Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





До чего дошел прогресс?

До чего дошел прогресс? Интернет - штука очень удобная. Сидишь, значит, дома (или не дома) и общаешься с людьми, которые находятся на огро-омнейших расстояниях от тебя! Или не на огромнейших. Чуть поближе. В одном городе. На одной улице. В одном здании. Но - на разных этажах...
Есть у меня подруга. Она работает секретарём в той же школе, что и я. И мы с ней каждый день переписываемся на сайте Одноклассники.ру. Когда я дома, то нахожусь посредством этого общения в курсе всех последних событий, произошедших в школе. Ну, а когда на работе - то не бежать же на первый этаж только за тем, чтобы узнать, за сколько она купила себе новую блузку! Вот так и общаемся.
Но сегодня - это был шедевр полета творческой мысли. Утром дома я написала ей сообщение, пришла на работу, занимаюсь, как положено, учебным процессом. На первом же уроке, дав ученикам задание для выполнения, открываю журнал с жарким порывом его заполнить. Но... оказывается, что я забыла ручку с черной пастой дома. Недолго думая, поручив детей на попечение лаборанта, спускаюсь вниз, к Людмиле и прошу у неё ручку. Она задумчиво протягивает просимую мною принадлежность и загадочно так произносит:
- Я тебе там в Одноклассниках ответила на твоё сообщение!
- Классно! - радуюсь. - А чего ответила?
- Иди, - говорит, - почитаешь - узнаешь.
У меня аж челюсть отвисает.
- А своими словами никак нельзя? - озадачиваюсь я.
- Нет.
От её занятого вида мне становится не по себе. Большой белкой преодолев два лестничных пролёта, забегаю в свой кабинет, сажусь за компьютер, открываю сайт и читаю: "Да." Некоторое время сижу неподвижно, пытаясь переварить объём и важность выданной информации. Собственно, это был ответ на мой вопрос на счет планов на выходные. Но почему именно в такой форме? Неужели нельзя было это сказать мне непосредственно в тот момент, когда я спустилась к ней? И тут же, на месте, обсудить? Или это был розыгрыш с её стороны?
На перемене я ещё раз спускаюсь к ней.
- Ты чего, - говорю, - шутки шутить изволишь? Чего, тебе уже писать легче, чем говорить?
- Да нет, я… - запинается она. – Слушай, а ведь, наверное, так и есть. Вот это да… Вот это я дожилась!
Её расстроенный вид удручающе действует и на меня.
- Да ладно! - пытаюсь исправить ситуацию я. – Ничего не дожилась. Бывает! Давай уже, раз я пришла, скорректируем наши действия в онлайне.
После нашего с ней обсуждения я задумалась. До чего же мы дошли, что компьютер стал заменять нам живое общение! И разве живое общение можно заменить виртуальным?
Можно, конечно, воздев длани к небесам, трагично воскликнуть: «О времена! О нравы!» Но ни времена, ни нравы здесь ни при чём. Времена – это НАШИ времена. А нравы – это НАШИ нравы. И НАМ в этом времени жить. НАМ и выбирать свой стиль жизни.



Акбара   28 ноября 2008   1573 0 24  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

До чего дошел прогресс?
общение, психология, отношения

Интернет - штука очень удобная. Сидишь, значит, дома (или не дома) и общаешься с людьми, которые находятся на огро-омнейших расстояниях от тебя! Или не на огромнейших. Чуть поближе. В одном городе. На одной улице. В одном здании. Но - на разных этажах...
Есть у меня подруга. Она работает секретарём в той же школе, что и я. И мы с ней каждый день переписываемся на сайте Одноклассники.ру. Когда я дома, то нахожусь посредством этого общения в курсе всех последних событий, произошедших в школе.
Читать статью

 



Тэги: общение, психология, отношения



Статьи на эту тему:

А какая у тебя социальная сеть?
А я не хочу с ним общаться!
Безответная любовь
Мюнхгаузен современности, или Мой милый лжец
Тест:Зануда или душа компании?!



Комментарии:

Ковылкина Наталия # 28 ноября 2008 года   +1  
Это точно, каждый вправе выбирать как ему жить. Видимо легче писать, чем говорить, своего рода деградация
Акбара # 28 ноября 2008 года   0  
Совершенно верно. Мне сегодня, когда я это поняла, аж не по себе стало.
gorozhanka # 28 ноября 2008 года   +3  
С подругой странно получилось. Она, наверно, разрываясь между работой и он-лайн общением, что называется, зарапортовалась.
 
На прошлом месте работы мы все сидели в нескольких соседних кабинетах и переписывались по аське. Даже на рабочие темы. Устные поощрения от начальства приходили по аське, выговоры тоже. Разумеется, все это общение проходило в асечном стиле: "превеД, ты чО на работу опаздываешь?" Было это, мягко говоря, забавно.
 
Но злом виртуальное общение я не считаю - у меня много друзей, перешедших из разряда виртуальных во вполне реальных, мне нравится и я разбираюсь в современной интернет-культуре, меня манит объем знаний, которые можно получить в интернете.
Акбара # 28 ноября 2008 года   0  
Да, работы у неё много. Как-никак, второй человек в школе!
Я тоже виртуальное общение не считаю чем-то порочным. Это очень удобно и познавательно. Как доказательство - много друзей именно по интернет-общению. Просто всё хорошо в меру. Главное - не заиграться, как это и получилось сегодня.
gorozhanka # 28 ноября 2008 года   +3  
Да уж, то, что описано в тексте просто готовый перл)
Акбара # 28 ноября 2008 года   0  
Увы...
людмила орехова # 28 ноября 2008 года   +2  
Вот-вот.Звонит сестра и выдаёт"Ты что мне в "контакте" не отвечаешь?Я говорю"Женя,вот сейчас тебе и отвечу по телефону"(обиделась,что я не отвечаю и решила позвонить )
Акбара # 28 ноября 2008 года   0  
Вам повезло! Вас хоть выслушали! А со мной даже разговаривать не стали - отправили в интернет искать ответы на все мои вопросы!
svt deleted # 28 ноября 2008 года   +1  
Давно так не смеялся, здорово написано!         
Акбара # 28 ноября 2008 года   0  
Спасибо!
Iva2008 deleted # 28 ноября 2008 года   +2  
Супер! Классно! Мы с мужем вместе читали, аж за животики схватились - до чего дошел прогресс!     
Акбара # 28 ноября 2008 года   0  
Да, вот бывает же такое! Я сама - учитель информатики, 18 лет проработала с компьютерами - и даже никаких опасений не было! А сегодня прямо аж чуть не засомневалась в своих убеждениях. Ненадолго, правда. Потому как выбор, все-таки остается не за искусственным, а за живым интеллектом.
Iva2008 deleted # 28 ноября 2008 года   +3  
Заработались вы, девоньки, а точнее, записались. Ну ничего, не переживайте сильно - в выходные наобщаетесь, главное, чтобы в реале сумели встретиться - место встречи с on-line не перепутали  
Акбара # 28 ноября 2008 года   +1  
Да, мы этот вопрос уже обсудили: место, время, одежда... Но предварительно все равно решили созвониться. Я теперь (после вашего комментария) кажется, даже знаю, почему
Фантастка # 28 ноября 2008 года   +4  
Актуально, моей дочери некогда сидеть в нете, так я за нее на письма отвечаю, что интересно одноклассники (т.е  с которыми она учиться и видит их каждый день) пишут ей в Мой Мир каждый день по 20 писем. Я тоже удивляюсь, что в школе времени не хватает на общение, а она говорит, что написать легче, чем сказать. Дааа
Iva2008 deleted # 28 ноября 2008 года   0  
Не поняла - тогда почему вы за нее пишете, если ей написать легче? А логика где?
Фантастка # 9 декабря 2008 года   +3  
Она пишет а я отправляю. Напишет ответы на листочке и на ИЗОстудию рванет, приходит после восьми вечера. Когда болеет только и сидит дома или в воскресенье я ее до компа допускаю. Я то дома сижу, поэтому комп МОЙ.
Iva2008 deleted # 9 декабря 2008 года   +3  
Ага, понятно - деление собственности, а то я логику сразу не усмотрела. Тады ой!
Акбара # 28 ноября 2008 года   +1  
Да, ситуация не совсем хорошая. Не хорошая в том плане, что мы, взрослые люди, в принципе осознаём недостатки подобного увлечения виртуальным миром. Но наши дети... Лично я своего сына ограничиваю в пользовании компьютером. Разрешаю им пользоваться только в учебных целях. А поиграть - часа два на выходных. Объясняю ему, что в данном вопросе есть очень много подводных камней и течений, о которые можно разбиться.
YuliYa # 6 декабря 2008 года   +3  
Интернет опасная штука, но не опасней женщины!!!      
Акбара # 6 декабря 2008 года   +4  
Совершенно согласна! На этот счет могу процитировать из "Так говорил Заратустра" Ницше:
"Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. Поэтому хочет он женщины как самой опасной игрушки."
"Слишком сладких плодов не любит воин. Поэтому любит он женщину; в самой сладкой женщине есть ещё горькое."                                                                            
YuliYa # 6 декабря 2008 года   +2  
быда б возможность и +++ ! поставила бы - так к месту пришлось!
А самого Ницше не люблю, все время на 16-й странице швыряю его об стенку
Акбара # 6 декабря 2008 года   +3  
Да, он своеобразен. Но для меня его книги - как бальзам на саднящие раны. В своё время его сочинения вытащили меня из глубочайшей депрессии и творческого застоя. Мои мужчины считают признаком хорошего тона подарить мне что-либо из его произведений. Даже соревнуются в этом. На данный момент сын обогнал мужа на целую книгу: нашёл где-то в Феодосии сборник его стихотворений и подарил со своей дарственной надписью.
tigrysia # 19 января 2010 года   +1  
смешная ситуация)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.