Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А надо ли венчаться в церкви?!

А надо ли венчаться в церкви?! "У церкви стояла карета..." - помните эти строчки из песни?
Наткнувшись здесь на статью о мнении православного священника о браке и семье, вновь задумалась - а надо ли обязательно молодым венчаться в церкви? Или им вполне достаточно штампа в паспорте? Мы с мужем живем в браке уже больше трех лет, а в церкви не повенчались, вот теперь жалею об этом!

А вы по своему опыту как считаете, венчание в церкви - это необходимо для начала совместной жизни или венчание - пережиток прошлого?! И можно ли повенчаться, если уже родились дети?



Толик   6 июля 2009   1401 0 34  


Рейтинг: +8




Тэги: семья, брак, мужчина, женщина, счастье, церковь





Комментарии:

natalii # 6 июля 2009 года   +3  
у меня была свадьба( друзья+ родители мужа), через полгода, мы поехали в свадебное путешествие( раньше не получилось из-за работы), к моим родителям и они организовали нам венчальную церемонию- муж очень хотел, они знали.. всё прошло просто замечательно!
наверное.. если ты готов связать судьбу с человеком на всю жизнь.. то венчание скрепляет брак.. а вот если дань моде ( что чаще сейчас и происходит)- то не надо кривить душой в храме...это нечто большее, чем штамп в паспорте.
Djuleta # 6 июля 2009 года   +4  
Я читаю что венчаться в церкви нужно по желанию. Вы должны хотеть этого, а не просто "Надо". Венчаться никогда не поздно. Лучше венчаться позже (это мое мнение), нужно быть уверенным, что с этим человеком ты проживешь всю свою жизнь. Ведь в жизни всякое бывает. Если вы к этому созрели - удачи вам и массу лучших пожеланий.
Толик # 7 июля 2009 года   +5  
Вот и я так считаю,надо сначала пожить с человеком и убедиться, что он - именно тот, с кем ты готова прожить всю жизнь, а уж потом можно и в церкви венчаться!
Флю # 7 июля 2009 года   +4  
Это так для очень многих, а у меня бабушка развелась в 55 лет. Это как? Сколько нужно было прожить? Просто верующий венчается обычно сразу, а все другие ждут. Всё очень индивидуально.
Alesya_Marchenko # 6 июля 2009 года   +5  
можно венчаться, когда захотите, и даже, когда уже есть дети. правда Батюшка Вам скажет, повздыхая, что детки рождены вне церковного брака, как бы незаконно перед Богом, но повенчает
Alesya_Marchenko # 6 июля 2009 года   +4  
У меня ВОПРОС!!! Я сама православная, а мой Милый - католик. Мы хотим венчаться в костеле по католическим правилам. Я знаю, что есть различия между венчанием в церкви и костеле. Расскажите, кто знает, как проходит католическое венчание, к чему готовиться. Я, конечно, уже присутствовала на венчании в костеле, но ведь со стороны (как гость и наблюдатель) многое не узнаешь. Спасибо заранее.
Ekaterina masik # 7 июля 2009 года   +2  
Я нашла товарища по несчастью У меня всё до наоборот http://www.myjulia.ru/post/68134/ Только мы не знаем вообще как быть. Менять религию я не могу и не хочу(психологически очень сложно). Но и понимаю, что будущим детям лучше быть православными, т.к. мы живем в России. Хочу венчаться! Но не знаю как...
viviza # 6 июля 2009 года   +5  
Венчание-это таинство. У меня подруга вышла замуж и венчалась в один день, в итоге развод черкз месяц, даже не развенчаны. По-моему, это грех, несерьезное отношение.
Alesya_Marchenko # 6 июля 2009 года   +4  
случаи разные бывают. моя двоюродная сестра тоже венчалась, потом развелись. за последние 3 года я побывала на 7-8 свадьбах, из них только 1 пара венчалась. Слава Богу, что все эти пары еще вместе и живут хорошо!
Djuleta # 6 июля 2009 года   +3  
В наше время пары часто расходяться. Нужно венчаться после длительной семейной жизни. У меня есть знакомые которые повенчались на 20-ую годовщину свадьбы. А в семейной жизни были моменты когда чуть не разошлись. В данный момент они уверены в своей будущей жизни, по этому и повенчались
Alesya_Marchenko # 6 июля 2009 года   +4  
мои родители повенчались, когда у них родился третий ребенок (моя младшая сестра)
irinag1 # 6 июля 2009 года   +3  
lkh
Ирушка # 6 июля 2009 года   +7  
Думаю этот шаг должен быть хорошо обдуман, и здесь спешка ни к чему.
Флю # 6 июля 2009 года   +4  
Венчают на любом сроке совместной жизни, по вашему обоюдному согласию. Верующие люди сначала венчаются, потому что верят в промысел Божий о себе.
ptiz_a # 7 июля 2009 года   +5  
Я бы тоже хотела повенчаться, а муж ещё не готов. Не потому, что так нужно, а просто чтоб брак наш был честным перед Богом.
6_chasov_utra # 7 июля 2009 года   +5  
у меня есть такое желание...уже год...такое мистическое желание обряда, дать слово перед чем-то высшим...но только в зрелости появилось.
ptiz_a # 7 июля 2009 года   +5  
Пойди ещё раз покрестись. Это не запрещено, если тебя крестили в несознательном возрасте.
Флю # 7 июля 2009 года   +4  
Не, не так. Если она не знает крестили или нет и нет свидетелей, кто может это подтвердить или опровергнуть. Тогда крестят, и в чине есть слова "крещается аще не крещен"
6_chasov_utra # 9 июля 2009 года   +5  
я крестилась в сознательном возрасте, в 30 лет, сама. Только я и батюшка.
Флю # 9 июля 2009 года   +4  
Тогда больше нельзя. Но никто не мешает исповедоваться, собороваться, причащаться.
Толик # 7 июля 2009 года   +5  
Может, если бы повенчались в начале семейной жизни - было бы все по-другому?!
Толик # 7 июля 2009 года   +6  
На проекте есть статья "Православный священник о любви и браке", вот что нашел автор по моему вопросу:

"Венчаться никогда не поздно.
Практически всё двадцатое столетие множество супружеских пар не имели благословения Церкви. При этом невенчанные супруги часто всю жизнь хранят верность друг другу, воспитывают детей и внуков в мире и согласии. Но по каким-то причинам не хотят венчаться. Церковь никому не отказывает в благодати Таинства, даже если супруги находятся на склоне лет. Как свидетельствуют многие священники, те пары, которые венчаются в зрелом возрасте, порой относятся к Таинству Брака серьезнее, чем молодые люди. Пышность и торжественность свадьбы у них заменяется благоговением и трепетом перед величием брака."
Вот по ссылке, если хотите, почитайте об обряде и о том, что требуется:
http://www.happysvadba.ru/text.php?rid=10&pid=1&sid=60
Флю # 7 июля 2009 года   +4  
Когда венчались, батюшка сказал вот что: "И языческий брак бывает свят, если он чист"
313900 # 7 июля 2009 года   +3  
Это должно быть обоюдное, хорошо взвешенное решение! Спешка в этом деле не союзник.
Aldzena # 7 июля 2009 года   +3  
А зачем это вообще нужно?
313900 # 7 июля 2009 года   +3  
Для чего это нужно, каждая пара должна решить для себя сама.
Aldzena # 7 июля 2009 года   +3  
я говорю о том, что венчание, как мы видим, сегодня не является препятствием для развода, никак не влияет на отношения и т.д. Тогда зачем??? Чтобы совесть верующего была чиста, мол, сделал все, как положено?
Alesya_Marchenko # 7 июля 2009 года   +4  
и что самое интересное...понятие верующего на сегодняшний день растяжимое. люди могут идентифицировать себя как ВЕРУЮЩИЙ, но не быть таковыми. кто-то ходит в храм и думает, что он верующий, хотя при этом не соблюдает в повседневной жизни заповеди Господа. кто-то не ходит в храм, а молится дома и соблюдает все посты и заповедеи, и тоже считает себя верующим.
Две истории из жизни (при одном и том же батюшке в церкви в деревне, куда меня пригласили, чтобы провести обряд крещения):
1. Позвали меня крестить девочку. Перед этим я и будущий крестный отец должны были пройти консультацию с батюшкой. Мы оба православные - это было обязательно, если мы крестим ребенка в церкви, как сказал нам батюшка. На консультации он у нас спрашивает, когда мы ходили в последний раз к исповеди. Давно, мы замялись. И в ответ: "Я не буду крестить завтра вашу девочку. Сходите к исповеди, а через недельку-другую покрестим". Мы расстерялись, как объяснить это родителям ребенка, когда придем домой, ведь назавтра гостей уже позвали и т.п. Но батюшка, оказалось, пошутил, точнее дал предупреждение, а назавтра все же мы крестили ребенка.
2. Этот же батюшка прочитал нам на консультации лекцию про становление христианства, разделение на православие и католицизм и т.п. А потом сказал свое мнение: "Вот жил у нас в деревне один мужик. Не крещенный всю жизнь прожил. В церковь ни на одну службу не пришел, ниразу к исповеди, в жизни грешил. Потом умер. Меня просят "провести" его в путь. почему я должен это делать с таким человеком?" Это был вопрос без ответа.
Собственно я все вела к Вашей фразе "Тогда зачем??? Чтобы совесть верующего была чиста, мол, сделал все, как положено?"
Aldzena # 7 июля 2009 года   +4  
да, вот и получается, что у нас многие верят, чтоб умирать не так страшно было. Поэтому после 45-ти лет чуть ли не каждый вдруг становится верующим, даже если раньше был ярым атеистом.
Про то, что можно ходить в храм и не быть истинным верующим, и наоборот, Вы очень правильно написали.
Alesya_Marchenko # 7 июля 2009 года   +3  
иногда люди в веру бросаются, когда у них произошло несчастье, в вере они хотят найти ответы и защищенность...с одной стороны, в этом нет ничего плохого, на человека пришло прозрение. с другой стороны, кто-то может спросить "А где ты был раньше? Когда тебе было хорошо, то в Боге не нуждался?". Вот такие мнения у людей. По-моему, начать верить никогда не поздно. Только вот сила веры у всех разная, да, и как писала выше, понятие верующего растяжимое.
Olkhen # 7 июля 2009 года   +7  
Я не против венчания, даже хотела бы, но не сейчас...Первый брак у меня не сложился, а ведь тоже хотели венчаться... Поэтому теперь я буду венчаться только спустя лет 25 брака, к серебряной свадьбе или даже золотой, в окружении детей и, возможно, внуков
Толик # 7 июля 2009 года   +5  
Я человек крещеный, хотя в церкви бываю нечасто. Считаю, что в церковь многие люди обращаются когда им плохо, кто-то заболел или умер, а в обычной жизни немногие являются верующими.Для меня верующий человек - тот, кто постоянно посещает церковь, молится, знает много молитв и может их чуть ли не наизусть прочитать и т.д., а крещеный - тот, кого просто окрестили в церкви. Когда мы крестили нашего сына, тоже с крестными беседу проводили и сказали, что мы - его физические родители, а они - духовные, должны учить его в духовном плане и если с нами что-то случится, заменяют родителей.
ТАТЬЯНУШКА40 # 19 мая 2010 года   +2  
я в браке 10 лет, но мы не венчаны...я считаю, что это очень ответственный шаг и к нему нужно быть морально и духовно готовыми.. ведь по церковным законам браки благославленные на небесах вечны и души будут всегда вместе...
я уже подхожу к духовному созреваниюдля венчанияи муж тоже....вот это будет обдуманный шаг... чувства проверекнны и я точно знаю, что сейчас и после смерти физической хочу быть только с моим мужем... наверное это и есть любовь, доверие и взаимопонимание в семье, мой муж это иоя вторая половина...
Флю # 20 мая 2010 года   +2  
Татьянушка13 пишет:
души будут всегда вместе...

души будут там где заслужат, и венчание не гарантия того,что в раю и вобще вместе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.