Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Японская косметика

Косметические церемонии из страны восходящего солнца

В японском языке есть такое слово — «ваби». Его сложно перевести, но можно прочувствовать, когда вы прикасаетесь к тонкой, в эстетическом отношении, вещи. Ваби — это ощущение гармонии, скрытой в простоте. Глубокий внутренний смысл, раскрывающийся в обыденности. Ваби есть и в японской косметике. Она не выглядит по-европейски шикарной, но при этом очень дорогая, и не случайно. В японском косметическом магазине человек со вкусом может часами любоваться, как в музее, изысканными линиями вроде бы простых баночек и флаконов. Вдыхать тонкие ароматы кремов и духов, держа в ладони удивительно подходящие для этой процедуры вещицы. Будто они для этого и предназначены — любоваться и наслаждаться... А почему бы и нет? Как же без этого в стране, где издавна умели замечать и ценить красоту каждого мгновения!

Японское отношение к красоте и средствам для ее поддержания в корне отличается от европейского. Для женщины Страны восходящего солнца уход за собой — это ритуал сродни чайной церемонии. Она никогда не станет заниматься собой между делом. Для нее косметика — это возможность украсить не столько себя, сколько свою жизнь, оживить повседневность, насладиться каждым ее мгновением. Отсюда серьезность ко всем деталям «косметической церемонии». Каждая деталь, мелочь должна быть в гармонии с целым: оформление упаковки, аромат и цвет самого средства, удовольствие от его нанесения, дополнительные аксессуары (посуда для приготовления масок, губки, кисти, щеточки...).

При этом каждая серьезная косметическая компания имеет свой научный центр, где придумывают все новые способы обработки природных компонентов. Здесь биотехнологии сочетаются с освоением секретов дальневосточной традиции. Большинство японских фирм существует с начала века, однако на западных рынках они стали активно распространяться со второй половины 60-х, а известность получили в 70-х и особенно в 80-х, в эпоху моды на все японское. С той самой поры по всему миру стали известны достижения японской индустрии красоты.

И все-таки есть ли национальные особенности в японской косметике? Безусловно. Но относятся они скорее к целям косметического ухода, нежели к самим средствам.

Как говорят японцы, «чистота — вторая добродетель после благочестия». Дальневосточная красавица — это, прежде всего, женщина с «фарфоровой» кожей — светлой, идеально чистой, как бы светящейся изнутри. Нас же обычно заботит тонус кожи, морщины, дряблость. А белизна — дело вкуса, иначе не пользовались бы таким спросом кремы для загара без солнца. Поэтому европейской женщине кажется странным обилие косметических линий для очищения и отбеливания, которые в избытке предлагают японские фирмы.

Для большинства западных людей японка — это гейша в кимоно с белым лицом, черными бровями и ярко-красными губами. Созданию подобного имиджа способствуют журналы, настенные «восточные» календари и голливудские фильмы. Все, конечно, понимают, что это не более чем традиционный образ, но, тем не менее, предубеждение против японской декоративной косметики остается. А зря! Те, кто пользовался «декоративкой» от Shiseido или Kanebo, в один голос утверждают, что более деликатной косметики они не встречали. Изысканные оттенки, легкая текстура, потрясающая стойкость — ничего пошлого и вульгарного. На самом деле, с точки зрения японки, милые дамы, это мы оказались бы грубо «размалеванными».

Японцы считают, что у них самая стрессовая страна в мире. И, возможно, так оно есть: жизнь дорогая, места мало, острова вулканические — то землетрясение, то тайфун... Поэтому дополнительных стрессов они стараются избегать всеми способами. Считается, что именно японская косметика проходит самый жесткий тест на аллергены и является наиболее безопасной. Не случайно в Японии не в чести грубое воздействие на кожу в виде абразивных средств и химических пилингов. И, более того, создание хорошего настроения, внутренней гармонии возведено в этой стране в ранг высокого искусства. Особенно приветствуется дополнительное воздействие на эстетические чувства человека в виде цвета, запаха, особо нежной текстуры косметического средства. Если вас интересует только количество морщин до и после процедуры, а любоваться красотой флакона и вдыхать аромат крема для вас смешно — вряд ли японская косметика вам подходит. Европейцы в этом плане практичнее. Поэтому нужны ли вам восточные косметические «церемонии» за немалые, скажем прямо, деньги — решайте сами.

Секрет первый: Японская косметика, которой мы не знаем

В июне 2007 года мир красоты испытал сильнейшее потрясение: на конкурсе "Мисс Вселенная - 2007" победу одержала не блондинка с напористой улыбкой из Техаса, не знойная брюнетка из Рио-де-Жанейро с очаровательными формами и даже не истощенная африканка с газельими глазами и пластикой дикой кошки, а представительница доселе незаметного на подобных шоу азиатского племени - японка. Впрочем, о том, что Рийо Мори (так зовут победительницу) - японка, догадаться можно было не сразу: стандартный рост "за 180", длинные прямые ноги, большие глаза, высокий бюст, ровный бронзовый загар на лице - ничего общего со знакомым нам стереотипным образом семенящей маленькой гейши с набеленным личиком.

Многие мужчины тогда разочарованно вздохнули: а как же японская мечта - та самая - маленькая, покорная, услужливая, с белым лицом и красными губками бантиком? Женщины лишь деловито втянули носом воздух: с экрана так и потянуло чем-то неуловимо восточным, новым и непонятным: кажется, японцы опять придумали что-то, что снова заставит весь мир им завидовать. Неужели им мало? Ведь у них есть Kenzo, Issey Miyake, Shiseido, Hinoki,Yoji Yamamoto, Mitsuko, Hanae Mori, Kanebo и… мы даже не знаем, что еще у них там есть! Зря, кстати не знаем - это любопытно.

Одно из первых впечатлений иностранцев, прибывающих в международный токийский аэропорт Нарита - осязательное: внутренности терминала источают тонкий аромат загадочного парфюма. Но, пожалуй, это одно из немногих мест в стране, где дух косметики витает в воздухе в прямом, а не переносном смысле. Японцы фанатично преданы чистоте, а потому не моют улицы с помощью огромных и уродливых, оранжевых машин - эти улицы чисты и без того. Маленькие, сгорбленные под грузом самой большой в мире продолжительности жизни, бабульки рано утром лишь намывают узкую полоску тротуара перед своими калитками, смачивая камень пенистым раствором, оставляющим в воздухе тут же улетучивающийся след то ли Miyake, то ли Shiseido…

Японцы вообще не любят сильных запахов. Причин тому несколько. Одна из них эстетическая: тонко развитое чувство гармонии не позволяет навязывать окружающим ничего лишнего, чужого, того, что может нарушить гармонию другого человека. Запах - это ваше, очень личное "я", и он должен оставаться только с вами. Деликатность и чувство такта - основа японской парфюмерии. Кодо (Путь запаха) - средневековое искусство для благородных барышень из аристократических родов, существовавшее наряду с Тядо (Путь чая) и Сёдо (Путь каллиграфии), живо и сегодня, а позаимствованное из него отношение к запаху, как к чему-то очень высокому и личному, стало частью национального характера.

Вторая причина более прозаическая и даже физиологическая. Значительная часть Японии расположена в субтропиках. Летом здесь жарко, очень жарко, а омывающий острова океан создает такую влажность, что непривычному человеку, выходящему летом на улицу из кондиционированной прохлады закрытого помещения, кажется, что он шагнул в сауну. Потоотделение в таких условиях, мягко говоря, обильное. Но японцы за тысячелетия жизни на островах к своему климату вполне приспособились, и их пот, простите за столь интимную подробность, практически без запаха (зато, когда в вагон метро с жары входит иностранец, на японцев бывает жалко смотреть!). Однако рисковать и обильно уснащать свое тело духами никто здесь не будет - сдержанность и еще раз сдержанность.

Возможно поэтому знаменитая на весь мир японская парфюмерия в самой Японии довольствуется ничтожной долей рынка - всего около 1 процента! Да и относятся к ней японцы, хотя и с уважением, но без особого пиетета - класс жизни другой. Примерно, как к своим автомобилям: это для остального мира "Лексус" - представительское авто, а для японца - всего лишь родная и привычная "Тойота" с левым рулем.

С другой стороны, японцы с их культами ваби, саби, моно-но аварэ (это такие сложные эстетические понятия, что в этой статье мы их даже комментировать не будем), настоящие фанатики утонченной, истинной красоты. Ничего лишнего, грубого, только ровные тона, чистота и гармония в каждой клеточке вашей неповторимой внешности. Отсюда фантастическое даже для воображения европейцев многообразие изумительных средств ухода за кожей, занимающих 40 процентов внутреннего японского рынка, превосходящего по объемам весь европейский с "нашими" Chanel и Сhristian Dior. Добавьте "кусочек" в четверть от общего объема этого же рынка, который занимают средства декоративной косметики, и вы поймете, что такое настоящий косметический рай и где он находится.

В отношении к созданию косметических средств японцы руководствуются общим правилом своей культуры: гармоничное сочетание традиций и всего самого нового, самого прогрессивного, что только может придумать человеческий разум. О том, что в Японии с избытком и того и другого, знает весь мир. Но существует и немало секретов в тамошней индустрии красоты, раскрыть которые призвана целая серия материалов о японской косметике, которую мы и начинаем сегодня. Образно говоря, мы хотим приоткрыть для российских женщин кипарисовую шкатулку, в которой хранятся тайны древнего и одновременно ультрасовременного, японского искусства быть красивой, естественной, здоровой, утонченной, сексуальной.

Почему именно кипарисовую? Это и есть наш первый секрет, которым мы с удовольствием поделимся с вами. Кипарис - одно из самых распространенных в горной Японии деревьев. С давних времен японцы, склонные к сочетанию эстетического начала и практицизма (главное правило современной японской косметики!), не только любовались красотой зеленых великанов, но и активно использовали их древесину в быту. Очень скоро они заметили, что кипарис обладает ярко выраженным, антибактериальным действием, и вот уже на протяжении многих столетий японцы хранят самые дорогие для себя вещи в кипарисовых шкатулках, ларях, специальных шкафах - тэнсу. Дорогие - во всех смыслах слова: бабушкино кимоно может быть не только семейной реликвией, но и предметом роскоши ценою в новый Мерседес.

Сегодня кипарис стал ценным сырьем для особой линии японской косметики, необычные косметологические свойства которой базируются на уникальных особенностях некоторых компонентов древесины этого дерева, использовать которые с блеском научилась японская наука, но речь об этом еще впереди.

Японская косметика - вещь, достойная хранения в "кипарисовой шкатулке". Открывая ее специально для вас, мы расскажем о других, ранее неизвестных вам сторонах индустрии красоты Страны Восходящего Солнца, например, о буме "белой красоты" - бихаку. Поговорим мы и о практических ценностях, в том числе и о том, как по внешнему виду японской косметики определить ее ценовую нишу. Разумеется, вас ждут и практические советы по использованию "кипарисовой косметики" в самых разных жизненных ситуациях и в разные природные сезоны, а также мнения специалистов-косметологов и самых разных людей - от звезд экрана до ваших подруг - об особенностях японских средств по уходу за кожей. А там… кто знает - может быть, успех Рийо Мори уже не покажется вам таким неожиданным?

Александр Куланов


Чем пахнут японки?

Япония – это легкие и ненавязчивые запахи. Лишь 3% от далеко не малых денег, потраченных японками на уход за собой, имеют право записать на свой счет производители духов. Дело в том, что японцы очень чувствительны к запахам и плохо переносят резкие и тяжелые духи.

Известный факт, что все ароматы, созданные в Японии, не похожи на одноименные, но выпущенные для Европы. Они гораздо более легкие и быстрее выветриваются. Идеальный для японки аромат – его полное отсутствие.

Нелюбовь к резким запахам напрямую связана с одной особенностью японок – у них очень чувствительная кожа, которая откликается раздражениями на любые отдушки и красители.

Особенности японской косметики

Японская косметика большей частью натуральная. Японская косметика – это минимум консервантов и только растительные компоненты. В ее состав часто входит жемчуг, точнее жемчужный протеин конхиолин – антиоксидант, антиаллерген, увлажнитель и защитник от ультрафиолетовых лучей.

Еще одной удивительной составляющей японской косметики является шелк. В начале 20 века на одном фабричном производстве было замечено, что у женщин, работающих с шелковым волокном, удивительно нежная кожа рук. Провели исследования, которые показали, что в шелке содержится фибрион, удерживающий в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты. Таким образом, в косметических средствах используется тот же шелк, что и в кимоно японской знати.

Японские прически

Японские парикмахеры одновременно являются и визажистами, и стилистами, и даже массажистами. Закончив с прической, мастер обязательно нанесет легкий макияж и сделает расслабляющий массаж предплечий. Поэтому женщина, покидая салон красоты, испытывает необыкновенную легкость Что касается самых модных тенденций в прическах, то это короткие ассиметричные стрижки, длинные челки, мелирование и рыжий цвет волос.

Маникюр по-японски

Это замечательная процедура. Ногти сначала полируют пудрой с жемчугом, а затем «запечатывают» их воском. В результате ногтевые платины становятся крепкими и блестящими – можно даже не наносить декоративный лак. Вообще рядовой маникюр-педикюр по-японски подразумевает обязательный массаж рук до локтя и ног до колена, причем заниматься вами будут сразу два человека.

Косметические процедуры

Еще одна прекрасная косметическая процедура – это японская чистка лица. Лицо распаривают с помощью разогревающих компрессов с бергамотом и маслом чайного дерева. Загрязнения удаляются из пор совершенно безболезненно.

Следует отметить, что чистота в Японии – особый пунктик. Любимая японская пословица гласит: «Чистота идет после благочестия». Слово «чистый» в Стране восходящего солнца означает «прекрасный».

Японки превращают очищение в ежедневный ритуал длиной в 15 минут (в среднем). Для сравнения: американки тратят на демакияж не больше 2-3 минут, а россиянки – 4-7 минут. Процедура проходит в несколько этапов. Сначала снимают макияж молочком, затем смывают макияж глаз, умываются пенкой, а в заключение пользуются лосьоном. И это – идеальное очищение для жирной кожи лица.

Процедура обертывания по-японски длится девяносто минут – минут воистину незабываемых. Она включает в себя купание в бане Фуро (это специальная деревянная бочка), легкий массаж и точечный массаж стоп и собственно обертывание из водорослей и редких сортов крупнолистового чая.

Обертывание выводит токсины, тонизирует и обеспечивает лифтинг кожи, омолаживает ее. И, разумеется, избавляет от лишних сантиметров. Процедура эффективна как для женщин, так и для мужчин.

Следующая японская косметическая процедура будто специально создана для влюбленных. Насладитесь необычным расслабляющим массажом металлическими шарами «Феникса и Дракона».

Профессиональный массажист знает определенный набор точек, так называемых «меридиан», воздействуя на которые можно добиться общеоздоровительного эффекта. Массаж спины и плеч длится 30 минут. А после – в купальню с аромасолями и маслами.



Faniza   8 июля 2009   3044 0 1  


Рейтинг: +6




Тэги: косметика.





Комментарии:

smeiana # 8 июля 2009 года   +3  
очень интересная статья да информация что надо для европейцев я действительно сколько была в европе к японкам не приглядывалась но и вспомнить хоть одну размалеванную не могу у меня подруга жила в японии долгое время так она в восторге от японской косметики но цены говорит от вертолета


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.