Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой адрес не дом и не улица...

Мой адрес не дом и не улица... Я долго думала, ну какие же такие особенные традиции были в нашей семье? Вроде, все как у всех – традиционные блюда на праздники, поездки к родственникам во время отпуска, море… Но ведь было же что-то особенное?!

Память услужливо рисует картину: мама, папа, сестра и я. Мы сидим за столом, на столе … карта. Папа спрашивает: «Ну что, куда на этот раз?» Сестренку потянуло куда-то за Уральские горы, мама в этом «гадании» участия не принимает, ее желание уже сбылось, а другого она еще не придумала. Меня же в то время манил Север. После выхода на экраны фильма «Два капитана» я мечтала увидеть Северное Сияние.

Папа получил назначение в Архангельск.


Во всех семьях военных раньше была традиция - собирать и распаковывать ящики. Ящики к новому месту службы отправляли багажом. Туда обычно складывали те вещи, которые понадобятся в течение полугода: посуда, постельные принадлежности, запасы тетрадей, учебная литература на следующую четверть. В мои обязанности традиционно входило составление описи вещей. Багаж обычно шел 2-3 месяца, и, понятное дело, без описи найти что-либо в этих ящиках было невозможно.

Ящиков у нас всегда было много, в разобранном состоянии, они ждали своего часа в кладовке. Бывало, что и вообще не распаковывались, так как контейнер с мебелью и другими крупными вещами не успевал за адресатом. Новое назначение приходило раньше, чем кровати с тумбочками. Контейнеры шли долго, около полугода. Опять же, по традиции, половина вещей была безнадежно испорчена, залита дождем, разбита при погрузке, разворована во время пути. Мама каждый раз очень расстраивалась, а папа всегда говорил: «Ерунда, выбросим, - купим новое!» С тех пор это выражение в нашей семье употребляется всегда, когда что-нибудь ломается или теряется.

С традицией переездов тесно связана другая, – практически каждый год нас с сестренкой ждала новая школа, новый класс, новые учителя, новые друзья. Недавно подсчитала, сколько же у меня было одноклассников? Минимум, - триста! Пусть, не все меня помнят, пусть, я помню не всех, но они в моей жизни были!

При звуках военных духовых оркестров на меня накатывает ностальгия. Традиционный «дембельский» марш - «Прощание славянки», невероятно мелодичный, даже утонченный марш «Будапешт», марш «Тоска по родине»… Это особая музыка, особые ощущения и воспоминания.

Мы все живем сейчас в разных городах, - я, сестра и наши родители. Но на любой праздник мы все произносим один и тот же традиционный тост: «За тех, кто в погонах!»



CaLendula1   15 июня 2009   1127 0 36  


Рейтинг: +11




Тэги: традиция





Комментарии:

Лена-Пена1 # 15 июня 2009 года   +2  
Душевно!!!
Антонина И # 16 июня 2009 года   +3  
ох,ну и картину Вы нарисовали...самое интересное ,все это правда.я замужем за военным всего 2 года,а было уже 2 переезда,кроме этого уезжала рожать к родственникам.приехала с маленьким ребенком на новое место,это какой-то кошмар,ничего еще не обустроенно было,вещей тоже сначала не было...перечислять можно много и долго.и не хочу я для своего ребенка разные детсады и школы.когда говорили,что трудно быть женой офицера,ведь не верила.думаю,что Вы точно за военного замуж не захотели идти?с другой стороны,полстраны объездишь,посмотришь как люди живут)))
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +1  
Я даже не представляю, что у меня могло быть другое детство. С детской точки зрения, переезды - это приключения, навая школа, - это интересно. Вы держитесь! Быть женой военного ох, как трудно!
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +1  
Да, забыла еще один тост, он за жен военных: "За терпение!" Вот так!
Зеленоглазая # 16 июня 2009 года   +2  
Я тоже помню переезды,новые школы,марши и гарнизоны.Папа мой тоже был военный. Коробки,контейнеры и поезда...Боже,как здорово! Воспоминания детства...папа тогда был жив...Вернуть бы всё. И в нашей семье тост "За погоны" первый! А а день Армии и флота его сослуживцы собираются сначала на его могиле,а потом идут в ресторан.У всех погоны...Большие и красивые звёзды и у всех воспоминания про службу,которая связывала их много лет...с лейтенантских погон. Я их так всех люблю,люблю их традиции,люблю их седины и мой сын тоже носит и будет носить погоны.И традиции он тоже будет соблюдать!
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +2  
Да, у военных очень сильна дружба! Я помню, если приезжали в какой-то дальний гарнизон, и встречали там кого-то с прежних мест службы, радость была!.. Даже, если раньше не общались.И там неважно, у кого какое звание. Я парад с Красной площади смотрю, аж мурашки по коже. У нас, к сожалению, на Украине парады редкость.
Ветла # 16 июня 2009 года   +1  
Хорошо написано У нас с друзьями( мы все имеем некоторое отношение к армии) первый тост - "За тех кто в сапогах и погонах" А после поминальной - "Быть миру и добру!" Был ещё один - "За тех, кто терпит, любит и ждёт" только увы не звучит он в нашей компании теперь. Но это уже другая история...
Спасибо, что написали
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +1  
Спасибо за добрый комментарий!
Людоедочка1 # 18 июня 2009 года   +2  
Все в точку! Удивительно, но в моей семье все было точь в точь, как у вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как будто про меня писано!!!!!!!!!!
CaLendula1 # 18 июня 2009 года   +1  
И неудивительно вовсе, у всех так было, я удивилась, когда tonya way написала, что и сейчас то же самое.
Антонина И # 19 июня 2009 года   +2  
как бы я хотела,чтобы что-то было лучше.у мужа отец бывший военный,так у них хоть зарплата была хорошая.а сейчас,я не вру,мы относимся к малоимущим,а чтобы выбить пособие у государства на маленького ребенка(моей дочке 1 годик),нужно столько пройти,мама дорогая.в собесе ищут любую причину,чтобы подальше послать,то справка не так оформлена,то идите туда,незнаю куда...я не жалуюсь,просто так бывает обидно,мой муж две чеченские прошел,медали и ордена,а их не так просто дали,а дейтвительно за заслуги.и такое отношение...девочки,вот правда,бывает плакать хочется от такого отношения.
CaLendula1 # 19 июня 2009 года   +1  
Конечно, обидно! Я слышала вчера по телевизору, что с августа военным в России повышают денежное довольствие. На 8%. А надо бы в разы! Да вообще, много всяких нюансов. Квартирный вопрос, раньше он стоял не так остро. Квартира у нас была всегда. Работа для жен военнослужащих. Моя мама, когда пошла оформлять пенсию, такое услышала! Что она всю жизнь болталась по стране в поисках лучшей доли, годами тунеядствовала, а другие в это время за нее на заводах вкалывали! Представляете?
Людоедочка1 # 19 июня 2009 года   +1  
А моя мама всю жизнь моталась по гарнизонам с папой, а в девяностых, наконец, осели в Питере. Так вот папе дали гражданство сразу (последнее место службы было в дальнем зарубежье, надо было, наверное, там гражданство просить....) А маме все нервы вымотали, докажите, где вы были и что там делали... Вы не гражданка России, так как до развала жили не в Рссии. Мама даже хотела плюнуть на все и остаться жить без гражданства вообще, причем прописка на тот момент уже была... Абсурд! И это жена генерала!!!
CaLendula1 # 19 июня 2009 года   +1  
Да!!!!! Дожились! Страна чудес! Надеюсь, это исключение, а не правило.
Людоедочка1 # 19 июня 2009 года   +1  
Ну вообще, не все так плохо! Есть и плюсы, правда, все равно с маленькими нюансиками минусовыми, но о плохом не будем! Мы с мужем после 23 лет службы все-таки получили квартиру!!! На днях будем переезжать!!!!!!!!!!!! Так что на пенсии бум жить в своей хате! Ура!
CaLendula1 # 19 июня 2009 года   +1  
Поздравляю! От всей души!
Антонина И # 19 июня 2009 года   +2  
все-таки женам военных много приходилось и приходится преодолевать!не у всех хватает терпения,многие офицеры женаты по второму разу(это сейчас,незнаю как раньше).я своего мужа поддерживаю,понимаю как нелегко приходится,главное что он все это ценит и уважает меня за это.
CaLendula1 # 19 июня 2009 года   +1  
Самое главное, что муж ценит и понимает!
Антонина И # 19 июня 2009 года   +2  
вот я об этом и говорю,что отношение такое.как-будто не Родину защищали и не Родине долг отдавали,а жили в свое удовольствие,лежа на диване и в потолок плевали.то,что повышают,я это слышала вчера в новостях.будем ждать,что не обманут,а то было такое уже.повысили основную часть зарплаты,а выплаты за что-то(не помню за что) уменьшили,и оказалось,что получать столько же,как и до повышения.
Людоедочка1 # 19 июня 2009 года   +1  
Это как со льготами, все сняли, а в денежном эквиваленте - это ничто!!!
Людоедочка1 # 19 июня 2009 года   +1  
Мне тоже очень обидно за мужа! А плакать не просто хочется, а я плакала! Больно было смотреть, когда он, отдав свой долг армии, в суде выбивал положенную при увольнении квартиру! Но наша с вами задача, поддержать своих любимых во всем! И все будет хорошо! Потерпите немного! Все наладится!
P.S. Ответ предназначался Тоне... Попал почему-то не туда!
Антонина И # 19 июня 2009 года   +2  
спасибо за теплые слова!я прочитала Ваш коммент.поздравляю с получение заслуженной квартиры!мы об этом пока только мечтаем.терплю и жду,что все будет лучше,чем сейчас.
CaLendula1 # 19 июня 2009 года   +1  
Там группа открылась, я так понимаю "для семей военнослужащих", надо пойти посмотреть.
Людоедочка1 # 19 июня 2009 года   +1  
Приходите, буду рада! Открыла благодаря вам и вашим отзывам здесь!!!!!!!!!
CaLendula1 # 19 июня 2009 года   +1  
Уже прочитала статью, очень понравилась.
Людоедочка1 # 19 июня 2009 года   +1  
Спасибки, от души писала, когда наболело...
CaLendula1 # 22 июня 2009 года   +1  
Чувствуется, что о наболевшем!
CaLendula1 # 22 июня 2009 года   +1  
У нас квартира была всегда, я даже не знаю, была ли такая проблема раньше? В основном мы жили в военных городках, но пару раз, как мы называли, - в городе. Никогда жилье не снимали.
Людоедочка1 # 22 июня 2009 года   0  
Во времена, когда я жила с родителями, у нас тоже было так, только когда в Питер приехали, жили некоторое время в гостинице. А мужа родители жили на макаронной фабрике больше года (тоже генерал). А нынче проблемы с этим делом.
CaLendula1 # 22 июня 2009 года   0  
Макаронная фабрика - это серьезно!
Людоедочка1 # 18 июня 2009 года   +1  
Да уж! У меня тоже муж военный, но в детские времена все было по-другому. Муж только в пяти частях служил плюс академия, а папа больше десятка гарнизонов поменял (вместе с нами) Только у меня 5 школ, а мои дети по 2 всего поменяли! Повезло, однако!
CaLendula1 # 18 июня 2009 года   +1  
А у меня - 7! И еще 5 раз в первый класс музыкальной школы! Это потому что ни разу до конца учебного года не доучилась и все академконцерты проходили без меня.
Ялорис # 18 июня 2009 года   +3  
У меня зять - бывший военный, поэтому все прочитала с большим вниманием. Все точно!!! Спасибо за рассказ!!!
Людоедочка1 # 19 июня 2009 года   +2  
Это только маленькая частичка военных радостей... Пора повесть об этом писать!
Ялорис # 19 июня 2009 года   +2  
Жду!!!! Прочитаю с удовольствием!!!
CaLendula1 # 20 июня 2009 года   +1  
Повести будет маловато, скорее, роман...с прдолжением и комментариями.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.