Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глава 6

    Глава 6.
    Начинайте прямо сейчас.
    Достижение жизненных целей требует многих отдельных усилий в течение вашей жизни. Поэтому долгосрочное планирование и определение целей должно быть дополнено краткосрочным планированием. Такое планирование требует определенных действий. Эти действия являются шагами, ведущими вас к цели.
    Допустим, вы желаете надежного обеспечения от невзгод. Если вы положили 10 долларов в банк или проконсультировались с брокером о том, куда можно вложить ваши капиталовложения, то вы продвинулись вперед к реализации вашей цели.
    Как составить список дел, направленных на осуществление ваших первоочередных целей?
    Перечисляя способы действий, старайтесь проявлять как можно больше изобретательности. Быстро запишите все мысли, которые приходят вам в голову- хороший способ заставить работать ваше воображение. Кроме того, стремление перечислить все
    возможные варианты действий откроет вам новые горизонты. Если вы попытаетесь что-либо скрыть, то вы будете обманывать самого себя. Очень важно не пытаться называть ваши действия "хорошими", или "плохими", или "фривольными", во всяком случае в тот момент, пока вы их записываете. Когда будете редактировать список, вы отсеете менее стоящие способы действий.
    Не сковывайте себя по рукам и ногам мыслью о том, что вы не
    сможете осуществить то или иное дело. При внимательном рассмотрении может оказаться так, что вы сможете сделать дела, которые вам сначала показались трудными, или даже невозможными. Но сначала постарайтесь не отвлекаться на
    размышления.
    Пусть вас не беспокоят опасения, что как только вы упомянете в
    списке то или иное дело, вам придется его осуществлять. Никто не заставляет это делать. Когда вы определите приоритеты, вам станет ясно, что некоторые дела не заслуживают необходимого времени и усилий. Однако даже невозможные мечты могут оказаться полезными.
    Призывая вас перечислить как можно больше дел, я должен вас
    предупредить об одном: не путайте цели с делами, действиями. Помните, что дело- это то, что можно сделать. Напишите цели, которых вы хотите добиться. Получится их слишком много и слишком мало времени для того, чтобы их воплотить в жизнь. Приходит время для того, чтобы вы перешли от творческого воображения к реальной практике. Для этого вам надо обнаружить и устранить те дела, которые не имеют существенного значения.
    Взглянув на каждое из дел, обозначенных в списке, задайте себе вопрос: намерены ли вы потратить по крайней мере пять минут на эти дела в ближайшие семь дней? Если вы дадите отрицательный ответ, то вычеркните написанное;
    вы не должны давать объяснение, почему вы решили вычеркнуть данное дело. Возможно это- слишком трудный вид занятий. Может быть вы слишком заняты на этой неделе. Оставьте в списке только те дела, которые вы готовы начать (а может быть и закончить) в ближайшие семь дней.
    После того, как вы почти все вычеркнули из списка, вернитесь к
    оставшимся делам и выберите четыре из них, которые вы
    считаете самыми важными и которым готовы посвятить часть своего времени в течение ближайших семи дней.
    Пусть вас не волнует то, что в ходе вычеркивания, вы исключили из вашего списка важные и большие дела (например, поиск новой работы). Если вы не хотите ими заниматься сейчас, устраните их из вашего поля зрения. Вы можете к ним вернуться через неделю.
    После того, как вы "пропололи" все три списка ваших дел, намеченных для достижения целей, соедините полученные результаты в единый список. В нем окажется около дюжины дел, которые являются важными, и ради реализации, которых вы готовы потратить время в течение следующей недели. Следующим шагом будет определение приоритетов. Обозначьте самое важное дело- А-1. Другие назовите: А-2, А-3, А-4 и т.д. Исходя из такого распределения приоритетов, поставьте сроки для исполнения и составьте из них расписание на ближайшие семь дней. Выберите первоочередное дело для данного момента
    Если избранное вами дело покажется вам слишком трудным и громоздким, разделите его на несколько частей и начните с самой легкоисполнимой, или с той, которая является наиболее важной.
    Если вы выделили и определили такое дело, это значит, что вы выбрали приоритетную задачу для этого дня. Эти главаы являются основными для правильного контроля над временем. Они сводятся к следующему:
    1) перечислите возможные жизненные цели; 2) распределите их по порядку, а также определите цели; 3) составьте список возможных дел для того, чтобы достичь цели "А"; 4) распределите приоритеты и наметьте дела для данного момента; 5) составьте расписание для дел; 6) осуществляйте их в соответствии с намеченным расписанием.



масяня25   20 июня 2009   704 0 0  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.