Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Розы Кордеса

Розы Кордеса Вильгельм Кордес (1865 – 1935) в 1887 году на плодородных землях Эльмшорна (севернее Гамбурга) основал фирму и питомник по выращиванию растений, где главной культурой вскоре стала роза. С этого имени начинается династия селекционеров, а современное название ‘W. Kordes’Sohne’, известное всему миру, фирма носит с 1919 года, когда сыновья основателя, Герман и Вильгельм, объединили свои усилия. Вильгельм Кордес и его сын Раймер вошли в историю розоводства как выдающиеся оригинаторы XX века.
Приоритетным направлением в селекции с начала становления семейной фирмы ‘W. Kordes’Sohne’ Вильгельм Кордес избрал выведение неприхотливых и зимостойких роз, а признанием ценности этих работ стало введение нового класса в классификации садовых роз (Hybrid Kordesii – гибрид розы кордезии).
Хит-парад знаменитостей этих селекционеров по праву возглавляет незабвенная ‘Crimson Glory’ (1935), которая до сих пор входит в каталог фирмы. В России она имела широкое распространение и памятна алыми бархатистыми цветками совершенной формы и благоухающим ароматом дамасских роз. Эстафету приняла одна из великих роз века ‘Schneewittchen’ (195, а продолжили традиции ‘Lilli Marleen’ (1959), ‘Sympathie’ (1964), ‘Lichtkonigin Lucia’ (1966), ‘Westerland’ (1969) и многие другие прославленные сорта.
Сегодня во главе ‘W. Kordes’Sohne’ стоит уже четвертое поколение династии. Фирма является одним из крупнейших в мире производителей саженцев роз. У нее свыше 400 питомников во многих странах. Путь нового сорта с момента создания до массовых продаж долог. Полученные новинки исследуются в питомниках, селекционными методами закрепляются характеристики культивара, затем проходят испытания в различных экологических условиях. В Германии на законодательной основе разработаны программы испытаний сортов в природных условиях. Сертификат «ADR» (признанная немецкая роза) по результатам испытаний получают самые иммунные и неприхотливые сорта. Выбирая сорта по каталогу, обращайте внимание на этот знак. Разумеется, полной гарантии этот титул в наших условиях не дает, но часто эти розы надежнее. Наши трудности, к сожалению, связаны с проблемами адаптации любых саженцев (неизвестно, в какой точке мира они выращивались), условиями их зимнего хранения производителем и содержания в российских садовых центрах.
Эти розы были выведены немецкими специалистами для стран с неустойчивым климатом, прекрасно переносят неблагоприятные погодные условия и успешно зимуют.Тем не менее, все сорта требуют укрытия на зиму. Устойчивы к болезням. Их можно выращивать даже в полутени. Они привиты на розу канину, собачью, очень морозостойкий подвой.
Положительные характеристики растения - здоровый, плотный куст с крепкими побегами и сильные саженцы. Толщина однолетнего побега у саженца - 1,5-1,7 см. Куст самостоятельно держит форму, не требуя опор и подвязки; прекрасно подходит для парковых зон. Цветение двукратное, а чаще всего непрерывное. Цветки у роз этой группы отличаются классической формой (высокий бокал, красивое развитие) и многообразием окрасок, полумахровые и густомахровые. Существуют сорта практически без аромата - они прекрасно подойдут для высадки среди многообразия прочих растений и избавят Ваш сад от лишних несочетаемых запахов. Розы Кордеса с прочными побегами и слабым ароматом прекрасно подойдут и для букетов - такая композиция простоит долго, а цветы в букете хорошо раскроются.
Розы фирмы ‘W. Kordes’Sohne’ на нашем рынке появились в числе первых. Особое внимание следует уделить фирменной упаковке Кордес. Она представляет собой железную сетку, оборачивающую плотный земляной "кирпич" с корнями. Корни роз защищены от излишнего испарения, охлаждения и перегрева. Такая упаковка очень удобна при высадке нескольких роз одновременно - в этом случае саженцы закапывают в землю прямо в сетке; железная сетка через некоторое время ржавеет и разваливается. Одиночные растения можно высаживать в грунт, предварительно сняв упаковку.



elatior   22 июня 2009   1514 0 7  


Рейтинг: +2




Тэги: розы, Кордеса, разведение





Комментарии:

elatior # 22 июня 2009 года   +1  
смайлик - это цифра восемь))
лютик-мозгокрутик # 22 июня 2009 года   0  
Интересно! А ещё больше интересно, сколько же стоит такой куст?
elatior # 22 июня 2009 года   +1  
я покупала последние сербки из группы Кордеса, флорибунды, на распродаже, по 90 р за куст - Лили Марлен..а так они по 180 шли у нас..
лютик-мозгокрутик # 22 июня 2009 года   0  
ну, это приемлемо! Это в магазине или на рынке?
elatior # 22 июня 2009 года   +1  
в фирменном магазине Дачник..
лютик-мозгокрутик # 22 июня 2009 года   0  
У нас в магазине дороже, а на рынке поторговаться можно, уступают...
elatior # 24 июня 2009 года   0  
на рынке я брала розы-киргизки по 60 р)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.