Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Копирайтинг как метод борьбы с кризисом

Копирайтинг как метод борьбы с кризисом Для тех, кто ищет пути дополнительного заработка в нынешних экономических условиях, кто потерял работу и не имеет надежд на Биржи труда, а так же тем, чья душа просит выплеснуть водоворот мыслей на бумагу: всё началось с того, что я наткнулась на объявление о дополнительном заработке, где в требованиях указывалось: креатив, творческое мышление, грамотность и умение писать сочинения, изложения, статьи. ПК, Интернет, электронная почта - само собой. Материалы предоставят. И я решила, если, уж в школе мои сочинения были в числе лучших, постоянно меня посылали на олимпиады по русскому языку и литературе, к тому же, в юности я писала душераздирающие стихи о любви... почему бы не попробовать? И рискнула.

Работа заключалась в написании статей на различные темы, корректировка набранных или отсканированных текстов и т.п. Конечно, заработок не фантастический, но все же...

Но со временем я задумалась, зачем мне посредник, нужно самой искать заказы. И я ринулась в пучину Интернета. Оказалось, это занятие это именуется фриланс. И подразделяется на:

SEO-копирайтинг - написание статей, оптимизированных под поисковые системы;
копирайтинг - написание статей под заказ;
рерайтинг - написание что-то типа изложений на основе уже существующих статей.

Как и любой товар, статьи имеют своих покупателей (владельцы сайтов, фирмы, занимающиеся продвижением сайтов и пр.). Можно самому искать клиентов, можно брать единоразовые заказы, а можно воспользоваться услугами специальных бирж. Наиболее популярными среди рерайтеров и копирайтеров являются следующие: TextSale , TextBroker , NEOtext , Etxt и др. Будьте готовы, что биржи берут комиссионные (в среднем 5% от стоимости работы). Так же можно попытать счастья на различных фрилансерских сайтах. Для того, чтобы продать статью, необходимо пройти регистрацию и после этого выкладывать свою работу. Того, что вашу статью купят мгновенно, никто не гарантирует. На многих биржах еще надо заработать рейтинг (от этого во многом зависит цена за вашу работу - чем выше рейтинг, тем большую сумму вы можете запросить). Кроме продажи уже написанных вами статей можно браться за написание под заказ. В среднем, цена за 1 лист текста (1500 знаков) для начинающего от 1-2$. Все зависит, опять же, от тематики и вашего уровня (рейтинга). Некоторые маститые копирайтеры берут 20 $ и выше!
Кстати, советую сразу завести электронный кошелек, т.к. подавляющее большинство расчетов происходит в системах электронных денег (WebMoney, YandexMoney и т.п.).

Еще одним важным моментом является наличие портфолио. На многих биржах труда оно составляется по результатам продаж статей и на основе отзывов ваших заказчиков (покупателей). Так же вы сами можете постепенно нарабатывать и создавать свое портфолио.

Вообще, начинать нужно с тем, в которых вы хоть немного разбираетесь. А,набив руку и отточив свое мастерство, можно уже браться и за остальные. В деле рерайтинга и копирайтинга главное - практика. Следует писать постоянно и регулярно. Искать интересные темы, раскрывать злободневные проблемы. Не нужно оставлять занятие, если в течение месяца никто не покупает ваши статьи. Спрос на этом рынке не постоянный. Возможно, в следующем месяце будут раскуплены все ваши работы.

Пробуйте! Дерзайте! Желаю удачи!



jj77   8 сентября 2009   2214 10 24  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Копирайтинг как метод борьбы с кризисом
копирайтинг, фриланс, работа

Для тех, кто ищет пути дополнительного заработка в нынешних экономических условиях, кто потерял работу и не имеет надежд на Биржи труда, а так же тем, чья душа просит выплеснуть водоворот мыслей на бумагу: всё началось с того, что я наткнулась на объявление о дополнительном заработке, где в требованиях указывалось: креатив, творческое мышление, грамотность и умение писать сочинения, изложения, статьи. ПК, Интернет, электронная почта - само собой. Материалы предоставят.
Читать статью

 



Тэги: копирайтинг, фриланс, работа



Статьи на эту тему:

Как не испортить отношения, если оба супруга — фрилансеры
Фриланс - это круто!? Или подводные камни в работе фрилансера (часть первая)
Работа на дому -2. Чем заняться?
Работа без отрыва от монитора.
Идея для Люси: Как одна девушка превратила свою страсть к фотографии в прибыльный и уникальный бизнес.



Комментарии:

Aldzena # 8 сентября 2009 года   +3  
Только начинающий копирайтер должен быть готов к тому, что платят за фриланс мало, а времени эта работа занимает ОЧЕНЬ много.
Irina98 # 8 сентября 2009 года   +2  
По-моему, это рабский труд за очень маленькие деньги, для начинающих фрилансеров - точно.
Толик # 8 сентября 2009 года   0  
А вы сами кто из них? Или эта статья просто для информации?
jj77 # 8 сентября 2009 года   +1  
Я пока что рерайтер, начинаю уже и копирайтинг пробовать
Толик # 8 сентября 2009 года   +1  
И как успехи?! Видели на Джулии группу "Джурналистки", может, зайдете и опытом поделитесь! Я тоже хочу научиться писать, мне это интересно!
jj77 # 8 сентября 2009 года   +1  
ок. попробую.
JuliaG # 8 сентября 2009 года   +1  
МОЛОДЕЦ, Толик! Мне очень импонирует твое желание стать настоящим автором! Уважаю!
Станешь, обязательно станешь, только так можно прорваться!!!!
Толик # 9 сентября 2009 года   +1  
Так я еще ничего и не сделала!
JuliaG # 9 сентября 2009 года   +1  
Так желание твое горы свернет, по-моему!
Толик # 9 сентября 2009 года   +1  
Не знаю! Вот хотелось бы на курсы записаться, но денег пока нет! Думаю на свое 30-летие в феврале заказать себе это как подарок - заранее!
gefest # 8 сентября 2009 года   +1  
А что означает SEO-копирайтинг - написание статей, оптимизированных под поисковые системы. Зачем и кому это нужно.
jj77 # 8 сентября 2009 года   +2  
Это такие статьи, которые написаны по определенным правилам. Ключевые слова в них должны повторяться в различных сочетаниях столько раз, чтобы этого было достаточно, чтобы в поисковых системах (Яндекс, Гугл и т.п.) статья была отображена в поиске, когда человек ищет тему, раскрытую в статье. При этом, если ключевое слово упомянуто недостаточное количество раз - система его не отобразит в списке найденого, а если слишком много повторяется - система воспримет это как "спам" и тоже не отобразит. Вобщем, это нужно, чтобы люди, ищущие информацию обязательно получили ссылку на вашу статью. Надеюсь, более-менее понятно? ))
gefest # 8 сентября 2009 года   +1  
Дорогая jj77! Извините за навязчивость. А какая материальная выгода для человека, работающего с SEO-копирайтингом? На кого и для кого он пишет? Кто оплачивает его труд?
jj77 # 9 сентября 2009 года   +2  
Эти статьи нужны владельцам сайтов. Чтобы статьи (а значит и сайты) читали люди. Т.е., вы в поиске ищете тему, система выдает вам ссылку на статью, статья находится на определенном сайте. Просмотрев ее, вы, скорее всего, еще просмотрите содержимое сайта. А увеличение посещаемости - доход для владельца сайта.
JuliaG # 9 сентября 2009 года   0  
Спасибо за науку. интересно всё это очень! Ставлю плюс, тема очень интересная!!!
Aldzena # 9 сентября 2009 года   +1  
Вы не вполне правы, дело не в количестве раз, точнее, не только в этом. Намного важнее, чтобы в тексте были точные цитаты из наиболее популярных поисковых запросов. И чем точнее текст на сайте совпадет с тем, что ввел в запросе человек, тем выше будет позиция сайта на выдаче результатов поиска.
rufina74 # 9 сентября 2009 года   +1  
Я работаю во всех этих направлениях. И скажу вам, что пока основной доход мне приносят не копирайты и рерайты, а редактура собственных брошюр и газет для издат центров (в которых и работала всю жизнь). А рерайт (уже почти не занимаюсь) и копирайт приносит очень мало дохода - 100-150 баков в мес.
jj77 # 9 сентября 2009 года   0  
Но согласитесь, если человек любит и умеет писать, если ему это приносит удовольствие, и есть время, то почему бы не попробовать. При том, что за это еще и платят. Я знаю, многие будущие мамы и мамы маленьких детей (пока в декрете) работают в этом направлении. По ночам, правда. Но, это уже их личное дело. А если человеку хватает ЗП, то лучше вечером отдохнуть и расслабиться. Я просто предложила альтернативу для тех, кто нуждается. ))
Толик # 9 сентября 2009 года   0  
Это я на данный момент! А сайты какие-нибудь, где писательством можно на ранней стадии заняться, не подскажете (конечно, мне в личку!)?! Была бы вам очень благодарна!
ledinasta69 # 9 сентября 2009 года   +1  
Полезно спасибо
Виталия # 10 сентября 2009 года   +2  
Спасибо за статью. Я тоже заинтересовалась этой темой, хотелось бы попробовать себя на данном поприще. Присоединяюсь к просьбе Толик, если можно, пришлите пожалуйста ссылки на сайты.
jj77 # 10 сентября 2009 года   +2  
В принципе, все ссылки есть в статье. Если что-то еще: просто набирайте в поиске "Статьи за деньги", он выдаст кучу сайтов с различными предложениями
Виталия # 10 сентября 2009 года   +2  
Спасибо, попробую.
catty # 14 сентября 2009 года   0  
Я тоже пробую себя на ниве рерайта и копирайта. Пока вопросов мнгого возникает. У кого есть опыт уже, пдскажите, как сделать портфолио? (Лучше в личку).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.