Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 78


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





все о разных таких розах...

все о разных таких розах... Роза - царица цветов! В отличие от большинства многолетников - сотни элитных сортов роз цветут с июня до октября включительно. Нынче саженцы роз продаются в изобилии, даже в супермаркетах их можно купить за 100 руб. Правда, качество соответствует цене: не факт, что растение приживется и будет обещанного цвета и размера… Но ведь «мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи», тем более, что кусты роз живут десятки лет.
Уже 6 лет на российский рынок поставляет саженцы лучших роз мира знаменитая фирма из Северной Германии «W.Kordes’Sonne», которая существует с 1887 года. Розы Кордеса отличаются не только выдающейся красотой, но и отменным здоровьем, высокой морозостойкостью. Боль-шинство сортов прямостоячие, они обильно и продолжительно цветут. Розы Кордеса удостоены множества международных наград и отмечены знаком ADR, который присваивается особенно декоративным и устой-чивым сортам. Кордес предлагает самый широкий ассортимент (более 250 сортов) качественных саженцев роз с закрытой корневой системой: плетистые розы и кусты (шрабы), розы патио, флорибунда и чайно-гиб-ридные розы. Среди плетистых роз абсолютным здоровьем и высокой зимостойкостью отличаются сорта: «Dortmund», алый с белым «глазом»; «Manita», цветущая огромными нежно-розовыми соцветиями; знамени-тый «Rosarium Uetersen» с темно-розовыми махровыми цветами; «Summer Wine» - уникальный неприхотливый сорт, пригодный для посад-ки в полутени. Великолепны также мощные кустарниковые розы Кордеса, высотою от 1 до 2-х метров: «Bonanza», «Caramella», «Cinderella», «Lichtkonigin Lusia», «Rosenstadt Freising» - необычный двухцветный сорт и прославленная «Schneewittchen». Особенно неприхотливы и не требуют укрытия на зиму парковые и почвопокровные розы, а также роскошные полутораметровые душистые шиповники, цветущие все лето, а осенью усыпанные ярко-красными плодами, богатыми витамином С.
Солидные фирмы уже с осени предлагают клиентам сделать предвари-тельные заказы по иллюстрированному и аннотированному каталогу «Розы Кордеса 2008г.», где дана исчерпывающая информация по каждо-му сорту. Конечно, саженцы можно купить и в июне, но выбор будет уже совсем не тот. Лучшие сорта заканчиваются, как правило, к апрелю…
В 2005 году в России появились, наконец, и саженцы роз из всемирно известного немецкого питомника Тантау. Бесподобные красавицы от Тан-тау уже 100 лет разбивают сердца цветоводов. Многие розы селекции Тантау не только чарующе красивы, но и цветут все лето, а кроме того не бояться дождя, что для нашего климата немаловажно. Фирма поставляет в Россию только морозостойкие сорта. Каталог роз Тантау на 2008 год - на русском языке! Очень информативное и впечатляющее издание, где представлено 140 сортов. Среди них - 19 эксклюзивных, в том числе ред-костная плетистая роза «Elfe» со светло-зелеными густомахровыми ду-шистыми цветами, которая появляются все лето. Очень хороши также шрабы, почвопокровные и чайно-гибридные розы селекции Тантау. Это не только известные сорта: «Barkarole», «Nostalgie», «Caribia», «Lady Like», но и изумительные новинки: «Augusta Luise», «Comtessa», «Chippendeale», «White Haze» и «Sweet Haze»!
За последние 3 года российские цветоводы познакомились и с чудес-ными английскими розами Дэвида Остина. К сожалению, сортов роз Д.Остина не так много, ведь питомник существует с 1970 года. На наш рынок поставляется около 30 морозостойких сортов. Прежде всего, это «Gracham Thomas» - одна из лучших желтых английских роз; розовая «Gertrude Jekyll» с изумительным ароматом, бархатистый карминный «William Shakespeare 2000» и нежно-абрикосовый «William Moris» с ремонтантным цветением. Английские розы имеют «свое лицо»: это раскидистые кусты высотой 1м.-1,5м. с очень душистыми густомах-ровыми крупными цветами, которые в изобилии покрывают растения с июня до осени.
С недавних пор радуют россиян и французские селекционеры. Сначала появились розы Мейана - ведь лучшая роза 20-го века - «Мадам Мейан» (Глория Дей) - была выведена Ф. Мейаном в 1935 году! Морозостойких сортов роз селекции Мейана, пригодных для выращивания в средней полосе России, всего около 50, по среди них есть настоящие звезды. Вызывают восхищение плетистые розы «Цезарь», «Полька», «Пьер Ронсар». Удивительно красивы грандифлоры: двухцветный «Большой театр»; нежнейшая - «Принцесса Монако»; светло-лиловый «Шарль де Голь» с дивным ароматом, эффективный желтый; «Филипп Нуарэ», отме-ченный многими медалями. Настоящее чудо - серия Мейана «Романтика» - ностальгические густомахровые цветы со щедрым ремонтантным цветением., чей аромат не уступает совершенству формы.
Однако, самые редкие и необычайные сорта роз, бесспорно, созданы в последние годы под маркой французской фирмы Дельбар. Хотя питомник отметил уже свое 70-летие, в Россию розы Дельбара попали 2-3 года на-зад. Это эксклюзив, поэтому и цена на них довольно высокая. Визитной карточкой Дельбара является его «расписные» (3-хцветные) розы из серии «Великие художники». Несравненные по красоте сорта объединены в серии «Великие запахи», «Великие цвета», «Великие повара» и «Память любви». Одну из лучших роз 20 века, которой нет равных по обильному и продолжительному цветению - шраб «Centenaire de Lourdes rose» - создал G.Delbar в 1958г. Настоящее чудо природы - уникальные сорта роз Дельбара «Pur Capris» и «Citron - Fraise»: на одном кусте одновременно можно увидеть желтые, розовые и красные цветы…
Пожалуй, это лучшее из того, что может сегодня осчастливить отечественного любителя роз.
История питомника Harkness началась в Йоркшире, в 1879 году. Прошло совсем немного времени и слава производителя роз самого высокого качества прочно закрепилась за компанией. Через 80 лет компания перебралась в Хитчин, где и было получено множество великолепных сортов.
На протяжении 125 лет розы питомника Harkness были завсегдатаями садов британских любителей роз. Сегодня бесподобные розы селекции Harkness известны во всем мире, многие сорта удостоены Международных наград.
Саженцы высочайшего качества. Если говорить о надежности, обилии цветения и красоте, то этим розам нет равных.

Прежде в Россию поставлялось несколько сортов роз Харкнесса из других питомников. Fellowship, Margaret Merril, Mountbatten, Compassion - эти замечательные сорта прекрасно цветут и зимуют в нашем климате.

Весной 2009 г. в РОССИЮ поставляются ОРИГИНАЛЬНЫЕ саженцы из английского питомника Harkness.

Впервые появившись на бескрайнем российском рынке и желая завоевать его , Harkness предлагает нам свои лучшие сорта. Среди них и фавориты прошлых лет, прославленные и удостоенные медалей, и наиболее удачные новинки. Это настоящие шедевры розоводства, причём, каждая новая роза обычно более совершенна, чем предшествующие.
Визитная карточка роз Harkness – роскошный чашевидный густомахровый цветок с резными лепестками и более интенсивной окраской в центре цветка. Большинство растений имеют пышные разветвлённые кусты с прочными побегами. Множество сортов обладает чудесным ароматом и предназначено для срезки.
Важной особенностью роз Харкнесса является их неприхотливость и простота ухода за ними, так что они прекрасно подойдут начинающим цветоводам.
ВСЕ сорта повторно цветущие или ремонтантные, здоровые и зимостойкие. Саженцы поставляются с открытой корневой системой.


Сохранить саженцы роз с ОТКРЫТОЙ корневой системой - ПРОСТО!


Как показала практика, саженцы английских и французских роз с открытой корневой системой (ОКС) приживаются гораздо лучше: их мощный корень не травмировали, не обрезали безжалостно, чтобы уместить в небольшом горшке.
Идеальные условия хранения сажнецев с ОКС до посадки - температура от + 1 до + 5 градусов, высокая влажность (до 90 %), отсутствие солнечного света.
В домашних условиях это делается так:

1. Помещаем корни саженца в полиэтиленовый пакет и засыпаем их влажной землей или торфом или можно корни обернуть мокрой ХБ транью.

2. Закрываем пакет так, чтобы влага не испарялась.

3. Заворачиваем саженец в крафт - бумагу или газету.

4. Помещаем его в прохладное место (овощница холодильника, балкон, веранда, гараж, подвал).

5. Раз в неделю проверяем - не высохла ли земля.
Если саженцев с ОКС много, их можно связать в "букет", поместить в большое ведро, засыпать корни влажной землей и укрыть саженцы лутросилом, тканью или крафт - бумагой.
Кроме того, саженцы с ОКС можно прикопать в теплице или парнике, прикрыв сверху плотным лутросилом
Таким образом можно сохранять саженцы, на которых еще не появились листья. Если же листья уже появились, то необходимо высадить саженец в большой горшок и подращивать его до посадки в грунт (в июне) в светлом помещении, как комнатное растение.

Желаем УДАЧИ!

http://www.polkniga.ru/p21.htm

http://www.cvetclub.ru/history/articles/?topic=200801 а здесь про остинки и здесь
http://www.websad.ru/articles.php?curdiv=12&code=191
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/?id=10113



elatior   22 июня 2009   3772 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: розы, питомники, виды





Комментарии:

PLAST-8 # 5 июля 2009 года   0  
Где можно приобрести? Не сколько раз выписывала розы. Гибли!
elatior # 5 июля 2009 года   0  
я всегда покупаю саженцы "на месте"..не доверяю я почте - пришлют плохого качества..тут хотя бы видишь, что берешь..советую начать со старых французских сортов - Бургунд, Кардинал..затем - если есть - Казахстанская Юбилейная..затем можно попробовать купить на рынке, если есть, киргизские розы у жителей средней Азии - они довольно стойкие розы, к тому ж дешевые - по 50 р...а вообще лучше выбирать из роз групп грандифлора и флорибунда - они более стойкие, чем чайно-гибридные..ну, и если позволяют средства - канадские розы..а еще видовые розы - парковые - т.е разные шиповники - ругоза, белая и т.д. и лучше брать местных производителей - например, челябинские..потому что польки и сербки не приучены к нашим холодам..
а эксклюзив оставим южанам..))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.