Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Психология здорового котёнка.

Психология здорового котёнка. Сейчас публикуется достаточно информации о том, как выбрать здорового котёнка, как надо заглянуть ему в ушки, и под хвостик. Я же, как заводчица с шестилетнем стажем, хочу поделиться с вами информацией, как выбрать ещё и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ здорового котёнка. А это тоже важно, поскольку ближайшие лет пятнадцать, вам придётся делить с ним своё комфортное пространство.

Сейчас на пике моды - Британская порода кошек, и те заводчики, которых я знаю, и которые переквалифицировались с персов, настроившись на новую волну, стараются не упустить возможность подзаработать, и обзаводятся всё большим колличеством кошек, часто не особо заботясь о том, как чувствуют себя в огромном питомнике эти, столь милые создания. Несмотря на то, что у Британцев самая устойчивая психика, в плотной "комуналке" сдают даже они.

Самое оптимальное число кошек в одной квартире - четыре, с натяжкой - пять. Знаю по себе. У меня было семь. "А чего мне их не заводить?" - думала я. Мы живём в частном доме, и кошки всё лето гуляют в огороде. Украсть их некому: ближайший дом в трёх километрах, от дома они не отходят, сбегать в соседнюю деревню может только кот, что он, шельмец, и делал. Но зимой-то Британцев на улицу не вытолкать. Это не Сибирские. И вот тут начинаются проблемы: то что они начинают выстраивать иерархию, и выяснять кто здесь круче, это полдела, это довольно быстро компенсируется повышеным вниманием и любовью хозяйки, Но...

Начинаются инфекции: то понос, то золотуха, то ушной клещ, то ещё что-нибудь, не хочу перечислять весь негатив. И у котят и у мам. Инфекции и эпидемии начинаются там, где перенаселение. И с этим ничего не поделаешь - много кошек, много болезней. Это закон.

И если вы берёте котёнка в таком рассаднике ( и кошек и микробов), знайте: ваш котёнок уже, в свои два месяца, чем-нибудь переболел, и какими инъекциями его лечили - неизвестно. А его лечили, ведь товару надо быстро придать товарный вид. И колоть легче, чем в рот залить. И не пытайтесь меня убедить, что бывают исключения - практически нет! И пока длится их болезнь, обычно целый месяц ( например, если это понос), то котята худеют, чуть ли не до дистрофии. Зрелище - то ещё, смотреть больно, потом их откармливают, конечно. И продают вам. Это к вопросу о физическом здоровье.

Теперь о психике. Если вы пришли в квартиру за котёнком, и видите картину: все обои ободраны, обмусолены, квартира имеет совершенно неопрятный вид, находится в ней неприятно, вобщем, если вы видите, что хозяева распи.., простите, не очень чистоплотны: остерегайтесь! Это заразно! В моральном смысле тоже. Ваш котёнок будет, скорее всего тоже распи... Нет, это не означает, что он будет ходить мимо туалета, просто интелегента из него не вырастет. Замашки будут дворовые. Уровень ларёчных пьяниц. И это, к сожалению, не шутка: взрослый кот будет с заниженой самооценкой, с комплексом неполноценнсти. А вот к запаху мочи, который режет глаза, притензий нет. Это нормально, это на кошках плохо не сказывается. Разве что на хозяеваех, но это их проблемы.

Чем плоха иерархия? Тем, что котята патологически бояться выяснения отношений их мам. На малейшее шипение, они со страхом забиваются в любую щель. Смотришь: только что играли, и уже нет, секунда. Часто шипят мамы - часто шугаются дети. В этом случае ваш кот может вырасти трусом.

Отношение к миру вырабатывается в эти "пелёночные" два месяца. Котята усваивают - каков окружающий их мир: любящий, или враждебный. Перевоспитать можно, приложив время и усилия. Но, лучше не спонсировать таких горе-заводчиков.

Если котёнка долго ловят, он шугается, вырывается, а то ещё и шипит - уходите сразу! Вы получите сразу всё, что я вам перечислила. Вам понадобяться долгие месяцы, и особое умение, для того чтобы реабилитировать его психику. И вообще, я заметила, что у глупых хозяев и кошки вырастают глупыми, у закомплексованых - закомплексованые. Но, если вы чувствуюте, что вашего интелекта хватит на двоих, и запас терпения и любви - неограничен, а так же милого маленько котёнка нужно спасти, унеся из неприятного места - тогда смелее за дело...

Однажды, я лишилась своего кота, и была вынуждена повязать кошечку у такой горе- заводчицы, но я тогда не знала, что она - горе... Рассказывала она хорошо, о том как любит их, не верьте! Их разговорам, все они очень авторитетно говорят, они на том, как надо говорить - собаку съели ( или своих же кошек). Повязала вислоухим котом, родились вислоухие котята - их в помёте половина, как правило. Расплачиваться я с ней должна была котёнком, она, видите ли, за деньги не вяжет. А котёнка хозяйке кота отдают по её выбору - лучшего. Вот и взяла она у меня самую сильную вислоухую кошечку. А через месяц, я увидела свою кошку, уже поправляющуюся от дистрофии.. У хозяйки, руководителя клуба, видите ли, денег не было, десятерых кошек, и стольких же котят кормить... У меня аж слёзы в горле застряли... Я предложила купить у неё свою кошку. Цена была названа в два раза выше той, что предлагалась чужим людям. Что это? Глупость? Вредность? Дурость? Всё вместе?

За котёнка, я стех пор больше не вяжу: не хочу отдавать своих холёных бутусиков в детский дом.

Итак, подведём итоги. Вы пришли в чистую, опрятную квартиру, кошек в ней - не больше четырёх, котята, если уж не вышли вам на встречу, то, по крайней мере, не шугаются вас. Вы выбрали котёнка - у него под хвостиком чисто, в ушках чисто - смело забирайте! Он ваш!

Если же попали в другой вариант, неприятный, да ещё продавец хоть и бойко рассказывает и авторитетно, а сам нервничает, и отводит глаза, прошу вас: не пытайтесь сыграть на этом, что бы сбить цену. В цене, вы, может, и выиграете, а в качестве? Лучше откажтитесь от покупки, и лучше и дешевле всегда можно найти. А перед уходом, театрально поёжтесь, и скажите заводчице, что вам неприятно в таком месте брать котёнка. Вы этой акцией поможете котятам, возможно не этим, уже выросшим, но следующим.


Поверьте, уход каждого потенциального покупателя без котёнка, довольно сильно расстраивает любого продавца кошек. Тем более, по причине неопрятности жилища и большому колличеству кошек в нём. И чтобы свести потери к минимуму, горе-заводчик рано или поздно начнёт шевелиться, и приводить по-тихоньку в порядок хозяйство. А тем более, если ему откажут не один раз, и разные люди. Появится стимул. Горе-заводчиков нужно воспитывать... Улучшая жизнь их подопечным.



Саровска   6 сентября 2009   4284 1 25  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Психология здорового котёнка.
кошки, дом

Сейчас публикуется достаточно информации о том, как выбрать здорового котёнка, как надо заглянуть ему в ушки, и под хвостик. Я же, как заводчица с шестилетнем стажем, хочу поделиться с вами информацией, как выбрать ещё и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ здорового котёнка. А это тоже важно, поскольку ближайшие лет пятнадцать, вам придётся делить с ним своё комфортное пространство.
Читать статью

 



Тэги: кошки, дом



Статьи на эту тему:

Кошки
А Кот ушел...
Васька Ричард



Комментарии:

Олексана # 6 сентября 2009 года   +3  
Очень интересная и познавательная статья! Спасибо, прочитала с удовольствием и вынесла для себя много полезного!
Саровска # 6 сентября 2009 года   +1  
Всегда рада помочь!
YuliYa # 6 сентября 2009 года   +3  
Да, открыла для себя новые аспекты, ну надоже! сама бы и не задумалась наверно
Саровска # 6 сентября 2009 года   +2  
Очень за вас рада! Всегда пож!
мамака # 6 сентября 2009 года   +3  
со всем согласна. я у таких жлобов щенка взяла, колли. 8 лет лечу, ухаживаю, люблю, НО... это не собака.
зато котенка собака воспитала достойно! большие дружбаны-братаны
Саровска # 6 сентября 2009 года   +1  
Видите, как бывает! Ну, хоть котёнка воспитала, всё-таки польза!
Li_En # 25 сентября 2009 года   +1  
Я абиссина взяла из большой семьи, где 8 мальчиков выясняли отношения а мой Ричи был самый маленький. Искренни жалко его было... но зверь вырос просто классный (хотя сколько это стоило сил!!!!) Второго кота (орика) брали уже целенаправленно в друзья-кастраты первому и "дружили" с заводчицей почти 2 месяца, навещая нашего Филю 4 раза в удобное для нас время... Уверена, что любое породистое животное необходимо несколько раз увидеть (потискать, погладить, подержать на руках), посмотреть на поведение мамы-кошки и остальных животных и только потом забирать домой.
Саровска # 25 сентября 2009 года   0  
При этом двойной выигрыш: и сами уверены, и хорошего заводчика поддержите...
С уважением, Саровска.
Тиана3 # 25 сентября 2009 года   0  
Наш сын недавно взял простую кошечку. Принес домой, ей было полтора месяца, сейчас уж два. Почему-то сразу после переезда она заболела - понос и вырвало ее. Сходил с ней к ветеринару, дали лекарство и она поправилась. Веселая кошечка, ласковая и понятливая. Скажешь ей, чтобы сильно не кусалась и когти не выпускала, когда с ней играешь, кажется понимает.Удивительно. Неужели и правда понимает?
Саровска # 25 сентября 2009 года   0  
Во всяком случае, она чувствует Вашу заботу и любовь. А разве можно оцарапать любовь? Я своих кошечек иногда провоцирую: шевелю пальцами на краю какой-нибудь мебели, они бросаются, но самое большое, что могут сделать дальше- это лизнуть.
С уважением, Саровска.
magles # 29 сентября 2009 года   +1  
Здравствуйте. Месяц назад подобрали на улице бездомного котенка.
Принесли домой, очистили от блох, дали антигельминтные препараты. Все замечательно, он поправился, подрос, игривый кот. Но категорически отказывается ходить в кошачий туалет, ходил и иногда ходит только строго под чью - нибудь кровать. Приходится выпускать на улицу, он по утрам просится, сидит возле двери и мяукает, благо на первом этаже живем. Но все-таки как его приучить к туалету?
Саровска # 29 сентября 2009 года   0  
Спасибо за вопрос. Поставьте туалеты с наполнителями под эти самые кровати. Месяца на два. Здесь важно приучить его, сначала, к самому понятию " туалет", когда он усвоит, что ходить можно только в такие "ёмкости", то потом переставляйте их куда угодно - он их найдёт. И сам поймёт, что спокойней это сделать в специальном помещении.
С моим глубоким уважением, надеждой на лучшее, Саровска.
Сентябрина # 29 сентября 2009 года   0  
У нас два котенка с улицы - у меня и у дочери...Мой уже взрослый, 7 лет, а у дочки только 2 месяца живет...Мы делали именно так, как Саровска советует - посмотрели, куда ходит, и там поставили лоточек..потом потихоньку переставляли, и он за ним так и шел..Теперь лотки стоят на местах и никаких проблем нет...Чего и Вам желаю!
ljubaman # 1 октября 2009 года   0  
Моя сиамская кошечка умерла очень рано, в 13 лет и я долго не могла завести кота. Прошло время и теперь у меня три подкидыша. Все уличные. Сибирская кошка, со всеми повадками дворовой кошки.Очень мучаюсь с ней,но усыплять не буду.У меня принцып-человек умнее животного, сама оставила котенка-должна терпеть! К туалету так и не приучили/кошке уже 7 лет/, но она стала ходить в раковину в ванной комнате. И еще два кота 4 лет и 4 месяцев. Видимо их мамы были домашними кошками, так как ходят в туалет куда надо и я их этому не обучала, а только поставила лоток и один раз показала, а самый маленький сам по запаху нашел и стал туда ходить. Никогда не имела дел с дворовыми кошками и теперь на своем опыте могу сказать , что и у них есть свои привычки врожденные / и плохие тоже/ и надо очень сильно любить животных, что бы такое животное заводить в доме и надо учиться комфортно сосуществовать с ними в одном доме.
Саровска # 2 октября 2009 года   0  
Вы очень мудрая женщина! И очень любите животных. Они это чувствуют, и не хотят вас разочаровывать. Счастья Вам!
марикита # 3 октября 2009 года   0  
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Взяли кошечку (курильский бобтейл), ей уже почти 3 месяца было. Ухоженная, умная, ласковая, с туалетом все в порядке, но... под хвостиком грязно, не моет там никогда, только рядом лижет. С таким столкнулись впервые. Что это и почему так? Ну и умывается она тоже не часто. Лентяйка? мама не научила? Разве такое бывает?
Саровска # 8 октября 2009 года   0  
Я думаю, что у неё инфекция, причём разновидностей много, трудно сказать какая именно у вас. Здесь два варианта: либо идёте к ветврачу, и уповаете на везение, чтобы попался не ушлый врач, и не стал бы разводить на деньги, сейчас лечение оч. дорогое ( вы ведь не разбираетесь)и ушлых врачей много (бизнес), кстати рискуя подцепить ещё что-нибудь в очереди, как, например моя знакомая, сейчас колет всем двенадцати кошкам антибиотики, после похода к врачу за вет. справкой к выставке...
И есть второй вариант: посадить на естественное лечение - голодом, причём не только без еды, но и воды, скажем на сутки ( без воды во внутренних органах разгарается жар, и инфекция в несколько раз быстрее гибнет).
Саровска # 8 октября 2009 года   0  
Я так лечила кошечку, после неудачных родов у неё появился запах гнили сами знаете где, выдержала её так двое с половиной суток, жалела, сочувствовала, но из комнаты не выпускала, пока не прошёл запах. Боялась, что с голоду и жажды будет на ноги бросаться, но нет, она вела себя тихо и достойно, как будто сама понимала.
magles # 8 октября 2009 года   0  
Спасибо огромное за совет и за похожие истории. Мы уж было решили отправить его в деревню к маме, но он очень
красивый и умный, дети от него в восторге. Жалко отдавать. Будем пробовать приучать его таким методом.
Саровска # 8 октября 2009 года   0  
Искренне желаю успехов!
Natalya Kalugina # 4 ноября 2009 года   +1  
А я своего котенка отучала пакостить где не надо духами. Ругала, убирала и обрызгивала облюбованное место. Потом сообразила - в емкость с песком положила кошачий помет. Немного для запаха. И ведь сработало! Стал ходить куда надо по всем правилам.
ilona-2 # 9 февраля 2010 года   +1  
Очень познавательная статья. У меня три кошки (самая старшая у мамы сейчас живёт), они, правда, все "дворянки", но зато самые любимые .
А вот собак всегда брала клубных, и, конечно, обращала внимание и на жилище заводчиков, и на их внешний вид...хотя главную роль играла встреча именно со своей собакой, это ведь сразу чувствуется.
DMDT777 # 21 сентября 2010 года   0  
большое спасибо за познания. мне как раз это было необходимо!давно и страстно хочу кота, но не было возможности завести... мечта не одного месяца, пока присматривалась,в интернете читала очень много статей, но если чесно-везде как прд копирку,а у вас действительно, много нового узнала. я вот все стеснялась, хочу шиншилу белую, но чтоб вырос в очень большого кота! казалось, что настоящий кошатник меня осудит, а потом поняла-надо внятно и четко озвучивать желания, тогда и любовь,и родство душ будет.пока не нашла хорошего заводчика ,может вы поможете? ну, если нет, то дальше буду копать. ВСЕ РАВНО НАЙДУ! ОН ГДЕ ТО ЖДЕТ
Саровска # 21 сентября 2010 года   0  
Понимаю Ваше желание! Я тоже обожаю шиншил. И иногда не выдерживаю и оставляю себе очередного котёнка. Я думаю, что и ваш котик найдётся. Раз знаете чего хотите - найдёте! у меня сейчас таких нет. Возможно, в животике подрастает. Возможно...
DMDT777 # 23 сентября 2010 года   0  
очень бум ждать !!спасибо за ответ.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.