Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как молодой маме успеть все?

Как молодой маме успеть все? Когда вы стали наблюдать за тем, что в сутках очень мало часов, маникюр видите только во сне, некогда прочитать книгу или посмотреть фильм, а в холодильнике прижились покупные полуфабрикаты, муж ходит неудовлетворенный вашим к нему невниманием, значит, настала пора убирать из своей жизни действия, которые воруют время.

Задумалась я над этим, когда общалась со своей подружкой-мамочкой. Я рассказывала ей, что помимо ребенка занимаюсь статьями, своим творчеством, работаю над собой (то есть медитирую, привожу свое сознание в порядок и прочее), делаю маникюр и смотрю телевизор. Она, сделав круглые глаза, очень сильно удивилась, ведь также занимается ребенком и хозяйством.

Давайте подумаем, что может облегчить жизнь? Стиркой может заниматься стиральная машина – ведь в большинстве машинок есть функция детской или деликатной стирки. Глажкой пеленок, распашонок и прочей детской одежды я вообще не занималась, мне достаточно машиной функции «глажка». Ведь ручная стирка портит кожу рук и ногти гораздо сильнее, подумайте об этом.

Готовка. Если вы встали к разделочной доске, то проведите это время с большей пользой, делайте многие заготовки впрок, например можно сделать домашние полуфабрикаты из сырников, фаршированного перца, измельченные и натертые овощи (та же морковь) – это очень удобно!

Поход по магазинам. Сейчас появилось очень много интернет-магазинов как детских, так и обычных хозяйственно-продуктовых. Я сама периодически пользуюсь таким магазином, заказываю много подгузников, соков, смесей и прочие домашние принадлежности. Также не стоит забывать и о каталогах одежды и косметики. Можно отправить мужа в магазин с подробным (!) списком покупок, а иначе принесет совсем не то, чего вы ожидали.

Уборка. Не делайте все сразу! Старайтесь экономично расходовать свои силы. Пока малыш купается (если он уже в состоянии сам сидеть), можно успеть помыть раковину или снять лак с ногей. Если он решил поиграть сам с собой, то можно быстренько сделать влажную уборку комнаты. Проанализируйте свой день, что можно выкинуть из первоначальных дел? Например, вместо ненавистной глажки можно заняться мытьем полов, согласитесь, это ведь важнее.

Старайтесь использовать по максимуму каждую свободную минуту. Например, пока мой ребенок спит на улице, я в это время успевала либо поработать над собой, слушая медитативную музыку, либо почитать полезную литературу, а кто-то умудряется даже изучать иностранные языки!

Но самый «страшный» враг нашего времени – это интернет и телевизор! Садясь в свободную минутку за компьютер, думая, что хватит пяти минут, чтобы проверить почту, «аськи» и прочие «мессенджеры», в итоге оказывается, что свободный час-полтора (пока спит малыш, например) улетели « в трубу». А ведь можно было приготовить ужин, закинуть белье в стиральную машинку, покрасить ногти, в конце концов…В итоге куча грязной одежды, голодный муж и негативная атмосфера в доме – а кого винить? То-то же…

Так что при грамотном планировании своего драгоценного времени можно успевать очень многое! Я, например, успеваю готовить, убираться, работать над собой, красить ногти, смотреть фильмы, писать статьи для различных интернет-изданий. А иногда и бутылочку пива успеваю попить, да еще и выспаться при этом.

Дерзайте, мамочки, и все у вас получится! Вы сами себе хозяйки и своего времени!



brunettte   8 июля 2009   991 0 22  


Рейтинг: +10




Тэги: время, женщина, мама, ребенок, уборка, стиль жизни





Комментарии:

zanoza # 8 июля 2009 года   +2  
Ох, какая ты шустрая, как у тебя все просто!
brunettte # 8 июля 2009 года   +1  
Было непросто, пока не научилась использовать время разумно, чтобы все были довольны:-)
Толик # 8 июля 2009 года   +2  
Совсем не просто,просто надо разумно тратить время!
viviza # 8 июля 2009 года   +2  
а в первую очередь признаться самой себе что ты тратишь это самое время не на то.
Толик # 8 июля 2009 года   +1  
Да, тогда и время съекономишь и много нужных дел сделаешь! Да и собой время позаниматься останется!(см.мою статью http://www.myjulia.ru/article/96640/)
viviza # 8 июля 2009 года   +1  
спасибо, мне бы лучше статью "Сколько стоит поправиться"))), я худышка, хотя диет не соблюдаю.
Толик # 8 июля 2009 года   +1  
Вы еще кормите? Подождите, когда бросите - все наверстаете!
viviza # 8 июля 2009 года   +1  
)неет, нам уже 4,5 и я за эти годы ну очень мало поправилась
brunettte # 8 июля 2009 года   +1  
Не знаю, я не кормлю несколько месяцев, а таю на глазах - с 55 кг снизилось до 46 кг...и, боюсь, это не предел...
brunettte # 8 июля 2009 года   +1  
Во-во, главное, научиться это делать, отделать главное от второстепенного...
cruimel # 8 июля 2009 года   +2  
Я не хочу критиковать статью, она достаточно интересна, но меня смутило одно- как можно маленького ребенка оставить одного в ваннои, купаться? Предположим, что ребенок начинает сидеть с 6 месяцев...хорошо, пусть даже ему год и, вы оставите его одного, а сами поидете убирать комнату? За шумом пылесоса вы врядли сможете что- нибудь услышать. Мне кажется, что это очень опасно для маленького.
brunettte # 8 июля 2009 года   +1  
Согласна, однако я и не предлагаю уходить далеко от ванной. Я, например, в этом время загружаю белье в машинку, стираю с ногтей лак, занимаюсь бровями либо протираю что-нибудь от пыли...))))) дел и в ванной можно найти кучу)))
cruimel # 8 июля 2009 года   +2  

"Пока малыш купается (если он уже в состоянии сам сидеть), можно успеть помыть раковину или снять лак с ногей. "

Ну, тогда напишите ,хотя бы ,в скобочках сколько малышу должно быть лет, что бы его можно было оставить без особого присмотра.
Моему малышу 9 месяцев, он в состоянии сидеть, но заниматься чем-то посторонним, т.е. оставить его одного , без поддержки, я не решусь.
brunettte # 8 июля 2009 года   +1  
Повторяю, я не предлагаю уходить из ванной. Ведь раковина есть и там:-)
Linet # 8 июля 2009 года   +1  
я поддерживаю cruimel, у всех малышей темперамент разный. Я вот своего даже в комнате оставить одного не могу (ему 8 мес), он тут же доползает до любой опоры встает и идет, ходить он не умеет, тут же падает-удар головой. В ванне он тоже встает, скользит в воде-удар головой+захлебнулся. На кухне он сидит в стуле, только я отвернусь что-то делать-он выкручивается в стуле и встает и вниз головой. Я как сторожевой пес вечно наготове, а все равно за день множество падений. А когда он спит, я обессиленная пытаюсь хоть что-то сварить и поесть...
brunettte # 8 июля 2009 года   +1  
Да, конечно, учитывать характер малыша нужно несомненно. А когда гуляете, как он себя ведет - спит али шустрит? Хоть как-то время на себя урвать..Просто у меня ситуация такая, что ребенок может некоторое время играет сам, диван подушками обложу и все..минут 10 есть на чай-кофе...спит он 2-3 раза в день в среднем по часу, бывает дольше - опять же время на все...вечером в 21.30 он уже спит...хотя тоже очень вертится, шустрит...иногда днем ставлю ему мультик минут на 20 - опять же можно сделать заготовку из овощей для супа или еще чего-нибудь, либо полы помыть...а до 24 часов, когда свободна, могу кино посмотреть, музыку послушать, ванну принять..да многое чего...
Linet # 8 июля 2009 года   +1  
в коляске он встает, пристегнутый ремнями-орет. А гуляем-взяла за пальчики, согнулась в три погибели и ходим, ходим, ходим. Или на руках сидя с постоянным указанием рукой "Э", типа иди туда. Я конечно время на отдых для себя и на готовку урываю, а вот все остальное....как уж получится, от выходных до выходных, когда муж дома
brunettte # 8 июля 2009 года   0  
да, дети все-таки разные...мужа надо запрягать иногда, конечно, чтобы собой заняться))))) а то ведь можно превратиться в неинтересную личность, елки-палки...
cruimel # 8 июля 2009 года   +1  
brunettte #у вас спокоиныи ребеночек, я рада за вас, а у меня до 8 месяцев днем спал всего 5 минут, а нужно еще поесть приготовить, убрать и т.д..Хорошо, что хоть сеичас часик поспит, можно многое успеть
brunettte # 8 июля 2009 года   0  
тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))))))))))))))))))))
assa # 9 июля 2009 года   +1  
здорово, но все же хотелось бы немного более конкретных рекомендаций о том, как вы все успеваете
brunettte # 9 июля 2009 года   0  
Вы можете почитать чуть выше переписку, я там кратко расписала...да еще папа, когда днем свободен, может с ним полчаса повозиться, а иногда и погулять...но это редко...он сейчас весь в делах...в общем, каждую свободную от ребенка минуту стараюсь проводить с пользой...)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.