Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Том Круз.

Том Круз. Том Круз

ТОМ КРУЗ (Tom Cruise). Полные имя и фамилия: Томас Круз Мэпотер IV. Родился 3.7.1962 в Сиракузах (шт. Нью-Йорк).

Тома Круза иногда называют "самой крупной звездой, взошедшей в 80-е годы" среди актеров-мужчин. Том Круз стал одним из тех, кто способен привлечь зрителя уже самим фактом своего участия в фильме. Его юношеское очарование, ангельская улыбка, обнажающая ослепительно белые зубы, завоевали ему поклонников во всем мире, особенно среди молодежи. В Голливуде о нем поговаривают как о новом Кэри Гранте.

У Круза есть свой собственный имидж, он играет настойчивых, целеустремленных парней, знающих, что такое чувство локтя. Работа, труд - вот смысл жизни для его героев. Подчас они способны повести себя легкомысленно, потерять голову, но под показной бравадой скрывается нежная, легко ранимая душа. Несмотря на внешнюю уверенность в себе, они оказываются растерянными, порой наивными мальчиками.

Созданный им типаж оказался очень привлекателен для молодежи, что сделало Тома Круза настоящим кумиром десятилетия. Он обаятелен, и это нравится девушкам, он - "свой парень", и это привлекает мальчишек. При этом он не обладает ни чрезмерно яркой индивидуальностью, ни несравненной красотой, поэтому завидовать ему (а ему, безусловно, завидуют) можно по-доброму, не испытывая ни злобы, ни ненависти. Том Круз ведь такой же, как все, обыкновенный парень, просто чуть более удачливый.

Детство у него было нелегкое: родители развелись, когда мальчику было 13 лет. Мать (учительница и актриса) работала, не щадя себя, чтобы хоть как-то прокормить семью. Том же донашивал одежду своего двоюродного брата. В 17 лет он поступил в семинарию учиться на священника. Стремясь добиться признания сверстников, юноша стал заниматься спортом, пробовал себя в футболе, хоккее, борьбе, лыжах и теннисе. Получив травму в одном из турниров по борьбе, он начал интересоваться другими видами внеклассной деятельности и открыл для себя актерскую профессию.

Соприкосновение с кино началось с картины "Бесконечная любовь" (1981) реж. Ф. Дзеффирелли, за которой быстро последовала "Чечетка" (1981), открывшая новых молодых актеров и положившая начало очередной волне фильмов о подростках и для подростков. В Голливуде вновь поняли значение молодых зрителей и стали снимать специально для них.

Том Круз в 1983 г. играет главную роль в "Рискованном деле", ставшем самым кассовым фильмом лета того года. Его герой - примерный сын состоятельных родителей, живущий с ними в полном согласии. Будущее юноши предопределено: ему суждено стать руководителем. Но, оставшись один (родители уехали отдыхать), богатый подросток топит автомобиль в озере, превращает свой особняк в публичный дом и проводит ночь с девушкой легкого поведения. Такая веселая сказка с хорошим концом, где герою позволено безнаказанно творить все, что бы ему ни заблагорассудилось, не могла не привлечь внимания зрителей. Том Круз отныне прочно занял свое место среди самых многообещающих и обворожительных молодых актеров Америки. Позднее ему предстоит сыграть еще в одной "сказке" - фильме "Коктейль" (198. Брайан Фланнэган - бармен, виртуозно владеющий всеми приемами составления и разливания коктейлей. Из бедного парня, гоняющегося за деньгами, он превращается в гордого и благородного жениха, а потом и мужа весьма богатой девушки, которая поначалу представилась ему как скромная художница. Однако никакого внутреннего развития образа показать не удалось. Молодежь же (а на сей раз еще и владельцы баров) пришла от картины в восторг, по-видимому, из-за обилия в ней популярной музыки, песен и танцев.

Вслед за несколькими прошедшими незамеченными лентами на экраны вышел фильм "Самое совершенное оружие" (1986), собравший 350 млн. долларов. В центре фильма - молодой летчик "сорвиголова", который в свободное от полетов время гоняет по шоссе на мощном мотоцикле, играет в волейбол на пляже, веселится с друзьями, любит девушек.

В 1987 г. Мартин Скорсезе приглашает его сниматься в "Цвете денег" вместе с Полом Ньюменом. Перспектива поработать вместе с "живой легендой" показалась Крузу столь заманчивой, что он сразу же дал согласие, несмотря на сильную усталость после "Самого совершенного оружия", съемки которого длились 10 месяцев по 6 дней в неделю. "Молодым всегда есть чему поучиться у старших", - таково кредо актера. Он и Ньюмен здесь олицетворяют два разных поколения, два разных подхода к жизни. С одной стороны - умудренный опытом биллиардист. С другой - его ученик (Том Круз), неопытный, "зеленый" птенец, приходящий в восторг от Элвиса Пресли и Марлона Брандо. Актерский дуэт оказался великолепен. Том Круз стремится быть в центре внимания, и при плохой режиссуре это иногда делается за счет партнеров. Когда же режиссер умело его направляет, получается такая удачная работа, как в "Цвете денег". Том Круз в начале своей карьеры снимался в фильмах, не требовавших большого актерского мастерства: все решали внешность, молодой задор.

"Человек дождя" (198 стал для него в каком-то смысле переломным, потребовав от актера проявления профессиональных качеств, ведь здесь его партнером стал знаменитый Дастин Хоффман, а сценарий требовал показа психологического развития персонажа. Чарли Бэббит - мелкий предприниматель, занимающийся торговлей автомобилями. Он молод и энергичен, зато не слишком разборчив в средствах. Том Круз блистательно справляется с поставленной задачей, показывая, как его герой, ценивший только деньги, постигает, что такое нежность, душевное тепло, нормальные человеческие взаимоотношения.

Будто желая доказать всем, что его ценность не только в привлекательной внешности, Круз согласился сыграть в "Рожденном 4 июля" по автобиографической книге вьетнамского ветерана Рона Ковика. Роль совершенно не укладывается в ставший для Круза традиционным типаж, а такой отход от привычного всегда небезопасен. "Хочу учиться новому. Не могу останавливаться на достигнутом" - так объясняет Круз свое решение. Здесь он сознательно, подчеркнуто некрасив, но играет виртуозно, заставляя зрителя сопереживать острейшей психологической драме превращения рьяного молодого патриота в духовно и физически искалеченного войной солдата. Том Круз очень серьезно готовился, подолгу беседовал с режиссером Оливером Стоуном, много читал о войне, долгие часы проводил в госпиталях, ездил вместе с Ковиком по улице в инвалидной коляске. За эту роль актер был выдвинут на "Оскара".

Следующий фильм должен был бы идеально подходить этому исполнителю, ведь он сам выступил в качестве соавтора сценария, без него картина вообще не существовала бы. Том Круз в "Грозовых днях" - обворожительный автогонщик. Фильм похож на "Самое совершенное оружие": та же скорость, опасность, близость смерти. Но общая атмосфера другая. Там был ученик, не до конца сознающий риск, здесь же - человек опытный, сложившийся, стоящий перед выбором. Но актеру не хватает хорошего режиссера, он "не живет" на экране, ему не удается превратить своего персонажа в современного героя, в характере нет развития. К тому же снимают Круза тоже не слишком хорошо. И все же, несмотря на отсутствие восторженных отзывов критики, с финансовой точки зрения эта картина оказалась более успешной, чем "Рожденный 4 июля".

Том Круз остается актером, встречи с которым с нетерпением ждет молодой зритель. Кассовые сборы от его четырех последних фильмов составили 1 млрд. 35 млн. долларов. Как исполнитель он не стоит на месте. В его эволюции прослеживаются определенные этапы: учеба ("Рискованное дело"),впитывание опыта старших (работа с Ньюменом в "Цвете денег"), курс морали и нравственности, прочитанный Дастином Хоффманом ("Человек дождя"), опыт страдания и горя ("Рожденный 4 июля".)

Несмотря на свою популярность, юный принц экрана не потерял голову от успеха. Материальное благополучие для него - не главное. Он долгое время отказывался от лимузинов, охраны, шикарной одежды. (Правда, в последнее время ему все же приходится прибегать к услугам телохранителей.) Девушки провозгласили Круза самым сексуальным актером. А у него есть свой идеал женщины: она должна быть блистательной, всегда доброй, энергичной, изобретательной.

В 1987 г. Том Круз женился на актрисе Мими Роджерс, которая старше его на три года. Брак оказался недолговечным и завершился разводом в 1990 г. Круз недолго оставался в одиночестве: 24 декабря 1990 г. он пошел под венец с другой актрисой, Николь Кидман, австралийкой по происхождению, которая на полголовы выше него. Они встретились на съемочной площадке фильма "Грозовые дни" (1990). И продолжили партнерство в "Далеко-Далеко" (1992).

Фильмография актера

--------------------------------------------------------------------------------

2009 Cтойкие мужчины /Hardy Men/
2009 Операция Валькирия / Valkyrie/
2008 Мужчины /Men/
2008 Солдаты неудачи /Tropic Thunder /
2007 Львы для ягнят /Lions for Lambs/
2006 Миссия: невыполнима 3 /Mission: Impossible III/
2005 Война Миров /War of the Worlds/
2004 Соучастник /Collateral/
2003 Последний Самурай /Last Samurai, The/
2002 Особое Мнение /Minority Report/
2001 Ванильное Небо /Vanilla Sky/
2000 Миссия Невыполнима 2 /Mission: Impossible 2/ ... или "Невыполнимое Задание 2"
1999 Магнолия /Magnolia/
1999 С Широко Закрытыми Глазами /Eyes Wide Shut/
1996 Джерри Магуайер /Jerry Maguire/
1996 Миссия Невыполнима /Mission: Impossible/ ... или "Невыполнимое Задание "
1994 Интервью с вампиром: Дневники вампира /Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles/
1993 Фирма /The Firm/
1992 Далеко-далеко /Far and Away/
1992 Несколько Хороших Парней /А Few Good Men/
1990 Дни Грома /Days Of Thunder/
1989 Рожденный 4 Июля /Born on the Fourth of July/
1988 Человек Дождя /Rain Man/
1988 Коктейль /Cocktail/
1988 Молодые Стрелки /Young Guns/
1986 Лучший Стрелок /Top Gun/
1986 Цвет Денег /The Color Of Money/
1985 Легенда /Legend/
1983 Рискованный Бизнес /Risky Business/
1983 The Outsiders
1983 Только Верные Ходы /All the Right Moves/
1981 Безконечная Любовь /Endless Love/
1981 Taps



жанет   25 июня 2009   1070 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: Том Круз, биография, голливуд...





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.