь ВСЕ и жить хорошо!
Порой либо у хороших знакомых, либо через газеты объявлений по сходной цене покупала нужные мне вещи, а после старалась их отреставрировать и привести в порядок так, чтобы ими восхищались все мои знакомые и приходя ко мне домой говорили: " Как у тебя хорошо и уютно!"
Через это я поняла, что самым главным "секретом" борьбы с бедностью является борьба с грязью. Да, да - с грязью!
Ведь бедность, все больше опускающая человека, приводит его до того состояния, что нет мыла, нет порошка, чтобы отстирать и отмыть грязь; нет денег на обои и обойный клей, чтобы сорвать со стен своей квартиры страшные и облезлые обои, что трещат уже по всем углам... Но еще больше почему-то нет желания начать выходить из этого тупикового состояния и в конце-концов что-то менять!

Увы, порой именно на это не хватает ума, хотя именно богатство - это и есть состояние ума!
С некоторых пор меня страстно стал раздражать каждый угол моего дома - неубранный, каждая вещь - во время непостиранная и я хватаю тряпку и ведро - и драю окна и полы до блеска и чистоты, стираю, чтобы не было нигде грязи, чтобы не было никакой убогости.
А с этим страстным желанием , словно и "второе дыхание" стало открываться и появлялось все больше работы и перспективы заработать.

Постепенно, с притоком денег я сумела позволить себе покупку новой элитной стиральной машинки, а после и просто выкинуть все старые стулья из дома и приобрести новые, ободрать старые обои и обновить интерьер квартиры.

Я не была нищей. Я просто позволила себе ей не быть, не дойти до той самой черты, где бедность сталкивается с нищетой и погружает тебя в грязь.
Да, Наталья Грейс и в самом деле сотни раз права! Стыдно быть нищей!
Стыдно иметь в голове разруху, которая и в самом деле отражается и на жилище, и на менталитете собственных детей.
Ради них - подняться!
Ради них - преуспеть!
Чтобы в них от такого нищенского окружения не сформировался комплекс неполноценности , комплекс т.н. "Золушки", чтобы дети твои чувствовали себя не недостойными новых хороших вещей, а ДОСТОЙНЫМИ их!



Лучик Света   24 октября 2009   2166 2 30  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стыдно быть НИЩИМ?
бедность, нищета, богатство, успех

Читаю Наталью Грейс и ее законы. Во многом соглашаюсь и, в сущности, ничего не опровергаю. И вот ее "Закон Генетической Нищеты", в котором и в самом деле есть свое "зерно" справедливости.
С одной стороны, да - бедных жалко, но с другой стороны, бедных, ничего не предпринимающих, а просто бездействующих - нет!
Порой одному бедному хватает лишь толкового и доброго совета и он начинает мыслить мозгами и что-то делать, вылезая из ямы нищеты. А вот другому бедному, увы, этого не надо!
Читать статью

 



Тэги: бедность, нищета, богатство, успех



Статьи на эту тему:

Зачем "сжигать мосты"?
Не дай мне Бог разбогатеть
Было бы желание - будут миллионы!
Почему он с палочкой и просит деньги?



Комментарии:

altikero # 25 октября 2009 года   +3  
Мне очень понравилась Ваша статья!Особенно цитата-Главным секретом борьбы с бедностью являеться борьба с грязью!И полностью согласен что именно разруха в голове в итоге и приводит к бедности.
Лучик Света # 25 октября 2009 года   +1  
Спасибо! Вы первый, кто спустя столько времени после написания мною этой статьи что-то высказал. Не понимаю ПОЧЕМУ люди молча ставят плюсики и ничего в ответ? То ли то, что новое, не сразу понимается и потому "переваривается" и додумывается в голове, то ли просто не понимается. Когда я купила книгу Натальи Грейс " Законы Грейс" . я тоже была весьма поражена, что надо же было все ЭТО так тонко уловить и просто оформить в книгу для всех нас! И все так понятно, четко и ясно, а главное, что зная ЭТО, можно и судьбу выправить. и преуспеть.Только с ЧЕГО-ТО начать надо. Найти надо ту самую точку опоры и отсчета. откуда отчаливать в страну Перемен и Успеха. Вот и выходит, что точкой того самого отсчета и будет грязь, с которой раз и навсегда пора кончать и браться за ум!
altikero # 25 октября 2009 года   +1  
Вы раскрыли для нас читателей очень понятно логическую цепочку бедности:разруха в голове-лень-грязь-нищета.И Вы правы что точкой отсчета и будет грязь.Грязь не только в доме,одежде,грязь в Голове!!!
Лучик Света # 25 октября 2009 года   +1  
Иногда говорят мне подруги, что не берись судить других- а я и не сужу- я просто сопоставляю факты и смотрю реалиям в глаза, чтобы после на чужие "грабли" не наступить и не пройти их ошибочным путем. Может, именно их дороги и дали мне понять, что ТАК жить нельзя, что путь тот губительный. Вот и привела факты о знакомых.
altikero # 25 октября 2009 года   +1  
Вы очень сильно правы!очень!!!
Лучик Света # 25 октября 2009 года   +1  
Спасибо вам! Права я благодаря хорошим учителям, что "открывают глаза" на все. Без них труднее бы было и как хорошо, что стали в свободной продаже появляться такие умные книги и как хорошо, что люди стали прозревать! Мне очень важно, чтобы и здесь появились не только ваши отзывы, но и многих других участников, поскольку тема эта и в самом деле важная, а потому и должна иметь продолжение, должна иметь голоса, пусть и разноликие, но по крайней мере- свои.
ирэн34 # 25 октября 2009 года   +1  
Тяжеловатая тема,может поэтому и не пишут.У каждого человека свои ресурсы,как моральные,так и материальные.Может человека устраивает жизнь в нищете,во всех смыслах,может жизнь довела, горе какое-то и он сознательно не хочет возвращаться в свою прежнюю жизнь.А может просто лень и это тоже его устраивает,это выбор человека,значит не хватило тех самых ресурсов.Укого они остались поднимутся и преуспеют,особенно если есть дети!Мы всегда готовы ради них горы свернуть,ведь так! Может сильно путано, но свою мысль я высказала,не судите строго.
Лучик Света # 25 октября 2009 года   +2  
Я судить вовсе не собираюсь. Мне и в самом деле интересно мнение каждого, ведь благодаря ему я и пойму причины бедности, причины наших неурядиц, хотя и в самом деле они разные и преодолевать их, ох, как трудно и сложно. Но разве можно опускать руки, имея детей и загонять их в тот самый угол нищеты и отказа им во многом. И получается, что дети растут, понимая, что им многое не дозволено и тогда они и сами себе снижают планку своей дозволенности, просто приходя к выводу, что и им это не по силам. Но ведь кто-то же добивается, кто-то же вырывается вперед? И тот, кто впереди, не всегда выходец из богатенькой и обеспеченной семьи. Они просто из семьи, в которой уважалась, а не затиралась личность, в которой понимали, что предпринимая день ото дня пусть и небольшие усилия, можно "сдвинуть горы" и добиться желаемого. Родительский пример на все 100% копируется детьми и если родитель не унывал и не отчаивался, а искал пути-выходы, чтобы что-то менять, то и замечался результат. Возможно, все и со школы начинается, с тех моментов, когда ребенок перестал понимать сложные темы и "застрял" в тройках-двойках. И у кого-то появляется пассивность и безразличие к отметкам, что , мол, а зачем трудиться и "париться" над физикой с алгеброй- пускай и "3" будет! А кто-то желает понять ну хоть на балл повыше ту самую "тупую" физику с алгеброй и превзойти самого себя. Наверное, все победы мы приносим себе сами и никто нам их не принесет!
Владимир Жебин # 25 октября 2009 года   0  
Очень хорошая статья. И Вы правы.
Лучик Света # 26 октября 2009 года   -1  
Я рада за оценку вашу и , поверьте, мне очень хотелось этой статьей " пробудить" всех тех, кто еще не на подъеме и кто лениво "плывет по течению". Я вижу таких. Я знакома с такими. И как мне хочется им помочь! А у них почему-то логика такая: помоги деньгами, помоги вещами, т.е. принеси, дай и пр. А что сам? Даже сесть и составить план реальных перемен в своей жизни- и то не решаются. А почему? П.ч. даже такие изменения они бояться начать делать в своей устоявшейся пусть и в таком русле, но жизни.
Владимир Жебин # 26 октября 2009 года   +1  
Иногда, очень иногда, на какое-то время, до какого-то момента, до какого-то "щелчка" внутри, ничего не надо менять. Это не лень, это чувство самосохранения. Что-то поселяется в человека ( в разных людей одно и то же, но для каждого своё) если в этот момент что-то менять может получиться хуже. Повторюсь, это случается иногда, очень иногда и возможно очень не у каждого.
Лучик Света # 27 октября 2009 года   -1  
Знаете, я с вами соглашусь, поскольку были моменты, когда я оказывалась в таком состоянии и когда все в округе уже суетились и начинали что-то принимать, в спешке подражая друг другу, а я понимала, что нельзя быть, как все, надо остаться собой и в спокойной обстановке рассудить, что же стало происходить и выбрать свой, только свой путь дальнейшего движения.
Renata-one # 3 ноября 2009 года   0  
Я видела и знаю людей - инвалидов, которым государство платит мизерные пенсии - меньше двух тысяч рублей - и это при том, что у них нет здоровья работать и зарабатывать.
Владимир Жебин # 3 ноября 2009 года   0  
Незачем брать крайности. Поколение наших родителей (рождённые в войну и после ), всю жизнь вкалывали с упорством муравьёв и большая часть работали не в газпроме и далеко не все (совсем не все) пьяницы... При прежней власти имели ничто и теперь всё это помноженное на десять. Случай о котором было сказано в фильме : "... я могу уважать достойную, честную бедность..." Автор статьи явно говорил о другом: о самозапущении, о распущенности... Лень и уныние.
Лучик Света # 4 ноября 2009 года   0  
Владимир, я и в самом деле имела в виду те случаи, когда у человека зачастую есть все- и руки, и ноги, и голова, и диплом, и крыша над головой, и даже дети, которые, казалось бы чисто из моральных черт должны побуждать к труду ради жизни, но те люди почему-то раскисали и раскисают и потому имеют мало и не стремятся ни к чему. такие люди поначалу прикрывались причинами, что кризис и нет работы, а после, когда другие в округе все равно работали и работают, эти поняли, что такой номер с нытьем для прикрытия не работает, они просто стали всем говорить, что сидят дома, как домохозяева- вот и все. Теперь их стал устраивать и такой жизненный стереотип и пусть и почти ничего не имеют, а все равно им все нормально.
А тема об инвалидах- она совсем иная тема. И как можно инвалидов стыдить? У меня самой был год на инвалидности сын-школьник. Поражало в нем, правда, одно- страстное желание стать, как все и со всеми своими одноклассниками ходить в школу, а не сидеть дома и ждать прихода учителей.
Renata-one # 4 ноября 2009 года   +1  
Да, мой папа работал с 15 лет, и у него 61 год стажа.
В марте 2010 ему будет 80 лет.
Он и до сих пор что-то пилит и строгает в гараже у брата...

И я понимаю, о чём статья!
А крайности - некоторые из нас в них находятся ежедневно...
И когда всё это перед тобой - это уже перестаёт быть крайностями, а становится жизнью...
И от этого плохо.
Лучик Света # 4 ноября 2009 года   0  
Папа ваш заслуживает здесь глубокого признания и уважения, а еще он и пример жизнезажигательности.
Renata-one # 4 ноября 2009 года   0  
Спасибо!
Лучик Света # 5 ноября 2009 года   0  
Я очень рада, когда люди в таком преклонномвозрасте не падают духом и что-то еще ищут для себя. Моя мама вот тоже совсем скоро отметит 77 лет. Она перенесла 5 лет назад инсульт. Была парализована. Но мы ее подняли и она ходит. Только вот правая рука и нога после инсульта немного слабоваты. Тем не менее , мама старается по дому все делать сама, а еще регулярно прочитывает все свежие газеты и журналы, смотреть ТВ и обо всем бурно после рассказывает нам, обсуждая снами все новости. Еще она сама пришла к выводу, что чем больше человек в пожилом возрасте читает , тем дольше он сохраняет свой ум и продолжает свою жизнедеятельность.
Renata-one # 5 ноября 2009 года   +1  
да, и у меня мама тоже в 80 лет ещё принимает участие в конкурсах чтецов, на прошлой неделе ей даже вручили диплом 1 степени в номинации "Художественное слово".

Наши родители - сильные духом люди....
Лучик Света # 5 ноября 2009 года   +1  
А я бы еще добавила, что наши родители порой и СИЛЬНЕЕ нас духом!
Renata-one # 5 ноября 2009 года   0  
согласна.
ПростоВася deleted # 25 ноября 2009 года   +2  
вы не поверите, но есть люди, которым нравится быть нищими, это их выбор и нe нам их судить.
Лучик Света # 26 ноября 2009 года   -1  
Мы их не беремся судить. Просто и само понятие бедности имеет несколько весьма разных пояснений. Беден , не имея приличного состояния, но богат душой- это одно! Беден душой- это совсем , совсем другое! И тогда такого рода бедность будет судима, поскольку человек с такого рода душой способен сотворить что-то и за рамки выходяшее, а иными словами- беззаконие.
Коваль Анна # 25 ноября 2009 года   +1  
У нас есть хорошая пословица: ,, Чого бідний, бо дурний. Чого дурний, бо бідний!" Нищета унижает человека. Конечно, никто не застрахован от болезней, нищеты, горя. Но в руках каждого человека сделать свою жизнь ярче, богаче, интереснее!!!Давайте, будем богаты на душевное тепло, сострадание, любовь к близким людям, к прекрасному. Ведь жизнь так многогранна!!!
Лучик Света # 25 ноября 2009 года   0  
ВЫ подтвердили основную мысль моей статьи, что в руках человека сделать свою жизнь ярче. И унижает его только ничегонеделанье.
Спасибо вам!
Я-Ольга # 29 марта 2010 года   +1  
"богатство - это и есть состояние ума"
Полностью с Вами согласно!
Спасибо за чудесную статью! Я так рада за такие изобильные мысли!
Тоже задаюсь вопросом - как можно помочь людям с "нищим" мышлением выбраться из этого состояния?
Пожалуй ответ банален - только своим примером))

здесь http://www.myjulia.ru/post/216599/ те же мысли.
Быть богатым - Ваше неотъемлемое право!
Лучик Света # 29 марта 2010 года   -1  
Совершенно верно! Быть богатым- это наш собственный выбор и только от нашего самоопределения и зависит то, в каком состоянии мы будем пребывать. То ли нищи и полуголодны. то ли сыты и обуты.
Я-Ольга # 29 марта 2010 года   +1  
Ура!!! Лучик Света, мы с Вами так созвучны)))
Лучик Света # 29 марта 2010 года   -1  
Это действительно УРА!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.