Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дочери, дочери, взрослые дочери

Будучи беременной и озвучив эту новость своей маме, в ответ я услышала: "В твоем животе сидит бомба замедленного действия". Моя добрая мама имела ввиду, что ничего хорошего из меня выродиться не может.

Мама (моя) 15 лет "оплакивает" свою внучку. Молится за нее. Почему-то ей кажется, что жизнь внучки будет очень тяжелой. Бабушки за своих внуков переживают больше, чем за своих детей. В этом я убедилась на своем собственном опыте. Меня очень, очень любила моя бабушка. Только она называла меня- Люлюшка. Мама меня всегда называла- Лелян. Чувствуется разница в названиях. Сейчас меня мама зовет - Алена, а мою дочь - Анюточка. Разница все равно присутствует.

Тогда, в "те" времена, воспитание детей было жестче, требовательнее. На родительское -"Надо", дети отвечали- "Есть". Изменились времена, родители, дети. Времена - разгул демократии. Законов "творят" немеренно, каждый выбирает Закон "под себя". Родители. Родители стали жалостливее. На их "Надо", присутствует ответ - "Мы устали, не могем, мы вам завтра помогем. Помогем, поможем, если завтра сможем." Дети. Эти стали хитрее, изворотливее, законоподкованными. Они с малолетства знают свои права, а обязанности - это, так, дело третье. Свои обязанности должны знать, помнить, исполнять родители.

И все равно, взращивая свою дочь, я часто возвращаюсь к тому, как воспитывала меня мама. Она была требовательная, но давала свободу выбора, она не запрещала. Насколько она была мудрой, это я сейчас поняла. Она не отговаривала, а советовала. А уж если я захотела «шишку», то давала возможность ее получить. Глядя на меня с «шишкой», не упрекала, а мило улыбалась. Я сейчас поступаю, как моя мама. Но мама, ставшая бабашкой, уже про себя «маму» не помнит. Утро начинается со звонков: «Анюточка в школе? На тренировку поехала? Что вы едите? Почему ее в 22.00 дома нет? А ты знаешь с кем она? Зачем вечером в город отпустила? С кем пошла? Почему 200 руб. дала? Это много. С мальчишками ей еще рано!!! А ты их знаешь? А родители кто?», и тут же – «Почему мальчишек на день рождения не пригласила?» Приходится «прикрывать» дочь от бабушкиных страхов. Хотя страх присутствует и во мне. И также хочется, и запретить, и оградить, и предупредить, и обезопасить. Но по себе знаю, что пока Аня не «обшишкается» сама, меня не послушает. Свою «корзинку» «шишками», ну хотя бы наполовину, наполнить надо.

Зато, знаете как интересно за ней наблюдать со стороны. Мамы, дочерей-барышень, переходного возраста, вы себя в них узнаете? Когда вам было по 14-15 лет? Заметили вы тот момент, когда «гадкий утенок» начал превращаться в «прекрасную птицу»? Я заметила, я этого ждала. Она уехала на сборы в Крым «маминой Зайкой», а вернулась «маминой львицей». Еще не ЛЬВИЦЕЙ, но львицей. Теперь не она со мной за ручку, а я с ней рядом.

Я ей завидую, до слез, белой завистью. Со стороны замечаю, взгляды проходящих мимо молодых людей. Один, так и застыл на месте. Скоро, действительно, будут «штабелями сами складываться».

Теперь она – мое «стратегическое оружие». Я ее потихонечку к жизни приучаю, глаза, так сказать, «открываю» ненавязчиво. Надо же ей «их» показать, разных.

Два дня назад «пожаловалась» ей: «Представляешь, приехала на оптовку, грузили меня часа полтора. Я за это время уже и в банк успела съездить, и с арендаторами пообщаться. Приехала, а они все грузят. Мальчишки молодые, а ходят - еле ноги волочат, еще и огрызаются. Времени у меня завтра не будет, ты поедешь. За маму «отомстишь». Только личико по - проще сделай». Вообще, она любит, когда я ее куда-нибудь посылаю, только чтобы посуду не мыть. «Стратегию» навела – «глазки-алмазки» подмазала, каблучищи нацепила, ни дать ни взять, как в театр собралась. Как потом выяснилось – не в театр, а в музей – была «картиной писаной». Я до работы дойти не успела, а она уже вернулась. «Почему так быстро?» - поинтересовалась я. «Мам, я их там 10 человек насчитала вместе с кладовщиком. Каждый с коробкой по два раза выбегал. Стояла как в музее». «Кто машину грузил?» «Сами и грузили». «А другие покупатели?» «Отдыхали…»

Вот вам и молодость. Машину гружу обычно я, еще и кладовщика, и грузчика (одного) подгоняю.

Может кому-то, такое мое поведение, покажется неправильным. Но ведь, девичья молодость так скоротечна. И «укладывать штабеля», надо сейчас: когда она одна, а «их» десять. Чтобы потом, по прошествии определенного количества лет, не читать «Как подчинить себе мужчину в считанные минуты». Или услышать: «Скажи спасибо, что я на тебе женился. Я один, а вас много».

Больше всего я желаю ей - не потерять себя.



karamuha   12 сентября 2009   3136 0 27  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дочери, дочери, взрослые дочери
дочь, Взросление, мама, бабушка

Будучи беременной и озвучив эту новость своей маме, в ответ я услышала: "В твоем животе сидит бомба замедленного действия". Моя добрая мама имела ввиду, что ничего хорошего из меня выродиться не может.
Мама (моя) 15 лет "оплакивает" свою внучку. Молится за нее. Почему-то ей кажется, что жизнь внучки будет очень тяжелой. Бабушки за своих внуков переживают больше, чем за своих детей. В этом я убедилась на своем собственном опыте. Меня очень, очень любила моя бабушка.
Читать статью

 



Тэги: дочь, Взросление, мама, бабушка



Статьи на эту тему:

Наш ненасытный кузнечик, или Небольшой стишок для моего «товарища»
Портрет (Конкурс : Женский день)
Мамчик
Как я конструктор заслужил
Книга из прошлого



Комментарии:

YuliYa # 12 сентября 2009 года   +4  
)))0 кто ж еще научит уму, как не мамочка ))))))
Виталия # 12 сентября 2009 года   +4  
Как созвучны Ваши мысли с моими. У меня тоже взрослая дочь, я уже прошла через ее превращение из утенка в прекрасного лебедя. И проблемы с бабушками были такие же. А сейчас даю ей возможность самой выбрать свой путь, но советами помогаю. И шишки есть, и успехи. Одного без другого быть не может. Спасибо за статью, очень интересная.
natocnkakom # 12 сентября 2009 года   +4  
А мои как-то пропустили этап "гадкого утенка" и уже в 12 знали, что они лебеди. ну и соответственно, все остальное прилагается. Страшно за них, а к советам и т.д. не слишком прислушиваются. Но на ус мотают...
смородина # 12 сентября 2009 года   +3  
Lenusya # 12 сентября 2009 года   +2  
наверное, все мамочки у которых девочки или прошли, или проходят или вскором времени пройдут такой период.... я даже как-то побаиваюсь его....
sve-tik # 12 сентября 2009 года   +4  
классная статья!
+++++++
без слез читать невозможно.
karamuha # 12 сентября 2009 года   +2  
Я ей еще про женскую дружбу не рассказала.
sve-tik # 12 сентября 2009 года   +4  
что-то расскажете вы..что-то она поймет сама.
желаю вам обеим счастья и взаимопонимания!
Sharita # 12 сентября 2009 года   +4  
В который раз восхищаюсь Вашему мудрому восприятию жизни, karamuha. Счастья Вашей дочери!
Милые женщины, которые "боятся", обратите внимание, именно на счастье этой мамы сопереживать своей дочери, на радость победам дочери, на восторг перед появляющейся самостоятельностью. Она верит в дочь и дочери. Берите на вооружение. И никаких страхов! В жизни всё преодолимо, если вы смогли создать "свою команду"
Lenusya # 12 сентября 2009 года   +2  
я тоже верю в свою дочь, и конечно же беру на вооружение, я всегда читаю такие статьи, потому что подсказать мне некому к сожалению, поэтому учусь у Вас, а побаиваюсь сама допустить гдето ошибку...
Sharita # 12 сентября 2009 года   +4  
Не бойтесь. ошиблись не бойтесь признать ошибку. объяснитесь с дочерью. не бойтесь показаться слабой и всё будет хорошо. Чем раньше подросток поймёт. что любую ошибку можно исправить и что мама самый надёжный человек. тем быстрее он будет вам доверять и уверенно себя чувствовать.
Lenusya # 14 сентября 2009 года   0  
Спасибо Вам большое!!!!!
Ветла # 12 сентября 2009 года   +4  
Я со своими на столь "короткой ноге", что иногда кажется, что родителям нельзя так. Помню первое недоумение подружек моих дочерей, когда они говорят, что нужно посоветоваться с мамой. Но потом и подружки моих дочек бегают ко мне "просто поболтать за жизнь", особенно когда на душе "кошки скребут". Вобще то дочери у меня уже в том возрасте, что часто я с ними советуюсь))) Они под час, мудрее мамы. А внуков... даже и не знаю, больше ли я их люблю... Нет. Скорее по другому. К сожалению мне не с чем сравнить, ни у меня, ни у моих детей бабушек небыло.
Sharita # 12 сентября 2009 года   +4  
Меня моя мама не понимает, возмущается:"Никакой субординации!" С невесткой то я тоже подружка. С дочкой вообще, близкие подруги. Сын - единственный мужчина, которому могу доверить любой секрет или посоветоваться. Мужа ещё подготовить надо, а сын понимает сразу, без предисловий. Если бы не дети не знаю, как бы я продержалась.
Поэтому союз с детьми очень важен. И Вы правильно говорите, приходит время прислушиваться к ним, идти рядом, а потом и вперёд пропустить
Ветла # 12 сентября 2009 года   +4  
Мы на одной волне)))
Виталия # 12 сентября 2009 года   +2  
Читаю ваши комментарии и могу сказать то же о себе, сын и дочь для меня первые советчики. Муж часто не слышит меня и не понимает. А мама очень любит меня учить, именно учить в приказном порядке : "Ты должна делать так-то и так-то". Причем это было всегда, у меня дух противоречия с детства на ее замечания. Поэтому я и детей старалась воспитывать так, чтобы они сами принимали решения, но меня ставили в известность. Вот так и живем с ними очень близкими друзьями.
Sharita # 12 сентября 2009 года   +2  
Это хорошо.
рыжая-савунька # 12 сентября 2009 года   +4  
очень интересная статья.Моя доченька еще маленькая,но я конечно же задумываюсь-какая она у меня будет лет в 15 и смогу ли я воспитать ее так,чтобы по прошествии лет она сказала мне спасибо и наделала как можно меньше ошибок.К сожалению,моя юность была очень нелегкой для моей мамы,я была настоящим невыносимо-трудным подростком,ну и соответственно к мамочке совсем не прислушивалась,теперь понимаю,что многого,о чем сейчас не хочется вспоминать,можно было бы избежать.
Коваль Анна # 12 сентября 2009 года   +3  
Любить, доверять,уважать!!! Видеть в подрастающей дочери союзницу и подругу. Ведь ближе и роднее человека у нас не будет. Надеюсь, что мои девочки будут мне и дальше доверять.
Sharita # 12 сентября 2009 года   +2  
Ну теперь уж, Аннушка, когда дочери строят свои семьи, они будут понимать тебя ещё больше, и ценить.
Коваль Анна # 12 сентября 2009 года   +2  
Томочка, я думаю, что ты права!!!Дай Бог, чтобы мы понимали наших детей, а они нам ответят взаимностью!!!
рыжая-савунька # 12 сентября 2009 года   +4  
я очень хочу стать настоящей подругой для своей дочери! стараюсь общаться с ней как со взрослой,спрашиваю даже совета (хоть ей всего2г6м).Жаль,что моя мама не стала мне лучшей подругой,только последние года3 мы стали разговаривать с ней с пониманием.
Sharita # 12 сентября 2009 года   +3  
Знаете, в нашу молодость не было столько информации. Мы выходили замуж молоденькими девочками. Были другие условия, другая идеология. Тут во многом беда нашего поколения.
metr56 # 12 сентября 2009 года   +4  
Все мы беспокоимся и волнуемся
У меня хоть 2 парня, а всё тоже самое
А вообще у такой мамы не может быть плохих детей,
Ведь даже шишки под контролем набивают
karamuha # 16 сентября 2009 года   +2  
Долго не отвечала. Все искала слова, чтобы поблагодарить. Но более емких, как ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, не нашла. Конечно же, и в наших отношениях с дочерью не все так безоблачно. И она огрызается, и я гневаюсь. Потом "перекипим" очень быстро и опять целуемся. А бабушка все "плачет", ей все время хочется, чтобы внучка была лучше, лучшее - как вон та девочка, а еще, как вот эта. Самое главное, чтоб Аня была сама собой. Порой, слушая ее, я ловлю себя на мысли, что у нее уже есть чему поучиться.
sve-tik # 16 сентября 2009 года   +3  
бабушка пусть не увлекается, дочка-то ведь твоя
blackcat # 20 сентября 2009 года   +3  
Хорошая, поучительная статья.
Отец с нами не жил, а с мамой у меня нет тесного эмоционального контакта.
Вот со свекровкой, я могу обо всем поговорить, а с мамой нет.
У меня есть еще сестра, она на 8 лет меня старше. Но у нее с мамой такие же отношения, что и у меня.
Родственников у нас очень мало, и хотелось бы держаться друг за друга, но у мамы есть любимая забава сталкивать нас лбами с сестрой. Долго сердиться, не разговаривать неделями со мной, не звонить.
У меня растет сын, а не дочь. Он у меня очень ласковый, добрый. Сейчас ему 10 лет, и у нас традиция разговаривать по душам на ночь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.