Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дело было в Барашках или смотрины жениха...

Дело было в Барашках или смотрины жениха... (рассказец-быль)

Свежее майское утро обещало удачный день. Петька вышел во двор в чудесном настроении, впереди законный отпуск, трудом и потом добытый, вот только от отпускных ничего не осталось - надолго ли хватит молодому да веселому? Друзьям на пирушки, девчатам на побрякушки, мамаше да сестрице с ее выводком на хозяйство. Вот и сиди, посвистывай, карманы хоть выверни…

Тут-то из подъезда и выпорхнула Фортуна в лице соседки Таньки. Встала перед Петькой столбиком и зачастила скороговоркой: "Слышь, женись на мне?"
Петр жестко отверг нескромные притязания: "Нужна ты мне, конопатая".
"Ой-ёшеньки, а ты то мне…", - затараторила невеста «без места».
Как выяснилось чуть позже, дело оказалось не в роковой страсти, а в пошлом расчете. Танюха - деваха деревенская, приехала в большой город учиться. Хозяйственные родители накопили добра на свадебку меркантильной красавице, но замуж, край, не хочется, а денежки позарез нужны. Вот и придумала юная пройдоха, как их у мамани-батяни выманить. Пётр в стратегический план был включен не случайно - ну чисто Дима Билан, только ростом выше, не стыдно, если что, на смотрины везти.



На роль фиктивного жениха он согласился, не церемонясь. Оговорили гонорар, поторговались слегка, грабительское требование отдать «жениху» треть приданого «невеста» властно пресекла. Сошлись на десятине. И отправилась сладкая парочка на малую родину со смешным названием Барашки…

Выпорхнув из автобуса, "молодожены" - ручки кренделем и, кланяясь налево-направо, торжественно прошествовали к своему двору. Но чинности надолго не хватило. Влетев в горницу, Танюшка выпалила: "Мамка, папка! Поздравьте меня! Я замуж выхожу, быстрей давайте деньги, нам обратно ехать надо!".
Мать заголосила, громко сморкаясь в фартук. Отец, могучий как лесной лось, неловко обнял зятька за шею, аж позвонки хрустнули. Вскоре не только в доме, в сенцах не протолкнуться от родственников. Подготовка к свадебке шла резво - во дворе ловили кур, в сарайке визжал кабанчик. Так что сходу уехать не удалось, пришлось менять диспозицию. А гости разглядывали добра молодца, восхищенно цокая.

Петра здесь все величали по батюшке, любовно похлопывая по плечу. Мнимый «жених» быстро вошел в роль и даже почувствовал вкус в том уважении и почтении, что оказывали ему в этих местах. Никогда прежде не испытывал он и сотой доли подобного, хотя и был основным кормильцем семьи и многочисленных племянников. Здесь, в Барашках, он был ключевой фигурой, возле которой вертелась Вселенная. Поток благодарности, умиления и горилки тек рекой, теща подкладывала куски пожирнее, "невеста" сердито пыхтела, сбитая с толку предсвадебной кутерьмой. Сватовство плавно перетекло в сговор, затем в обручение, покупали невесту, продавали девичью косу, пропивали холостяцкую волю, еще что-то…
Иногда Танюхе удавалось вырвать Петра из жарких родственных объятий, и она, зло щуря глаза, шипела, мол, пора ехать, забыл что ли, зачем они сюда приезжали? Но «суженый» резонно замечал, что город - не волк и торопиться некуда - до выхода из отпуска ему еще вон сколь, да и по хозяйству надо подсобить здесь, уже пообещал тестю…

Батяня хоть ростом был с сохатого, нрава оказался тихого и спокойного, "жених" на законном основании давал советы, принимал решения. С ним считались, соглашались. Но тут теща разрушила семейную идиллию. Почувствовав новую опору и защиту, как-то наябедничала: "А мой-то, надысь, гонял меня по двору с поленом!".



Зятю пришлось отреагировать на поступившую жалобу:
- Это еще что здесь без меня творится?! Мою, можно сказать, почти что мать, лупасить? Глядите у меня!
Не дожидаясь наказания, тесть-богатырь резво вскочил со скамьи, одним махом пролетел двор, неожиданно легко одолел плетень и как молодой олень помчался вдоль по Питерской. Самозванцу пришлось гнаться за ним с криком: "Ужо я вас!". В свете данного инцидента пришлось срочно прощаться с новой родней и возвращаться к мамаше и многодетной сестре. На полученный гонорар с шиком проехал в город на такси, а экономная Танька осталась ждать пригородной автобус. Так и закончилась эта короткие, но весьма занятная «жениховская» эпопея.



С любовью и улыбкой ко всем «джулианочкам», Rufina74



rufina74   18 июля 2009   2170 0 3  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дело было в Барашках или смотрины жениха...
жених, смотрины, тесть, теща

(рассказец-быль)
Свежее майское утро обещало удачный день. Петька вышел во двор в чудесном настроении, впереди законный отпуск, трудом и потом добытый, вот только от отпускных ничего не осталось - надолго ли хватит молодому да веселому? Друзьям на пирушки, девчатам на побрякушки, мамаше да сестрице с ее выводком на хозяйство. Вот и сиди, посвистывай, карманы хоть выверни…
Тут-то из подъезда и выпорхнула Фортуна в лице соседки Таньки.
Читать статью

 



Тэги: жених, смотрины, тесть, теща



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
С кем не бывает
Уроки воспитания
Сказ о том, как заморский принц оказался л*хразводом
Сколько стоит свадьба современной золушки?



Комментарии:

natocnkakom # 18 июля 2009 года   0  
Посмеялась! Спасибо!
майя # 18 июля 2009 года   +2  
Здорово ! Спасибо за смех сквозь слёзы ! ..понравилось !
rufina74 # 18 июля 2009 года   +1  
спасибо девочки, что-то меня сегодня на юмор потянуло, сейчас еще одну такую историйку поставлю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.