Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как преодолеть усталость

Как преодолеть усталость Вы с трудом поднимаетесь по утрам, заставляете работать себя сверхурочно? Каждый человек когда-нибудь чувствует упадок сил. Но увеличить свою энергию легче, чем вы думаете.

РАЗОГРЕЙТЕСЬ. Проснитесь утром на 15 минут раньше. Тогда вы не начнете день с чувства усталости и гонки

СЪЕШЬТЕ ХОРОШИЙ ЗАВТРАК ИЗ ТРЕХ КОМПОНЕНТОВ – УГЛЕВОДОВ, БЕЛКОВ, ЖИРОВ. Простая каша (сложный углевод) с молоком (источник белка) уже сможет дать хорошее начало. Для запасов белка вы, возможно, выберете нежирную простоквашу или творог, или небольшой кусок цыпленка или рыбы. Но избегайте пончиков по дороге из дома на работу.

ПОСТАВЬТЕ ЗАДАЧИ

ЗНАЙТЕ, КУДА ВЫ ИДЕТЕ. Каждое утро потратьте немного времени на то, чтобы поставить перед собой задачи на день. Определите, что бы вам хотелось сделать, и не давайте повседневным делам руководить вами.

АРЕСТУЙТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОРИШЕК. Будь то проблема на работе или семейная вражда, вам необходимо разрешить их. Бросьте работу или возьмите отпуск. А если родственники жаждут погостить у вас подольше, вежливо предложите им приехать с визитом еще разок – годика через три.

ВЫКЛЮЧИТЕ, ЧТОБЫ ВКЛЮЧИТЬСЯ. Телевизор погружает нас в летаргию. Сделайте его непопулярным у себя в доме. Вместо этого почитайте – это дает больший заряд энергии.

ТРУДИТЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ. Физические упражнения действительно дают вам энергию. Вполне достаточно быстрой ходьбы 3–5 раз в неделю в течение 20–30 минут и не менее чем за 2 часа до сна. Но можно переусердствовать, если не прислушаться к тому, что говорит вам ваш организм.

НЕ РАСТРАЧИВАЙТЕ ЭНЕРГИЮ ЗРЯ

НЕ БЕРИТЕСЬ ЗА ВСЕ СРАЗУ. Часто у человека начинается упадок сил потому, что он думает: "Мне так много надо сделать, что я не знаю, с чего начать".

ОДИН РАЗ В ДЕНЬ! Если вы виноваты в том, что ничего не едите или сидите на диете, или не едите как следует, принимайте 1 таблетку комплексного витамина и 1–ну – минеральной добавки в день. Плохое питание может вызвать упадок сил, а добавками можно компенсировать недостающие питательные вещества. И не надейтесь на то, что витамин немедленно придаст вам энергии. Ошибочно принимать больше витаминов, если вы устали, и надеяться на то, что вам станет лучше. Поможет только нормальное питание.

НАУЧИТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ ориентироваться во времени. Почему естественный пик активности некоторых людей приходится на неудобное время, например на середину ночи? Иногда человек, возможно, даже не подозревая об этом, сам вырабатывает определенный временной цикл. Измените расписание: вставайте немного раньше или позже, скажем, на 15 минут, пока не привыкнете к этому и не будете себя хорошо чувствовать. Продолжайте в том же духе, пока не достигнете желаемого режима.

ПОГАСИТЕ СИГАРЕТУ. Врачи всегда советуют бросить курить. Курение – неблагоприятно влияет на поступление кислорода в ткани. Однако не рассчитывайте на немедленный взрыв энергии, если вы впервые бросили курить. Никотин играет роль стимулятора, и отказ от курения может вызвать некоторую временную усталость.

НАЙДИТЕ ВРЕМЯ, А НЕ ОПРАВДАНИЯ

УПРАЖНЯЙТЕСЬ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ДНЯ. Занимаетесь ли вы физическими упражнениями рано утром, днем или вечером, не старайтесь сделать все упражнения за один раз – встаньте и походите хотя бы каждые два часа.

ПРОСТО СКАЖИТЕ "НЕТ!". Если у вас много обязанностей и обязательств, научитесь говорить: "Я не буду!".

СБРАСЫВАЙТЕ КИЛОГРАММЫ. Если у вас лишний вес. сбросьте 20% массы тела или более, потеря веса очень поможет. Конечно, следуйте разумной диете в комбинации с упражнениями. Резкое похудение – явление нездоровое и утомит вас.

МЕНЬШЕ СПИТЕ. Нельзя перебарщивать ни с чем, даже со сном. Если вы пересыпаете, то будете ходить как пьяный целый день. Для большинства людей обычно достаточно 6–8 часов сна ночью.

ПРИЛЯГТЕ НА 20 МИНУТ. Сон днем не обязателен для всех, но он поможет освежиться пожилым людям, которые уже не спят так глубоко, как раньше. Люди более молодого возраста, с их лихорадочным распорядком дня и коротким ночным отдыхом, тоже могут немного отдохнуть днем. Если вы решили отдыхать днем, постарайтесь делать это в,одно и то же время и не более чем в течение одного часа.

ДЫШИТЕ ГЛУБОКО. Это лучший способ расслабиться и зарядиться энергией одновременно.

ТОЛЬКО ОДНУ РЮМОЧКУ. Алкоголь – это депрессант. Он успокоит вас, а не оживит. Ограничьте прием спиртного одной рюмкой или не пейте вовсе.

НЕ ЕШЬТЕ МНОГО ДНЕМ. Некоторые врачи советуют легкий второй завтрак, чтобы избежать тяжелого случая, когда глаза потом сами неудержимо закрываются прямо на рабочем месте. И некоторым людям этим советом стоит воспользоваться: суп и салат да кусочек какого–нибудь фрукта – это питательно и не тяжело.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЙТЕ ЭНЕРГИЮ. Сильные эмоции опустошают вас умственно. Не тратьте энергию на сильные чувства, вроде гнева. Используйте ее для работы и поддержания хорошей формы.

ВЫПЕЙТЕ. Не спиртного, а воды. При обезвоживании наступает упадок сил.

ПОДУМАЙТЕ, КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПРИНИМАТЬ. Вам действительно необходимо принимать все эти выписанные и купленные без рецепта лекарства? Имейте в виду, что после снотворного, например, на следующий день чувствуешь себя как с перепоя. Среди "злодеев" есть средства от высокого давления, лекарства от насморка и кашля. Если вы подозреваете, что какое–то лекарство ворует энергию, обсудите это с вашим врачом. Может быть, он отменит его. Но никогда не прекращайте принимать.

ЕСЛИ ПРИЯТНО, ДЕЛАЙТЕ. Массаж, душ Шарко снимают упадок сил.

СОКРАЩАЙТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КОФЕИНА. 1–2 чашки кофе могут придать вам энергии по утрам. Но на этом и заканчивается их благотворное воздействие. Слишком много кофеина плохо, как и любое излишество. Если пить кофе целый день, то вместо взрыва энергии наступает обратное действие. Кофеин – волшебник: он заставляет вас почувствовать себя энергичнее, хотя на самом деле это не так. Если кому–то необходим взрыв энергии, мы бы не рекомендовали кофеин. Упадок сил может быть сигналом того, что вы ведете неправильный образ жизни или что вы заболеваете насморком или гриппом. Но он также может стать предупредительным сигналом серьезного заболевания. Все хронические заболевания: диабет, болезни легких, анемия–могут вызвать упадок сил. Упадок сил также является симптомом многих других заболеваний, включая гепатит, монуклеоз, болезнь щитовидной железы и рак. Так что, если ваша усталость не проходит, не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно, идите к врачу.



масяня25   27 июня 2009   1473 2 4  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

Толик # 27 июня 2009 года   +1  
Очень хорошие советы,попробую воплатить в жизнь!
metelishka # 27 июня 2009 года   +1  
Спасибо! Советы действительно хорошие! Взяла в избранное. Буду стараться соблюдать!
Лучик Света # 23 сентября 2009 года   -1  
Я заболела. Простая и дурацкая простуда, что выбивает из колеи и не дает нормально работать. С утра отменила урок одному ученику- отлежалась. Набралась сил. А вот после обеда два ученика. Не могу уже сидеть дома. И какой смысл лежать, когда за окошком солнышко улыбается и согревает?! Попытаюсь провести уроки, а после заглянуть сюда и доложиться, как я.
масяня25 # 23 сентября 2009 года   0  
я думаю, чтобы болезнь не стала врагом организма надо и правда собраться, улыбнуться солнечному дню и сказать болезни НЕТ.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.