Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему он с палочкой и просит деньги?

Почему  он с палочкой  и просит деньги? Бедность... была и есть, и пока что никто не обещает, что ее не будет. Но все ли ее замечают и понимают? Впрочем, ЗАМЕТИТЬ - это одно, а ПОНЯТЬ – совсем - иное.
«Почему человек с палочкой и просит денег? Он что их потратил? А куда он их дел и почему их у него нет?» - такими вот вопросами, забросал меня один из моих учеников-третьеклассников, с которыми я занимаюсь индивидуально на дому. Мальчика отвозит в школу папа (мама) и привозят так же домой и мир вокруг себя он видит либо из своей машины, в которой его возят в школу и обратно, либо из окна своей квартиры. Пока что он не знает мира иного, поскольку сам имеет отдельную комнату с двухэтажной кроватью, спортивным уголком, "стенкой" и компьютером. Постоянно сыт и ухожен и потому (не по своей вине) не имеет понятия о том, что есть мир иной, где люди могут не иметь жилья, где люди попросту голодают и болеют. Именно потому они и с палочкой, и просят денег. Пока что сердце этого мальчика в состоянии понять: « Почему он с палочкой и просит денег?» Но если сейчас ему не объяснить этих причин, не донести до его души хотя бы частичку тех бед и страданий, что испытывают люди, просящие на улицах милостыню и подаяние, то со временем, кто знает, возможно, в его душе отомрет, то самое сострадание и понимание, и не будет отклика, не будет помощи тому, кто просит: «Помогите!»

Мир не вчера разделился на бедных и богатых, мир не вчера стал таким "разношерстным" и были дети обыкновенные и простые в общении и дружбе, что ВМЕСТЕ в одном классе самой обыкновенной школы, в обыкновенном летнем лагере и с общими, схожими взглядами и понятиями о действительности, и были и остаются дети т.н. "мажорные", выделяемые из общей толпы своей обеспеченностью, своей ухоженностью и своей недоступностью. Они НЕ со всеми, они - не в общей массе! У них СВОЯ и только своя отдельная жизнь, и у них СВОИ, только СВОИ, выбираемые с самого раннего детства няни, воспитатели и друзья, а с другим - общаться и дружить НЕЛЬЗЯ! Только с годами это запретное "нельзя!" начинает их раздражать, поскольку они желают с кем-то не из круга общаться и кого-то просто не из своего круга полюбить. А препятствием ко всему желанному общению является именно та самая бедность, которой вдруг соизмерили того желанного друга или подругу.

Почему появляются бедные, и можем ли мы сами предотвратить себя от этой беды? Наверное, все же может, если станем чуточку добрее, чуточку внимательнее, а главное- чуточку ЧЕЛОВЕЧНЕЕ. Если дети путаются в понятиях бедности и не понимают, что есть и два мира, и два детства, в которых есть дети сытые, есть дети беспризорники, есть по сей день дети, что живут в детских домах, брошенные родителями и не знающие тепла домашнего очага, то нам важно донести до их детских душ эти понятия. «Зачем?» - могут спросить родители тех детей, что живут в тепле и уюте, что ходят с охраной в школу, что ездят в «лимузинах» в школу и на разные секции, что летают по заграницам.
Наверное, затем, чтобы в душах своих собственных детей пробудить и сохранить все самые человеческие чувства, ведь счастье не строится на одних лишь бумажках, именуемых долларами и "евро". Человеческое бездушие зачастую отгораживает людей не только от бедности и бедных, но и в своем кругу друг от друга. И тогда поистине приходит в семью трагедия отсутствия ни денег, ни денежной безбедности, а трагедия человеческих душ и непонимания друг друга, когда живут, вроде бы, и вместе, но друг друга не слышат, имея уши, не замечают, имея глаза, а главное- не чувствуют, поскольку душа их опустошена.

Счастье - это что-то большее , не измеримое ни "еврами", ни долларами.
Счастье - когда душа теплится и тебя самого согревает.
И, дай Бог, чтобы наших собственных детей что-то внутри души согревало и защищало от бед, страданий, а главное - от бедности.



Лучик Света   10 сентября 2009   1609 1 8  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Почему он с палочкой и просит деньги?
дети, бедность, нищета, сострадание, милосердие

Бедность... была и есть, и пока что никто не обещает, что ее не будет. Но все ли ее замечают и понимают? Впрочем, ЗАМЕТИТЬ - это одно, а ПОНЯТЬ – совсем - иное.
«Почему человек с палочкой и просит денег? Он что их потратил? А куда он их дел и почему их у него нет?» - такими вот вопросами, забросал меня один из моих учеников-третьеклассников, с которыми я занимаюсь индивидуально на дому.
Читать статью

 



Тэги: дети, бедность, нищета, сострадание, милосердие



Статьи на эту тему:

Немного о милосердии
Стыдно быть НИЩИМ?
Невидимые миру слезы...



Комментарии:

Лучик Света # 10 сентября 2009 года   -1  
Спасибо всем, кого взволновала моя статья и кто ее прочел. Спасибо всем, кто не остался равнодушным. Спасибо всем, в ком теплится душа и частичку ее вы постоянно отдаете ближнему, нуждаюшемуся в вас. Простите все, если читая, вы вдруг заметили опечатки или какие-то ошибки. Я перечитала несколько раз, но их в статье не заметила.
майя # 10 сентября 2009 года   +2  
Тема очень больная ! Воспитать достойное поколение..Крайности всегда глаз режут и душу ...И бедность бывает не только материальной, но и духовной...Культурный хам..но не все ж такие. ..С детьми нужно разговаривать, рассказывать о жизни, приводить примеры. Бедность - страшное состояние.., но бедность и мат. трудности - разные вещи..
Лучик Света # 10 сентября 2009 года   -2  
Вы правильности заметили, что крайности всегда глаза режут. Да только в нынешнее время ВСЕГДА ли или мы уже "попритерлись" и попривыкли к той самой бедности, да и к тому самому хамству? И самой главной бедой нынешнего времени становится эта страшная привыка и равнодушие?
ирина 49 # 10 сентября 2009 года   +2  
Я недавно прочитала (и полностью с этим согласилась): когда ты получаешь в жизни награду - это не материальный достаток, а Любовь. Если даже она неразделенная, ты становишься богаче. А достаток (не буду называть его богатством) дается как испытание. Хотя и бедность, я думаю, - это тоже испытание. И очень сложное. Присоединяюсь к пожеланиям нашим детям и еще добавлю - любви и пусть будут неравнодушными.
Лучик Света # 10 сентября 2009 года   -2  
Я выше уже заметила, что самым важным является НЕравнодушие. а равнодушие рождает чертсовсть и абсолютное безразличие к тому, что негативно в реалии, к тому что плачет, а сердце твое, увы, не плачет, не сострадает и не способно откликнуться.
Лучик Света # 15 сентября 2009 года   -2  
А сегодня мой ученик , услышав мой телефонный разговор с сыном, которому я говорила, как лучше добраться до спортивной школы на маршрутке, удивленно меня спросил: " А у вас что нет машины?" День ото дня, общаясь и занимаясь со мной, этот мальчик удивляется тому, что есть люди бедные, что люди ездят на общественном транспорте, что не у всех людей есть личные машины. Хорошо, что этот мальчик все же начинает постепенно узнавать реалии этого мира. Жаль только, что не от родителей, а от меня- учителя. Хотя, кто его знает, может, так и правильнее, чем от родителей, ведь с ними он " в одной лодке" и понять , и увидеть все может только со стороны, общаясь с другими людьми.
ирина 49 # 16 сентября 2009 года   +1  
Даже если и в одной лодке, родители, как мудрые люди, должны донести до ребенка, что есть и другие "лодки". Хотя бы просто для того, что как бедный может стать богатым, так и наоборот. Хорошо, что мальчику встретился учитель, который не только учит наукам, но и жизни.
Лучик Света # 16 сентября 2009 года   -1  
Да, вы правы в том, что родители хотя бы для начала должны хотя бы дать понять ребенку, что сразу болатыми не рождаются и рассказать о том, как им жилось раньше, чего они были лишены и как они целеустремленно пробивались по жизни, добиваясь успеха.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.