Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Осознайте, в чем состоит проблема.

Осознайте, в чем состоит проблема. Любая черта человеческого характера не существует изолированно, сама по себе. Она как бы накладывается на ткань души человека и связана с другими свойствами его характера, а также — с «отпечатком» накапливающегося с годами жизненного опыта, с осознанием этого опыта и осмыслением.
Поэтому люди, стремясь кардинально изменить в себе какую-то одну черту, ставят перед собой невыполнимую задачу. Что может обернуться разочарованиями и даже (не про нас будь сказано) — духовным спадом.
Что же делать? Ведь очевидно, что у каждого из нас есть не самые удачные черты, которые мешают нам, особенно — в быту, в общении с людьми.
Чтобы улучшить себя, следует, прежде всего, ставить перед собой выполнимые задачи и намечать реальные пути достижения цели.
1. Осознайте, в чем состоит проблема, и не считайте, что Вы — «неизменная субстанция» (то есть откажитесь от формулировки — «я такой, и ничего тут не поделаешь»).
2. Регулярно, лучше — ежедневно, изучайте Тору (в самом широком смысле этого слова), включая книги, написанные Учителями Торы.
3. Ежедневно совершайте добрые дела, помогая людям.
4. Если кто-то при Вас в своем поведении продемонстрировал черту, которая Вам не нравится в собственном характере, старайтесь тут же, на месте (!), помочь этому человеку нейтрализовать его негативное проявление. Но не критикуйте и не «поучайте», но — в доброжелательном тоне приободрите его. А потом мысленно попросить Всевышнего помочь этому человеку. Это очень важно (!).
5. Старайтесь осознать и принять мысль, что ничто не в силах оградить Вас от срывов, ошибок, падений. И ни в коем случае не впадайте по этому поводу в отчаяние.
Если срыв произошел, лучше не ругать себя, а, вместо этого — позитивно настроиться и подумать о том, что еще Вы можете сделать в жизни доброго и хорошего.
6. Если Вам в конкретном случае удалось продвинуться на шаг вперед, поступить правильно, хотя бы частично справившись с проявлением не устраивающего Вас свойства собственного характера, тут же поблагодарите Творца за ниспосланный Им дополнительный Свет, который позволил найти силы и доводы разума, чтобы улучшить свое поведение.
7. Не стоит излишне концентрироваться на какой-либо одной конкретной черте своего характера. И не надо, как Вы пишете, «постоянно» посещать или прослушивать лекции на данную тему. Делайте это реже — скажем, один раз в несколько месяцев (эта рекомендация, конечно же — условна, кому-то будет полезно слушать подобные лекции и раз в месяц).
И — последнее. Необходимо всегда помнить, что Творец отправил нас в этот мир не для того, чтобы мы стали идеальными, но — для того, чтобы все мы стремились следовать Его путями (во всем, в том числе — и в рассматриваемой нами сфере) и помогали в этом другим.
Элиягу Эссас



smeiana   3 июля 2009   616 0 9  


Рейтинг: +10








Комментарии:

nega # 3 июля 2009 года   +2  
Самосовершенствование - одно из достойнейших занятий!
smeiana # 3 июля 2009 года   +5  
и труднейших
nega # 3 июля 2009 года   +2  
Несомненно!
voka # 3 июля 2009 года   +3  
а твой дедушка не был ли раввином
smeiana # 3 июля 2009 года   +6  
мама рассказывала что у него в далеком местечке была маленькая группа верующих людей имел ли он смиху на раввина не знаю
nega # 3 июля 2009 года   +2  
А ты смотрела фильм С.Спилберга (еврей, кстати) "Список Шиндлера"?
smeiana # 3 июля 2009 года   +4  
да смотрела
voka # 3 июля 2009 года   +2  
а у меня друг детства потомственный священник, я помню его деда священника, отца священника и сын его в духовной академии учиться. Как молоды мы были...он учился в Загорске, семинария, академия, я был тоже студентом...вина попили...
smeiana # 3 июля 2009 года   +5  
воспоминания ...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.