Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ДТП, передача управления авто лицу без прав

ДТП, передача управления авто лицу без прав Подвыпившая компания ехала с турбазы, владелица авто (нетрезвая) попросила МЧ без прав сесть за руль (трезвый), МЧ согласился. Произошло ДТП по вине МЧ (есть документ из ГИБДД), в результате которого был нанесен ущерб другому автомобилю. Страх. компания (ОСАГО у обоих автовладельцев, у владелицы "открытая" страховка) выплатила ущерб владельцу пострадавшего авто и предъявляет регресс данному МЧ (претензия/письмо). Какую ответственность будет нести по закону владелица авто, МЧ? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации МЧ.



Danaya   17 июня 2009   3746 0 4  


Рейтинг: 0




Тэги: ДТП, страх. компания, регресс





Комментарии:

Анюта9 # 18 июня 2009 года   +1  
Во-первых, следует ознакомиться с содержанием статьи Кодекса об административных правонарушениях
"Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей."
Это одна из статей, которая применима в данной ситуации, а еще должна (или должны быть статьи) за нарушение правил ДТП, в результате которых произошло само происшествие.
Во-вторых, ущерб, который был причинен пострадавшим в результате ДТП должен быть возмещен за счет владельца и МЧ, это я думаю, они должны решить между собой сами (так сказать, по совести).
А с юридической точки зрения материальная ответственность полностью лежит на владельце авто, как на владелице источника повышенной опасности.
Для более полного и точного совета надо смотреть договор страхования гражданской ответственности.
Если в этом есть необходимость, пишите.
Обязательно отвечу.
Danaya # 18 июня 2009 года   0  
Спасибо за ответ. Страховая комапния, возместившая ущерб владельцу пострадавшего авто имеет права предъявить регресс к кому? владелице или МЧ? Что делать если по совести не получится?
Анюта9 # 18 июня 2009 года   +1  
К владельцу авто, поскольку с МЧ у владельца никакого договора не было и не могло быть. А владелец, в свою очередь, имеет право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями (см.дело обадминистративных правонарушениях) МЧ.
Danaya # 19 июня 2009 года   0  
Пасиб!))))) Вы - настоящий друг!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.