Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 73


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Долг плачу и в долг беру

Недавно по долгу службы мне довелось побывать в реабилитационном центре для граждан пожилого возраста. Здесь старики проводят максимум полгода. А потом либо возвращаются в свои семьи, либо переезжают в дом престарелых.
 
Встреча с одинокими, часто ничего хорошего не ждущими от жизни людьми произвела впечатление тягостное. Многие из сегодняшних неприкаянных стариков честно трудились на благо Родины, порой в ущерб своей семье. Ведь времени не хватало ни на детей, ни на собственных родителей. Одинокая старость – тяжкий крест. Но ни сами ли мы его выбираем?
 
Моя бабушка родом из станицы терских казаков знала много поучительных историй. Одна из них про мужика, который на вопрос: «Как живешь?» - отвечал: «Долг плачу и в долг даю. Долг плачу – досматриваю своих родителей, в свое время они помогали мне, теперь пришел мой черед. В долг даю – детям своим помогаю, чтобы потом и они обеспечили мою старость должным вниманием и уходом». А еще бабушка рассказывала о том, как хорошо ей жилось в молодые годы в доме свекрови, как тяжко пришлось бы ей, сильно болеющей после родов, без поддержки родителей мужа. У бабушки выжило четверо детей – детская смертность в те годы была высокой, но детей рождалось много. Моя мама – самая младшая, она родилась в год начала Великой Отечественной войны, ей было чуть больше месяца, когда отец, мой дед, ушел на войну, да так и не вернулся – пропал без вести. Не стоит говорить о том, как трудно пришлось бабушке, оставшейся без мужа в 38 лет, растить четверых детей. Но она и свою немощную маму взяла в свой дом и досмотрела до самой смерти.
 
Мои родители после женитьбы какое-то время жили с бабушкой в станице. А потом уехали в город. Когда обстоятельства сложились так, что моей маме была нужна помощь с детьми, бабушка, недолго думая, закрыла свой дом, практически даром раздала соседям домашнюю птицу, попросив их собрать богатый урожай в саду и огороде. Не пожалела – бросила все свое добро. Стоит ли удивляться, что на старости лет наша бабушка жила в полном достатке, уходе и внимании со стороны детей и внуков?  Теперь моя мама, не жалея сил, помогает мне в воспитании моих четверых детей. И я знаю, что беру в долг.
 
К сожалению, сегодня семейные устои, традиционные, вековые, во многом утрачены. Раньше жили большими семьями – несколько поколений под одной крышей, где и старые, и малые, и работники, и няньки. А сейчас каждой семье нужно отдельное жилье. Это, конечно, хорошо - иметь свой дом. Но так грустно, когда при этом родственные отношения становятся формальными. И сегодня часто можно услышать такие рассуждения: «Нам никто не помогал с нашими детьми, пусть и наши дети сами управляются с внуками, а мы хоть теперь поживем для себя». И даже достигнув пенсионного возраста, молодые бабушки и дедушки не торопятся помочь своим детям нянчить внуков. Может потому и внуков рождается меньше, а итог – неприкаянная старость?



Изаура1   29 октября 2008   2087 0 11  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Долг плачу и в долг беру
старики, внуки, неприкаянная старость

Недавно по долгу службы мне довелось побывать в реабилитационном центре для граждан пожилого возраста. Здесь старики проводят максимум полгода. А потом либо возвращаются в свои семьи, либо переезжают в дом престарелых.
Встреча с одинокими, часто ничего хорошего не ждущими от жизни людьми произвела впечатление тягостное. Многие из сегодняшних неприкаянных стариков честно трудились на благо Родины, порой в ущерб своей семье. Ведь времени не хватало ни на детей, ни на собственных родителей.
Читать статью

 



Тэги: старики, внуки, неприкаянная старость



Статьи на эту тему:

Крик души о эгоизме и старости
Фантазии моих внуков
Дождались
Аплодисменты в больнице.
Святая... Или просто дура?



Комментарии:

Ковылкина Наталия # 29 октября 2008 года   0  
да, но не только наши бабушки и дедушки не хотят нянчить внуков и внучек, зачастую они работают до последнего, зарабатывая себе на старость
Изаура1 # 29 октября 2008 года   0  
Да, и иногда финансового помогают детям. Но это уже другое...
саша # 29 октября 2008 года   0  
К великому сожалению, нашему поколению пришлось в молодости очень много работать, так как это считалось нормальным (я вышла на работу, когда сыну исполнилось 6 месяцев). Приходиться работать и на пенсии, так как жить на то, что считается пенсией, невозможно. Я досматривала свекровь, описала это в дневнике группы "Поделимся жизненным опытом". Как поступит сын со мной на немощности, не знаю. Пока он хочет, чтобы я не работала. Но, к сожалению, это сказывается на финансовой стороне семьи. Я считаю, что русская соборность всегда помогала выжить и сохранить культуру. Бабушки и дедушки должны помогать, но не более. Воспитывать и растить своих детей должны родители. Для ребёнка нужны ВСЕ.
Изаура1 # 29 октября 2008 года   0  
"Русская соборность всегда помогала выжить и сохранить культуру" "Воспитывать и растить своих детей должны родители. Для ребёнка нужны ВСЕ". - готова подписаться под Вашими словами! Спасибо!
Обязательно посмотрю дневник Вашей группы. Желаю Вам с сыном полного взаимопонимания!
assa # 29 октября 2008 года   0  
Я ухаживала за больным отцом и делала все возможное, чтобы поддержать маму, и сейчас, когда он умер, стараюсь не оставлять ее одну. Но я поняла для себя - я не хочу подобных долгов, не хочу на старости быть обузой своим детям, хочу жить полнокровной и насыщенной жизнью, а для этого надо заниматься своим здоровьем сейчас, пока я молода! Когда женщина всю себя посвящает детям, забывая о себе, и думает - потом ребенок вернет мне долг, по моему, это в корне не правильно. Мы рожаем детей не для того, чтобы обеспечить себе спокойную старость, мы выпускаем в мир личность со своими задачами, так почему вместо того, чтобы решать свои жизненные задачи, она (личность) должна отдавать долги??? Когда болел отец, мне пришлось задвинуть много своих планов и дел, но по-другому я не могла, я воспитана как раз в духе "отдачи долгов". Но для себя решила - я думаю о себе сейчас, не откладываю свою жизнь на потом, я занимаюсь своим здоровьем сейчас, и я не буду обузой своим детям, я хочу, чтобы мы общались ко взаимному удовольствию, а не требовали друг от друга выполнения каких-то обязательств.
Изаура1 # 29 октября 2008 года   0  
assa, хочется пожелать Вам, да и всем нам, не стать обузой своим детям. Только как бы мы не заботились сейчас о своем здоровье, никто не знает, что может с нами случиться потом.
Моя мама, я и моя сестра и все родные никогда не воспринимали бабушку обузой, а она болела лет двадцать и умерла 12 лет назад в возрасте 93 года. Мы ее очень любили! Для нас это была огромная большая потеря.
 
саша # 29 октября 2008 года   0  
А как бы Вы себя чувствовали сейчас, если бы бросили своих родителей в беде? Ухаживать за родителями или детьми, не значит забывать и не думать о себе. Если не заботиться о себе, то как Вы научите заботиться о себе и о других своих детей? Воспитание - это прежде всего собственный пример. Поверьте, в наших отношениях с сыном нет требований. Есть осознанное выполнение правил семьи и взаимное уважение.
Белка # 29 октября 2008 года   +1  
Сложный вопрос отношения "отцы и дети".Никому не хочется в сиарости стать обузой для своих детей.Но кто знает как жизнь сложится.Я старалась до смерти помогать своей маме и теперь ее могила не будет брошена.Хочу и своих детей воспитать также,чтобы обязанность ухаживать за престарелыми родителями не стала обузой для них,а была обычной обязанностью.Надеюсь с новыми поколениями этот обычай не потеряется.Иначе мы превратимся в Иванов родства не помнящих.
Ирушка # 29 октября 2008 года   +1  
Я тоже считаю, что каждый получает то, что он заслужил или то к чему он стремился. Ведь согласитесь, если человек за всю жизнь не сделал ничего хорошего и доброго по отношению к другим людям, как он может расчитывать на помощь от других. Или, например, человек до такой степени баловал своих детей, поощрял все их прихоти и в конечном итоге вырастил антисоциальных элементов, для которых не существует ни чести ни морали. Естественно такие люди остаются одинокими и несчасными на старости лет.
Light deleted # 30 октября 2008 года   0  
Изаура... я вам очень очень благодарна за эту статью. Вы просто не представялете как она вовремя для меня, как будто в ней ответ на давно звучащий в моей душе вопрос, который я снова и снова задавала себе из за моей мамы. Не буду вдаваться в подробности, просто благодарю вас от всей души.
 
Но хочу лишь добавить что я бы хотела, если будет надобность в уходе за мной, чтобы мои дети делали это не из чувства долга или обязанности а из любви ко мне.
Изаура1 # 30 октября 2008 года   0  
Light, очень рада, что чем-то Вам помогла.
"я бы хотела, если будет надобность в уходе за мной, чтобы мои дети делали это не из чувства долга или обязанности а из любви ко мне" - думаю, что этого хочет каждый!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.