Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История любви моей бабушки

История любви моей бабушки Моя бабушка, Варвара Петровна Лузина, родилась в 1898 году в Петербурге. Дом их семьи стоял в Обухово - тогда это был пригород Петербурга. Во время революции она жила еще дома, т.к. помню ее рассказы о безобразиях на улицах города. Но, как видно из фотографий, вскоре ее семья перехала в Омск.

Знакомство бабушки с ее будущим мужем, Петром Петровичем Хрисановым, произошло примерно в 1920 году. Однажды она пошла навестить свою родственницу, которая жила достаточно далеко от дома, где они жили. За чаем время прошло незаметно. Стемнело. Одной идти по темным улицам для девушки было непозволительно. Что делать? Остаться с ночевской у родственницы? Но тогда будут волноваться родные. Родственница нашла выход: попросила проводить Варвару (меня назвали в честь бабушки) своего постояльца, которому она сдавала одну из комнат дома. Впоследствии, дедушка часто вспоминал момент их знакомства и смеялся: "Вот, пошел первый раз в жизни провожать девушку и чем это закончилось? Пришлось жениться!"

Эта фотография дедушки сделана в 1916 - 1918 годах.


А это моя бабушка до замужества, примерно 1917 - 1918 год.


В 1921 году они поженились. Бабушка, наверное, как и большинство женщин в то время, не работала. Но у нее были большие способности к шитью. Эти способности проявились у нее рано. Ей было всего 16 лет, когда их дом сгорел (подожгли). Удалось спасти кое-какие вещи. Из спасенных отрезов ткани она смогла обшить всю семью.

Вернемся к Омску. Бабушка не работала, но шить ей очень нравилось. Иногда шила и на заказ. Дедушка разрешил заниматься шитьем, но с одним условием: швейная машинка должна быть убрана к его приходу с работы. Он работал администратором на (сразу хочу извиниться, может быть я не совсем правильно напишу это слово) пимокатно-кошмакатном заводе (на этом заводе катали валенки - пимы). Не смотря на трудное название в моей детской головке она застряло на всю жизнь, как видите.

В 1922 году в их семье родился первый ребенок - дочь (моя мама), а в следующем году сын. Жили очень дружно. Когда родились дети, бабушке стало трудно заниматься шитьем и смотреть за детьми. Тогда дедушка решил нанять домработницу, которая помогала бабушке по хозяйству и присматривала за детьми.

Ссора в их семье была всего одна. Да, вобщем-то, это ссорой трудно назвать. Судите сами. Они были в гостях, и дедушка выпил больше, чем было нужно. Пришли домой и, когда стали ложиться спать, то... ему стало плохо... Домработница хотела убрать, но бабушка не дала ей этого сделать, а только попросила присыпать золой. Дедушка проснулся, увидел результат чрезмерного употребления, так сказать... Ему стало очень стыдно, сразу же пошел просить прощение у бабушки. Иначе как "Варенькой" он свою жену не называл.

Все было замечательно, но... начались 30-е годы. Дедушку арестовали. Однажды он спросил: "За что?" - Ему ответили: "А может быть вы что-нибудь подумали..."

Эта фотография сделана в мае 1933 года. Как видите дедушки на ней нет, т.к. я думаю, что он был уже арестован. На момент ареста бабушка осталась с дочерью 11 лет и сыном 10.


А это фото сделано в январе 1942 года в Ленинграде. Мамин брат, мой дядя, пошел служить в Ижорский батальон. Из-за того, что его отец был признан врагом народа, сделать это было непросто. Мама тоже была на Ленинградском фронте, затем работала в штабе машинисткой.


Бабушке приходилось иногда прикидываться соломенной вдовой, т.е. женщиной, которую бросил муж, чтобы можно было устроиться на работу.

Дедушка был сослан в Магадан. 10 лет он был арестантом и 10 лет вольнонаемным рабочим, т.к. не давали разрешения на выезд. Бабушка дважды ездила к нему.

Это фото сделано в 1953 году в июне месяце. Дедушка снимал комнату у женщины, которая на фото слева. Все удивлялись на моего дедушку: за все эти 10 лет он не посмотрел ни на одну женщину и ни разу бабушке не изменил. Многие, во время ее приезда, заходили к ним в гости, чтобы посмотреть на нее. Как видите, особой красавицей ее назвать нельзя.


Когда было получено разрешение на выезд из Магадана, то все равно ближе Малой Вишеры жить ему было нельзя. Бабушка была все время рядом с ним.

Период жизни после Магадана можно назвать благополучным. Да, дедушка был уже немолодым, но он успел понаслаждаться жизнью с женой, детьми, внуками, родственниками.

В 1957 году дедушка вместе с бабушкой съездили в Одессу: там жила старшая сестра бабушки с тремя детьми и внуками. На этом фото дедушка с бабушкой и племянницей.


А на этом фото дедушка на пляже "Аркадия":


А это бабушка на пляже. Посмотрите: у нее совершенно другие глаза!


Слава Богу, что он успел понянчиться с внуками. Вот на этом фото дедушка со своим внуком (для меня это двоюродный брат):


Я родилась в 1959 году. В садик устроить ребенка тогда было очень трудно. Но бабушка с дедушкой тогда уже жили в Колпино (теперь это один из районов Санкт-Петербурга) в доме, который находился через дорогу от нашего. Помню, что он каждый раз, когда за мной приходили родители, клал мне в карман конфету и потом, когда я уже была на улице, стоял у окна и махал рукой. Когда вспоминаю его, то сердце наполняется совершенно неповторимой теплотой. Дедушка был удивительно добрым человеком. Он умер в 1962 году (за 20 лет жизни в Магадане здоровье было потеряно). На тот момент у дедушки с бабушкой было 2 внука и 1 внучка. Бабушка умерла в 1980 году, пережив своего мужа на 18 лет.



Ни было ни одного дня, чтобы она не вспомнила о нем. Посмотрите на первую фотографию. Видите: посереди фото шов? Это фото было разрезано. Расставаясь они обменялись фотографиями друг друга. Получается, что все 18 лет после смерти своего мужа она, в некотором смысле, прожила своим прошлым. Плохо ли это?.. Любовь давала ей силы всю ее жизнь преодолевать трудности. Без любви это было бы невозможно.

P.S. Разглядывая сегодня фото из семейного альбома, пришла к выводу, что мои глаза очень похожи на дедушкины... Раньше я этого почему-то не замечала...



barbara1959   23 октября 2009   2961 1 48  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История любви моей бабушки
семья, любовь, дети, счастье, разлука

Моя бабушка, Варвара Петровна Лузина, родилась в 1898 году в Петербурге. Дом их семьи стоял в Обухово - тогда это был пригород Петербурга. Во время революции она жила еще дома, т.к. помню ее рассказы о безобразиях на улицах города. Но, как видно из фотографий, вскоре ее семья перехала в Омск.
Знакомство бабушки с ее будущим мужем, Петром Петровичем Хрисановым, произошло примерно в 1920 году. Однажды она пошла навестить свою родственницу, которая жила достаточно далеко от дома, где они жили.
Читать статью

 



Тэги: семья, любовь, дети, счастье, разлука



Статьи на эту тему:

Семейное положение
Одна семья хорошо,а две лучше
История любви Анжелики
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём



Комментарии:

Гончая # 23 октября 2009 года   +4  
Очень трогательный рассказ. Спасибо. Раньше такая настоящая, искренная, жертвенная любовь встречалась очень часто. А сейчас чуть,что развод. Неужели мы разучились любить по настоящему или в нас много эгоизма?
Pine # 23 октября 2009 года   +3  
Красивая любовь и очень красивые люди на фотографиях. Только вот судьбы выпали им нелегкие.
Виталия # 23 октября 2009 года   +4  
Тяжелые испытания пришлись на долю наших бабушек, но любовь помогала им все это преодолевать. Спасибо Вам за рассказ и за фото. Очень люблю рассматривать старые фотографии, от них идет такая приятная энергетика.
smeiana # 23 октября 2009 года   +5  
Прекрасная повесть о любви, можно написать роман, какие лица, сколько в
этих лицах духовности. Я благодарна тебе за то, что ты написала нам об этом,
какой яркий пример верности и любви.
Айриш # 23 октября 2009 года   +3  
Какая красивая пара.
Сразу вспомнила своих бабушку и дедушку...
Спасибо за статью.
Руслёна # 23 октября 2009 года   +2  
Спасибо, Варя! Очень проникновенно! Я тоже сразу своих вспомнила. У них тоже судьба была оеей!
barbara1959 # 23 октября 2009 года   +2  
Руслена, ты вовремя зашла: я только что загрузила еще 3 фото и немного отредактировала.
Руслёна # 23 октября 2009 года   +2  
А я смотрю и не пойму, вроде этих фоток не было! Я зхдесь писала про своих родителей, а про дедушку где-то на другом сайте, где- искать надо.
barbara1959 # 23 октября 2009 года   +2  
Руслена, обязательно почитаю!
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +3  
Спасибо за интересную историю!
barbara1959 # 24 октября 2009 года   +3  
natocnkakom, если удастся разобрать коробку фотографий в ближайшее время, то будет небольшое, но интересное дополнение к этой статье! Бабушка умерла 30 лет назад, но ее рассказы просто врезались в память...
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +3  
тогда я жду. И тот случай, когда хочу увидеть ссылку у меня в личке.
barbara1959 # 24 октября 2009 года   +3  
Постараюсь в ближайшее время!
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +3  
буду ждать!
albinanick # 24 октября 2009 года   +4  
И я жду, когда же ты заинтересуешься шампанским )))
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +3  
А там еще и шампанское где-то есть?
albinanick # 24 октября 2009 года   +3  
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +3  
Ой, экскурсию я видела, а статью нет...
albinanick # 24 октября 2009 года   +4  
Она позже появилась, ее обдумать надо было и постараться донести )
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +2  
И это удалось!
albinanick # 24 октября 2009 года   +3  
Спасибо ) А мы завтра на бал - осенний бал хризантем в Никитском саду !
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +2  
Ой, мы в прошлом году писали про него. Одна из наших внештатных корреспондентов была там. Красота!
albinanick # 24 октября 2009 года   +2  
Замечательный рассказ )
barbara1959 # 24 октября 2009 года   +2  
будет еще одно маленькое, романтическое продолжение...
albinanick # 24 октября 2009 года   +2  
Ждем ) А если еще и романтическое... )
мак # 26 октября 2009 года   +3  
Действительно можно написать повесть. Спасибо Варюша за такой тёплое знакомство. Замечательные люди твои Дедушка и Бабушка!
10 лет разлуки... какое жестокое испытание для любящих людей...
barbara1959 # 29 октября 2009 года   +1  
Оксаночка, 20 лет разлуки: 10 лет он был в тюрьме, а следующие 10 лет - волнонаемным рабочим.
YuliYa # 29 октября 2009 года   +1  
точно, как Одиссей!
Руслёна # 1 ноября 2009 года   +1  
А она - как Пенелопа!!!
YuliYa # 29 октября 2009 года   +2  
какая потрясающая история, не мудрено, что и Ваша жизнь не проста, это же нитка одного рода...
Какие выразительные фото прочитала с большим интересом
barbara1959 # 29 октября 2009 года   +2  
YuliYa, моя личная жизнь никогда не была простой. Впитав бабушки рассказы с раннего детства, я не могла довольствовать какой-то посредственной любовишкой. Поэтому когда ее встретила и человек принял решение расстаться, хотя относиться ко мне трепетно до сих пор, я не могу разлюбить его. Любовь - она либо есть, либо ее нет! Искать-то никого другого и не хочется. Только бы увидеть его, услышать его голос, ощутить тепло его руки... Для меня в этом плане стандарт был достаточно высоким! Не знаю, хорошо ли это или плохо...
YuliYa # 29 октября 2009 года   +3  
Это то, что Вы есть - поэтому если Вы идентичны себе, это не может быть плохо.
Возможно, Вы как-нибудь решите рассказать нам о своей истории.
barbara1959 # 29 октября 2009 года   +2  
Получила от него сегодня короткое сообщение... Если будет продолжение наших отношений, то будет что рассказать... 121 день каждодневного праздника забыть невозможно. Невозможно выкинуть из памяти...
YuliYa # 29 октября 2009 года   +2  
Верю в Вашу удачу - любовь вечна и бесконечна, она не может перестать, как не перестает солнце, можно просто выйти из ее света, но не стоит таким жаловаться на темноту!
YuliYa # 29 октября 2009 года   +2  
Может зайти по дороге в храм и заказать молебен Ксении Петербуржской, или cв. Матрене Московской - они покровители истинного брака.
barbara1959 # 29 октября 2009 года   +1  
Юленька, спасибо!
yablonya # 31 октября 2009 года   +2  
Какой тёплый, душевный рассказ ! Какие сильные, красивые люди!
Спасибо, Варвара, история вашей семьи и удивительна, и типична, к сожалению.
Не дали радоваться жизни, разрывали семьи,лишали детей родительского тепла.Ничего не исправишь- история...
barbara1959 # 1 ноября 2009 года   +2  
yablonya, а вы продолжение романтическое прочитали? Человеческая жизнь, казалось бы, очень коротка, особенно если 20 лет украли. Но дедушка успел все: и порадоваться жизни и с женой, и с детьми и с тремя внуками!
yablonya # 1 ноября 2009 года   +1  
Да, уже прочла. Спасибо, история вашей семьи достойна и памяти, и описания.
olgakon # 1 ноября 2009 года   +1  
barbara, прочла с опозданием. Вышла на вашу страничку, чтобы познакомиться. У вас хорошая манера письма, душевно и трогательно. Успехов!
иннга # 6 ноября 2009 года   +1  
мне очень понравился ваш рассказ .я конешно извиняюсь вот домработница у них была в те годы мне кажется это роскошь.продолжение когда .
barbara1959 # 7 ноября 2009 года   +1  
иннга, продолжение уже вовсю читают: Романтическое продолжение. Вы знаете, они не жили богато, но достаток был. Тем более сама бабушка шила. Поэтому они могли позволить себе и домработницу.
Некоторое время назад я занималась уборкой квартир. Не могу сказать, что это люди богатые, просто они берегут свое свободное время. И они считают, что лучше заплатить человеку за уборку, а самой в это же время заниматься любимым делом! Так что это совсем не роскошь.
иннга # 7 ноября 2009 года   +2  
спасибо большое barbara за ответ.а продолжение как называется чтоб я нашла и прочитала .а вобще я люблю читать такие историе тех лет .наши бабушки и дедушки в те времена жили дружно и счастливо .
barbara1959 # 7 ноября 2009 года   +1  
"Романтическое дополнение". Спасибо за то, что зашли в гости1
иннга # 7 ноября 2009 года   +2  
извините я в гости зашла потому что сильно захотела прочитать продолжение сегодня .завтра на работу с5 утра и до 8 .
Light deleted # 7 ноября 2009 года   +2  
Я всегда испытываю благоговение перед такими рассказами о семейных корнях, потому что я очень семейный человек, люблю историю и генеалогию.
Спасибо большущее, забрала в Избранное
marfusa # 28 апреля 2010 года   +2  
Вот Вам за такой красивый рассказ.
barbara1959 # 28 апреля 2010 года   +1  
Машенька, спасибо! Мороженое я люблю!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.