Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Завораживающее явление

1 августа 2008 года произошло полное солнечное затмение. Начинается оно с Северного полушария, Канады и далее проходит по Скандинавским странам, Мурманской области и далее на Западную Сибирь - Новосибирск, Алтайский край и уйдет в северные районы Китая, пустынные районы Монголии. Весь путь от Канады до Китая тень от Солнца шириной в 250 км проходил за два часа. В Новосибирске оно начинается перед заходом Солнца около 17 часов по местному времени и продлится 140 секунд.

Эффект наблюдения за солнечным затмением полностью зависит от погоды. Следующее полное солнечное затмение произойдет только через 50 лет.

Нынешнее частично захватило территорию Кыргызстана. Около 17 часов местного времени можно будет наблюдать неполное затмение, лишь бы не подвела погода.

В период солнечного затмения в пространстве между поверхностью земли и ионосферой возникает резонатор, называемый Шумановским, в котором генерируются низкочастотные злектромагнитные волны, на которые реагирует кора головного мозга как человека, так и животных. Общеизвестный факт: при солнечных затмениях весь животный мир начинает вести себя далеко неадекватно (завывание скотины, вой собак и т. д.). Аналогичные явления происходят и с психическим состоянием человека.

Не менее важное влияние солнечное затмение оказывает и на промышленную радиоэкологию. Это сбои в работе электромагнитных сетей, повышение электрического потенциала в газовых трубопроводах, нарушения в работе авиации в высоких широтах и т. д. Видимо, еще многое остается за пределами человеческого познания.

Эти эффекты проявляются и в сейсмологии, поскольку в период солнечного затмения происходит сложение гравитационных сил Солнца, Луны, Земли, и это естественно ведет к дополнительному напряжению в земной коре вдоль линии прохождения тени. Так что это завораживающее явление коснется деятельности ученых-специалистов в различных сферах деятельности и помогает им приоткрыть тайну завесы явления полного и частичного солнечного затмения.

Казимир Каримов, профессор.



SvetlanaSvetik deleted   11 июля 2009   753 0 5  


Рейтинг: +6




Тэги: солнечное затмение, солнце, луна, земля, Кыргызстан





Комментарии:

Tabba # 11 июля 2009 года   +2  
А я и не знала, что мой день рождения в прошлом году отмечался с таким размахом
SvetlanaSvetik deleted # 12 июля 2009 года   +1  
Поздравляю... с запозданием на год...
Tabba # 12 июля 2009 года   +1  
Спасибо
gefest # 12 июля 2009 года   +1  
ФИО у профессора прикольное. Это как Вольдемар Сало. Неплохая статья. Но я почему-то больше верю в магию Луны. Если бы она могла рассказать о своей таинственной силе...
SvetlanaSvetik deleted # 12 июля 2009 года   +1  
И я тоже. Но профессор реальный. И по ФИО согласна с Вами...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.