Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 58


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Коралловый король" Эдвард Лидскалнин

"Коралловый король" Эдвард Лидскалнин Уже несколько веков ученые и группы энтузиастов бьются над загадкой египетских пирамид, но до сих пор так и нашли ответа.
А вот латыш Эдвард Лидскалнин узнал эту тайну, более того, применил ее для построения своего "Кораллового замка", который находится в штате Флорида, а в 1983 году был занесен в Национальный регистр исторических мест США и считается современным чудом.

Эдвард родился в Латвии в маленькой деревушке в 1887 году, где и жил до 25 лет. Служил мелким чиновником в сельской управе, но потом неожиданно сменил профессию на каменщика, что довольно-таки странно, потому как Эдвард был маленького роста и худощавого телосложения: при росте чуть более 150 см. он весил 43 килограмма.



В 1912 году Эдвард сватается к шестнадцатилетней Агнессе Скаффс. Но за несколько дней до свадьбы девушка решила, что Эдвард слишком беден для нее и стар, венчание не состоялось. Это разбило Лидскалнину сердце и он на поседние деньги покупает билет и уезжает в Америку. Около 10 лет он скитается по разным штатам, изучает астрологию и историю Египта, усердно работает и откладывает деньги. Позже он покупает маленький участок земли недалеко от Флорида-сити, где и проживет всю свою оставшуюся жизнь, не шикуя, очень скромно, посвящая все время для воплощения своей мечты.

Отгородившись от внешнего мира, Эдвард последующие 28 лет шел к своей цели. Работал только ночью и никого не пускал на свой участок, все вопросы пресекал, храня свою тайну от любопытных глаз.

"Коралловый замок" представляет собою сооружение из массивных коралловых блоков (некоторые из них весом до пяти тонн), которые Эд вытесывал из огромных глыб кораллового известняка. Учитывая, что он не имел никакого оборудования, да и сам по себе был хилым человеком, можно только догадываться каким образом он это делал.

Инструменты Эдварда были очень примитивны, что еще больше удивляет.



Стена вокруг замка высотой 2м. 40 см. построена без цемента, (как и все сооружения) блоки поставлены один на другой, четко подогнаны друг к другу.



Входная "дверь", весом 9 тонн, подвеска которой настолько четко сбалансирована, что для того, чтобы ее открыть требуется усилий не больше, чем для открытия обычной входной двери.



Для проживания была использована, так называемая "Башня" с двумя комнатами, одна из которых была оборудована под спальню, а также ванной и кухней.



Во дворе замка расположены кресла-качалки, весящие около полутонны и приводимые в действие легким касанием руки. Также есть обычные кресла, стоящие неподвижно и обращенные по направлению в сторону восходящего солнца.



Все на территории замка пропитано астрологией: изображены различные планеты, а Солнце и Луна расположены определенным образом относительно других небесных тел. По всей территории расположены каменные скульптуры планет, в точности их расположения в космосе.





Также интересен стол, поверхность которого повторяет форму штата Флорида, а солнечные часы настолько точны, что по ним можно определить время до минуты.



Это общий вид "Кораллового замка" (макет).



В 1936 году из-за начинающегося рядом крупного строительства Эду пришлось... перенести свой замок на 16 км. Заняло это около тридцати дней. Через четыре года Эдвард завершил строительство и даже открыл территорию для посещений за символическую плату в 25 центов.

Лидскалнин говорил: «Я открыл тайны пирамид. Я выяснил, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии, имея только примитивные инструменты, поднимали и устанавливали, собирая воедино, многотонные каменные блоки».
И он подтвердил свои слова многотонными сооружениями.

Когда Эдварда спрашивали, зачем все это он делал, для чего, то он отвечал, что этот замок он посвящает своей возлюбленной Агнессе. Однако за все годы, что прошли после их расставания, Эд ни разу не пытался найти или связаться с ней каким-либо образом.

Когда Агнессе было 83 года, ее разыскали, рассказали о жизни и свершениях Эдварда и пригласили посетить "Коралловый замок", но она наотрез отказалась, сказав, что она отказала ему в то время и сейчас ничего не хочет о нем слышать.

В 1953 году Эдвард Лидскалнин скончался во сне от почечной недостаточности, в своей кровати, одинокий, постигший тайну строения пирамид и воплотивший ее в жизнь!




Наталия Славина   13 августа 2009   9069 0 24  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Коралловый король" Эдвард Лидскалнин
художники

Уже несколько веков ученые и группы энтузиастов бьются над загадкой египетских пирамид, но до сих пор так и нашли ответа.
А вот латыш Эдвард Лидскалнин узнал эту тайну, более того, применил ее для построения своего "Кораллового замка", который находится в штате Флорида, а в 1983 году был занесен в Национальный регистр исторических мест США и считается современным чудом.
Эдвард родился в Латвии в маленькой деревушке в 1887 году, где и жил до 25 лет.
Читать статью

 



Тэги: художники



Статьи на эту тему:

Выставка картин художников г. Алматы
Художники - это боги!
Киса, мы чужие на этом празднике жизни!
Мир на листе бумаги
Чудо рядом с нами



Комментарии:

Марина Круглова # 13 августа 2009 года   +2  
Очень интересная, романтичная и грустная история.
Спасибо!
Наталия Славина # 13 августа 2009 года   +1  
Очень рада, что Вам понравилось! Я старалась
albinanick # 13 августа 2009 года   +3  
Интересный случай. И загадочный. Я совсем недавно узнала о коралловом замке из передачи по не помню какому каналу телевидения.
Наталия Славина # 13 августа 2009 года   +1  
Я видела по ТВ, но давно.
А по поводу отгадки"". Считают, что перемещение таких глыб было сделано на магнитных волнах, которые как бы отменяют притяжение к земле, но это только предположение, которое опытным путем не было досконально доказано и изучено, поэтому я об этом писать не стала.
З.Ы. Нашла ролик с передачей, сейчас поставлю в дневник.
Tornado # 27 августа 2009 года   0  
Камушки Эд двигал с 1920 по 1940 годы. А электричеством занимался после 1940 года. Камни его тогда уже не интересовали. Это видно даже по американаским байкам. Сторонники электромагнитных версий этого упорно незамечают.
NFrance # 13 августа 2009 года   +3  
жаль Эдвард так и не открыл тайну пирамид, есть даже и документ-ый фильм
Наталия Славина # 13 августа 2009 года   +1  
Наверное он считал, что если он сам смог разгадать эту тайну, то и любой сможет это сделать, если возникнет желание. Тем более в наше время столько возможности для обучения, а он сам имел образование четыре класса.
Линза # 13 августа 2009 года   +2  
Очень интересно!! Спасибо, что написали про моего земляка. Есть у него книга, которую он посвятил своей любви. Описывает отношения между мужчиной и женщиной. Некоторые ученые считают, что в этой книге Эд зашифровал секрет. Но вот расшифровать никому пока не удалось. А по поводу смерти википедия пишет - в 1951 г. оставил записку на дверях замка "уехал в госпиталь" и отправился на автобусе в Майами. Врачи обнаружили, что Эд страдал недоеданием, скончался он через три дня в госпитале.
Наталия Славина # 13 августа 2009 года   +1  
Вы знаете, данные о дате смерти расходятся. Иногда упоминается 1953 год, иногда 1951. Еще говорят, что он написал записку "Скоро буду", лег в кровать и не поднимался с нее до самой смерти, а умер за три дня. А в госпиталь он ездил на обследование накануне.
Я взяла самые распространенные факты, которые употребляются наиболее часто.
Также еще расходятся даты его отъезда в Америку, дата помолвки, а также время за которое он построил свое творение.
Некоторые факты я опустила, потому как они сильно разнились в разных источниках.
Спасибо. Мне приятно, что Вам понравилось.
Марчела # 13 августа 2009 года   +2  
Интересно!!! А он постиг тайну пирамид, но так никому ее и не открыл?
Наталия Славина # 13 августа 2009 года   +1  
Нет, вслух он ничего не рассказал, увы. Говорил пространные фразы о том, что Земля меняется под воздействием планет, причем от каждой по разному, также утверждал, что человек придает слишком мало значения энергетическому полю, как Земли, так и самого человека.
З.Ы. Про гипотезу связанною с магнитным полем я писала в предыдущем комментарии. У меня в дневнике поставлен ролик на эту тему. (если что).
саша # 13 августа 2009 года   +1  
Очень необычный человек! Спасибо за информацию.
Наталия Славина # 13 августа 2009 года   +1  
Чудо рядом с нами и в наших руках!
Вам спасибо, что читаете.
Гулия # 14 августа 2009 года   +2  
Вы всегда такие интересные статьи пишете, посвещаете нас в жизнь талантливых людей и их таланты и это здорово! Лично я многое для себя узнаю, того что до сизх пор не знала. Спасибо!
Наталия Славина # 14 августа 2009 года   0  
Спасибо Вам за такие теплые слова! Я очень рада, что помогаю узнать что-то новое и интересное.
Luciana13 # 22 августа 2009 года   +1  
Эту историю я видела по телевидению, как ни странно...правда довольно давно
Наталия Славина # 22 августа 2009 года   +1  
Да, ее показывали по Рен ТВ в прошлом году, у меня в дневнике стоит видео этой программы
Tornado # 27 августа 2009 года   +2  
Если писать по Латышски кирилицой, то получится Агнесе Скафе. Такой фамилии в Латвии Вы не встретите. На «с» в латышском кончаются только мужские имена и фамилии. Сочетания «фф» в латышском не встретите не под каким видом.
Камни у них там с каждым годом все тяжелее а Эд все легче и меньше.
Село называется Стамериена и находится 200км от Риги.
По Латышски кирилицой - Эдвардс Лиедскалниньш.
Где-то в году 1911 – 1912 25-и летний Эд павел к алтарю 23-х летнюю Херминэ Лусис.
Она бросила его не за один или два дня до свадьбы а прямо у алтаря не сказав «да», когда пришел ее черед. Эд вышел в след за ней из церкви и больше никто его невидел.
Ее семя, нуждалась в 2000 рублей. Это магло быть причиной такого поступка.
В 1915 году вышла за некоего Кадикиса, который одолжил 2000 рублей ее брату.
У нее было двое детей. Умерла Херминэ в начале 50-х так и неузнав что Эд построил ей замок.
Старшый брат Эда - Отто никогда не говорил, что Эд уехал из-за несчастной любви. Он рассказывал что Эда искала охранка поэтому он не мог оставаться в Латвии.
Эд участвовал в революции 1905 года. Точно также как дабывались деньги для оружия, он мог заполучить деньги и для Херминэ. Но в регионе зверствовала черная сотня и охранка. Эду грозил арест и в 1912 году он, и еще почти 60000 революционеров оказались в Америке.
До 1915 года он своей "Sweet Sixteen" писал нежные письма и звал в Америку. Возможно, у него уже была нужная сумма, а то и больше.
Эд имел четыре класса образования и никогда мелким чиновником в сельской управе не служил. Он был каменщиком (ну кто бы мог подумать). И во Флориде он делал единственное, что он умел.
Наталия Славина # 27 августа 2009 года   0  
Очень интересно!
Можно поинтересоваться из какого источника данные сведения?
Tornado # 27 августа 2009 года   +1  
В сети пока можно найти только Это:
www.code144.com/korallu-pils.php
Наталия Славина # 27 августа 2009 года   0  
Я посмотрела Вашу ссылку, по ней ничего невозможно узнать, только общие сведения, причем о книге.
Вполне возможно, Вы правы, но подтверждению этому я не увидела. По крайней мере большинство источников инета придерживаются именно той версии, которую я выложила здесь.
Tornado # 28 августа 2009 года   0  
Все источники в разных вариантах переписывают одни и те же басни. А если нужны рейтинги сочиняют новые. Типа у нас тут мероприятие за бабки. Приедет Sweet Sixteen, поэтому за большие бабки. Sweet Sixteen естественно не приехала. Дело житейское - тогда не хотела и сей час не хочет. Нашлись люди которые разобрались, - нет и не было никакой Агнес Скаффс.
Херминэ Лусис была двоюродной сестрой Эрнста Брастиня - учредителя одной из религиозных организацыи Латвии. Его брат Арвид Брастиньш в 1969 году в религиозном журнале американских латышей «Лабиетис». впервые дал информацию о всемирно известной Sweet Sixteen ее семе и несчастной любви. И все равно, где непочитаещ - Агнесс Скаффс, Агнесс Скаффс. Просто достали. Поэтому и писать начал.
Так и вы на указанной ссылке не увидели ни ее портрета, ни настоящего имени, ни карты Латвии с указанным местом рождения и собственно всех этих события. Книжку скоро должны перевести. Все (почти), что я вам рассказываю, можно будет прочитать. Пока только на англиском. Но если кто хочет магу еще чего написать.
Наталия Славина # 28 августа 2009 года   +1  
Эм... Дело в том, что, собственно говоря, личная жизнь Эдварда (не буду писать фамилию), не настолько важна, в данной статье, насколько важен и интересен его "замок". На мой взгляд совсем не важно, как звали подругу Эдварда и звал ли он ее к себе в Америку, по крайней мере , не настолько важно, если сравнивать с его "работой", не правда ли? Если бы это была статья именно о жизни этого человека, о его доскональной биографии, тогда да, это было бы наиважнейшим, но так как речь идет только о его "наследии" загадочном и непонятном, то настолько углубляться в его жизнь, думаю, не стоит. Возможно это нужно будет сделать в другой статье
Байкал # 13 июня 2013 года   0  
Tornado,а где гарантия,что ваши комменты -- не очередная байка?
Наталия права,главное то,что сделал Эдвард.И то,что ОН (правильнось транскрипции не важна,т.к. даже имя можно "переделать" в Эдуард) в одном ряду с Энштейном и Теслой!Но,даже эти люди были большими учеными в своей области,чем Эд Л. похвастать не мог.Сюда же можно отнести Менднлеева,Оппенгеймера и ещё немногих.Это люди не от мира сего.В прямом смысле.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.