Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я люблю себя!

Этот рассказ написан довольно давно, но я сомневалась - публиковать его или нет на Джулии... В нашей газете он имел довольно много откликов - как позитивных, так и откровенно хамских. В общем, он не автобиографичен, хотя, что такое потерять ребенка как раз на подобном сроке я знаю - пришлось однажды такое пережить. В остальном - моя почти больная фантазия.

«Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ! Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА! Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО МУЖА! Я ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ!»
Я повторяю это, как заклинание, каждый день. Три раза в день, а если у меня что-то не получается, то и чаще. Я уже даже начинаю верить в то, что я всех действительно люблю. Когда-то я просто жила, но меня заставили понять, что жизнь нужно любить. Я еще не совсем научилась этому, иногда срываюсь, плачу... Боль и обида не забываются, они только понемногу отступают. Моя жизнь существует до… и после…И вспоминаю я ее иногда картинками, как в калейдоскопе.

…Я в кабинете гинеколога. Пожилая врач листает мою карточку…
– Первая беременность, не замужем, 30 лет, перенесла операцию на яичниках… Девочка, я бы посоветовала тебе рожать… Тебе уже тридцать… Потом можешь и не забеременеть. Кстати, срок у тебя больший, чем ты подсчитала. 12 недель, так что «легкий» аборт не получится.
– Но как же так?!
– Бывает и так. Ты подумай, сдай анализы. Если надумаешь рожать, поберегись. Никаких стрессов, лишних переживаний! Попробуй носить себя, как хрустальную вазу. Дыши свежим воздухом. И главное – положительные эмоции.

…Я дома. Жду прихода моего любимого. Мы живем в гражданском браке уже 5 лет, но родители до сих пор не в курсе наших отношений. Детьми пока обзаводиться не собирались, но если уж так получилось, почему бы нет? Может мы, наконец, поженимся и у нас будет все правильно, как хотят родители?

…– Какой ребенок! Ты что, с ума сошла?! А как же моя диссертация? Ты что, думаешь, что из-за какого-то спиногрыза я загублю свою карьеру! Ты что, специально забеременела, чтобы я наконец-то женился на тебе?
– Я ничего не…
– Правильно, ты, как обычно, ничего не думала. Ты у нас самая главная, ты все решаешь… Но связывать себя браком или нет я решу сам! И никакой ребенок меня не заставит сделать то, что я СЕЙЧАС не хочу делать!
– Мы же хотели пожениться!
– Я же сказал, что СЕЙЧАС не хочу! Может быть через месяц, может через год, но это я решу сам!
– А как же я? Я могу что-то решать?
– Ты уже дорешалась!
– Мне что, сделать аборт? Врач сказала, что мне нельзя его делать!
– Это твои проблемы. Думать нужно было раньше. И вообще, мы же предохранялись, как ты забеременела?
– Ты что, мне не доверяешь?
– А что, я после всего должен тебе доверять! В общем так, подумай, а переночую я у Сергея.

… Он ушел, даже не хлопнув дверью. Спокойно, расчетливо. Он знает, что я без него не смогу, что выбирая между ним и ребенком выберу его. Он хороший, внимательный, ЛЮБИМЫЙ. У него, наверное, неприятности на работе, а тут я со своими проблемами. ...Я тихонько сижу на пуфике в коридоре… Наверное я не права, с мужчинами так не разговаривают. Нужно было, как в сказке, умыть, накормить, спать уложить, а потом уж… Но мне так хотелось поделиться с ним, почувствовать ЕГО поддержку… Взгляд останавливается на телефоне. Интересно, мама обрадуется, что ее взрослая дочь наконец подарит ей внука? Наверное, забросает вопросами: Что, да как?

– Когда вы поженитесь? Что, не собираетесь? Ты что, ненормальная, зачем тебе ребенок без мужа? Потом не будет? Врач сказала? Мало ли что сказала, но в подоле мне не приноси! Выходи замуж, как все нормальные люди, а то будешь растить безотцовщину, как дочки тети Аллы! Я думала, что у меня нормальная взрослая дочь, а у меня бестолковая дурочка! Подумай сама, может поумнеешь!
В трубке короткие гудки… Может нас разъединили? Снова набираю номер…
– Я уже тебе все сказала! Мало, могу повторить! В подоле мне не приноси!

Мамочка, моя добрая, любимая мамочка… Ну почему ты любишь меня только за что-то, а не несмотря на… Ну чем я с ребенком буду отличаться от меня без ребенка? Да, ребенком, но он же мой! Это моя кровинка. И не только моя.
…Глубокая ночь, я плачу на кровати. Мне жалко себя, моего мужчину, родителей… А так ли он мне нужен, этот ребенок?

Может быть мне не суждено его родить, раз все против него. Слышишь, ты, внутри меня! Ты мне не нужен!!! Я не хочу тебя!!!
…Боль, скручивает, сворачивает, болит живот, спина, тошнит… Я в машине «скорой», все как будто не со мной. Кто ее вызвал? Рядом сидит соседка, держит за руку.

– Что же ты так напугала нас? Детка, все будет хорошо. У нас хорошие врачи, тебе помогут.

… Я в кабинете УЗИ. Симпатичный молодой, не старше меня, врач.
– Кровотечение остановилось, ребенка вы не потеряли. Крепкий малыш, наверное он очень хочет появится на свет. Но все равно есть угроза выкидыша. Если выкидыш произойдет, это будет угрожать и вашей жизни. Если вы решитесь на аборт, я дам направление, а если захотите оставить ребенка, мы начнем курс терапии, и значительно уменьшим угрозу выкидыша. У вас есть несколько минут на раздумья, пока я заполню документы.

Врач отворачивается, а я не раздумываю, я все решила. Мне не нужен этот ребенок. И тут взгляд останавливается на экране монитора. Врач зачем-то не убрал с него картинку. И там что-то живое шевелится, дышит, пульсирует. Это он? Мой ребенок? Да он же ЖИВОЙ! Господи, что же это на меня нашло? Ведь он живой, он мой! Какое мне дело до всех них? Ведь ребенок – моя кровинка, часть меня. Я тихонько кладу руки на живот. Он липкий, в смазке (мне только что делали УЗИ). Там, внутри, мой ребенок. И я шепчу: «Слышишь, ты, внутри меня! Я тебя люблю!» Врач поворачивается, и я вижу, какое у него стало просветлевшее лицо.

– Вот и хорошо, вот и славно, только можно и громко. И почаще. Каждый день…

…Я в палате, плачущая мама… Она не подумала, она совсем не против… Она поможет мне вырастить этого ребенка. Да что там соседи, переживут! Я киваю, и пытаюсь простить и забыть.

…Отдельная VIP-палата заставлена букетами роз. Рядом в кроватке спит мой малыш. Счастливые глаза моего мужа. Мы давно поженились, через месяц после того, как меня выписали из больницы. И ждали этого ребенка вместе. Но все равно, я помню те горькие слова. И знаю, что не могу доверять ему полностью. Он должен доказать, что эти слова были действительно ошибкой, что он любит меня и нашего ребенка. Ну что ж, время покажет…

А пока я повторяю, как заклинание: «Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ! Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА! Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО МУЖА! Я ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ!»

Н.К.

Впервые опубликовано в "Газете для Женщин" и gdj.com.ua



natocnkakom   11 июля 2009   780 0 52  


Рейтинг: +27




Тэги: ребенок, беременность, выкидыш

Рубрика: Мои рассказы




Последние читатели:




Комментарии:

jewel # 11 июля 2009 года   +7  
....почти банальная фантазия.....
Рассказ просто... нет слов. Спасибо тебе, Наташа!!!
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +7  
Фантазия была больная... Я ехала в маршрутке и как будто снова все почувствовала...
jewel # 11 июля 2009 года   +8  
Ничего себе!!!!!!!!! рассказ цепляет.....
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +6  
Спасибо...
мафия # 11 июля 2009 года   +4  
просто... нет слов! вот!
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +4  
А и не надо... Спасибо, Стась!
Толик # 11 июля 2009 года   +4  
Это ваша статья?! Меня сейчас просто перевернуло всю, не могу такие истории спокойно слушать!Слава Богу, муж очень любит детей и когда я ему сказала о ребенке, он был только рад!
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +4  
Это - рассказ... Но я работаю в газете, поэтому хорошо знаю - так бывает... Увы... И это все же хэппиенд...
Толик # 11 июля 2009 года   +5  
Да, но так бывает далеко не всегда! И все равно я считаю, что жизнь всегда должна побеждать, сама бы сделала также как ваша героиня!
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +4  
Я - скорее всего тоже...
Толик # 11 июля 2009 года   +5  
Это поведение нормальной женщины в такой ситуации, конечно если у нее нет каких-то противопоказаний по здоровью только!
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +6  
Нормальной - да... А противопоказания... Если бы я слушала, что мне врачи говорили по поводу противопоказаний - не было б обеих моих красавиц.
Толик # 11 июля 2009 года   +6  
Да, я сама такая! Как чувствую как надо сделать так и делаю, правда потом горько расплачиваюсь, но это уже другая история! Я в этой ситуации все закончилось хорошо, потому что героиня сразу настроила себя на лучшее!
viviza # 11 июля 2009 года   +5  
мда, каково же услышать такие слова от мужчины, которго любишь, а особенно от матери!У меня, слава Богу, будущий муж, когда я сообщила что беременна, и мол, давай думать-то ли аборт то ли что, сказал:"Ты что, какой аборт! Ты выйдешь за меня замуж?" Я, правда, чуть схитрила, аборт делать и не собиралась, просто ЗНАЛА что он меня любит и не бросит!
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +4  
Я рада за вас!
Petata # 11 июля 2009 года   +5  
До слез...
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +4  
Спасибо...
metr56 # 11 июля 2009 года   +7  
Я вот и не женщина вовсе, а прочитал и стало жутко и неуютно как -то...
Спасибо.
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +3  
Спасибо...
metr56 # 11 июля 2009 года   +3  
КАК Я ПОНИМАЮ - НАДО ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +3  
Ага...
жанет # 11 июля 2009 года   +3  
Прочитала рассказ...тоже до слёз!
natocnkakom # 11 июля 2009 года   +3  
Не нужно плакать...
Лиди-52 # 12 июля 2009 года   +6  
Рассказ понравился и как написан тоже.
natocnkakom # 12 июля 2009 года   +3  
Спасибо.
Пчелка_Майя # 12 июля 2009 года   +2  
У меня даже сердце заколотилось сильно и руки задрожали! Жуть!
А вообще, я тоже не все слова могу прощать. Они так глубоко оседают... Спасибо!
natocnkakom # 12 июля 2009 года   +3  
Май, ты поняла меня... Я - прощаю... Для других. Но для себя... Осадок остается. И нужно именно ПРОЩЕНИЕ как в Библии - чтобы отпустить и начать сначала... Это тяжело и больно. Нужно силы и время. И я с трудом представляю себя в такой ситуации...
Пчелка_Майя # 13 июля 2009 года   +1  
Да, чаще всего время постепенно сглаживает такие углы. По крайней мере, у меня так. А вообще, прощению нужно учиться. А ещё часто простить себя сложнее всего.
natocnkakom # 13 июля 2009 года   +3  
Время вообще хороший лекарь. А прощению - да, учиться нужно, это очень сложно. Не сказать - да ладно, прощаю, а действительно простить.
Ретро # 12 июля 2009 года   +3  
Очень тронуло, почти до слез. Представляю, как ей было трудно ( Я чуть не потеряла мою малышку на ранних сроках, но меня все поддерживали), сильная женщина.
natocnkakom # 13 июля 2009 года   +3  
Спасибо за отзыв... Меня тоже все поддерживали, но мне в первый раз не повезло - я ребенка потеряла.
Бокова Людмила # 13 июля 2009 года   +3  
Проняли, Вы меня. Вспомнила свою историю, как сделала первый аборт. И нет у меня теперь моего первенца. Только что тогда поступила в институт. И ведь замужем была,но не хотела от того первого мужа ребенка , потому что избил меня он очень сильно просто так , решил повоспитывать с досады за то , что поступила в институт. Жалею или нет? Наверно не жалею.
natocnkakom # 13 июля 2009 года   +3  
У меня был не аборт - надо мной глупо подшутили, я упала и потеряла ребнка... Так что я знаю, как это бывает. А аборт или нет... Я - категорически против, но я понимаю, что есть ситуации, когда женщина его делает. И это ее дело.
Ветла # 13 июля 2009 года   +3  
Второй день пишу комментарий и потом стираю, так много хочется сказать... И понимаю, что это банальности и не стоит это писать.
Нат, ты молодец. Очень шорошо написано. Спасибо.
natocnkakom # 13 июля 2009 года   +2  
Спасибо, Свет...
Ветла # 13 июля 2009 года   +1  
natocnkakom # 14 июля 2009 года   +1  
Светочка, спасибо!
ЮТТА # 13 июля 2009 года   +3  
Спасибо
natocnkakom # 13 июля 2009 года   +3  
Татарка # 13 июля 2009 года   +5  
Слезы на глаза навернулись... Спасибо! Когда героиня сомневалась оставить ли ребенка, хотелось просто кричать: "Оставь!!!!"
natocnkakom # 13 июля 2009 года   +2  
Я так же отношусь к этому... Спасибо за отзыв.
Марина Круглова # 14 июля 2009 года   +2  

Все вот...
Спасибо!
natocnkakom # 14 июля 2009 года   +2  
Спасибо, Мариночка!
YuliYa # 15 июля 2009 года   +1  
хорошо поймала, истина рождается в мукахЁ
natocnkakom # 15 июля 2009 года   +2  
Этимончик такой... С крылышками...
iliza # 24 января 2015 года   +1  
Вы знаете моё отношение к абортам и тем не менее я не могу согласиться на убийство и ведь уже в три недели высокоточная аппаратура способна уловить сердцебиение. В 18 дней уже система кровоснабжения начинает функционировать делясь на артериальную и венозную. Как подумаешь, сколько людей убивают этих крохотулек... Другое дело, когда по медицинским показаниям нельзя оставлять, но таких случаев всё равно не так уж много в сравнении с теми, которые допустили беременность по лености или другим причинам. Больно и горько... Но каждый решает сам за себя, это верно Вы сказали.
natocnkakom # 25 января 2015 года   +1  
Зина, я сама категорически против абортов, но считаю, что женщина имеет право решать - будет ребенок или нет.
У меня первая беременность сорвалась - один не слишком умный человек вытащил из-под меня стул. Это было очень больно... И физически, и морально. Морально больше...
iliza # 25 января 2015 года   +1  
Согласна, это несчастный случай. У меня тоже он был. Мне нужно было выходить из декретного отпуска на работу и соответственно - медкомиссию по всем позициям. Врач - гинеколог обнаружила у меня большую маточную опуххоль. (Роды были страшенно трудные). Взяла у меня под наркозом биопсию, а потом сказала после того, как вывели из наркоза, что была беременность около трёх месяцев. Мне собственно и рожать нельзя было ещё два года, но я так рыдала, и с болью помню этот случай до сих пор. И когда медпоказания против рождения ребёнка и то как ханыги каждый год рожают из -за денег, я всё понимаю. Но когда обеспеченная женщина, которая подзалетела потому что не хочет пользоваться контрацептивами - я не понимаю, отказываюсь понимать! Я таких женщин, которые за 17-20 лет семейной жизни делали каждые три месяца аборт, чтобы потом не предохраняться и получать удовольствие сверху крыши... И таких сотни тысяч, я не беру молоденьких девушек. Но случись такое с дочерью или внучкой беда, ни за что бы не разрешила сделать аборт.
natocnkakom # 25 января 2015 года   +1  
Согласна. У вас да... Кошмар какой-то.
iliza # 25 января 2015 года   +1  
Я не знаю кто это был мальчик или девочка, так как мне всё равно больно за неродившегося человечка. Может быть поэтому у меня произошёл сбой и я больше восьми лет не могла забеременеть. И когда я забеременела вопреки приговору врачей, уже за сорок, я даже в мыслях не допустила отнять у ребёночка жизнь, даже ценою своей собственной...
natocnkakom # 25 января 2015 года   +1  
Я тоже не знаю, но мне было очень плохо. Правда, забеременела я довольно быстро после этого, потому как если до этого я жила из разряда "забеременею, будет ребенок", то после "я очень хочу ребенка".
iliza # 25 января 2015 года   +1  
Наташа, нас простят, потому что от нас независящие обстоятельства воспротивились появлению наших крох...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.