Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кихару Накамура " Исповедь Гейши"

Кихару Накамура  " Исповедь Гейши" Не пожалела времени прочитать и книга оправдала ожидания. В некоторых местах конечно были очень подробные описания лиц и мелочей и это может навести скуку, но в общем охвате впечатлило.
В романе изображается жизнь Японии начиная с довоенного времени, и главным образом жизнь симбы-гейши. У нее сильная воля к жизни и она напомнила мне Скарлетт из "Унесенных ветром". Они обе до войны жили беззаботно, схватывали все на лету и после войны не только сумели выжить, но и добиться лучшей жизни. Обе прекрасно ладили с американцами, в случае Скарлетт с янки, открыли магазин и были замужем за несколькими мужчинами. Сходство можно продолжать. Главное же отличие состоит прежде всего в том, что Скарлетт - героиня из фантазий, а в романе "Исповедь гейши" реальный человек.
И впервые задумалась после романа, c точки зрения героини после войны судили многих японцев только за то, что они защищали свою Родину. Не они принимали решение напасть на Перл-Харбор и развязать войну. Дети не отвечают за родителей. И сразу вспоминается, что в Нюрнбергском процессе также многих немцев судили слишком предвзято.
Удивило еще и то, что в Японии сильные предрассудки и стереотипы общества. Америка привлекла героиню своей " доброжелательностью", свободой.
Заканчивается роман словами "Я без ума от Америки, и особенно от Нью-Йорка, вот и пыталась показать, почему Америка так мне нравится". Американцы разноликие. Сколько людей, столько и мнений. Неужели американцы изменились с конца 80 годов? Кроме того целью книги было еще и показать, что симбы-гейши Японии не имеют ничего общего с куртизанками, "защитить честь", т.к. многие не видят разницы между ними. Что и вполне удалось героине. Это был литературный дебют.



NFrance   20 июня 2009   1503 0 8  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Taia # 20 июня 2009 года   +1  
интересная книга)) Присоединяюсь к автору и советую прочитать!
NFrance # 20 июня 2009 года   +1  
Спасибо)) А любителям Японии, истории будет вдвойне интересней.
масяня25 # 20 июня 2009 года   0  
что книга и фильм- мировое произведение
Елена Глебова # 20 июня 2009 года   0  
Интересная рецензия. Есть о чем порассуждать и поспорить. Но это не по поводу данной книги, поэтому не буду.
Tabba # 1 июля 2009 года   +1  
Я смотрела фильм дважды, а про книгу слышу впервые. Фильм очень трогательный и интересный, нужно будет как-нибудь и книжку прочесть
NFrance # 2 июля 2009 года   0  
обязательно прочтите, книга также интересна


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.