Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вредители огурцов

Вредители огурцов Картофельная коровка наблюдается изредка весной, в период всходов, но наиболее вредоносна в августе, когда молодые жуки проходят дополнительное питание. К этому времени жуки объедают листья картофеля и, перелетая на огурцы, скелетируют лист. Листья при сильном повреждении засыхают. В большой степени вредит на огородах.
Тепличная белокрылка (Trialeurodes vaporariorum Westw.). Распространена в теплицах повсеместно, но в последние годы встречается в открытом грунте на садоводческих участках в пригородах городов Владивосток, Артем, Партизанск, Уссурийск, где повреждает помидоры, огурцы и другие культуры. Белокрылки высасывают сок из растений.
Ногохвостки овощные (Sminthurus viridis L., Bourletiella arvalis Fitch., B.hortensis Fitch.) вредят всходам огурцов, перца, а также редиса, свеклы, баклажанов и других культур. В период всходов ногохвостки выгрызают в семядолях ямки неправильной формы, а при сильном заселении могут полностью уничтожить и точку роста; поврежденные растения погибают. В это время они особенно вредоносны. При появлении 1-го настоящего листа ногохвостки уже не представляют серьезной опасности для растений.
Бахчевая тля (Aphis frangulae gossipii Glov.). Опасный вредитель всех бахчевых. В годы с засушливым и жарким летом наблюдается массовое размножение этой тли. На Дальнем Востоке заселяет огурцы, дыни, арбузы, кабачки и другие тыквенные растения, растущие в открытом грунте, в теплицах и парниках. Тли поражают нижнюю сторону листьев, завязи, цветки, побеги, вызывая их сморщивание и скрючивание. На листьях, заселенных плотными колониями тлей, образуются вначале светлые пятна, которые разрастаются, занимают большую часть поверхности листьев. Постепенно листья засыхают. Побеги, сильно заселенные тлями, прекращают рост, а листья на их концах сморщиваются и засыхают; цветки и плоды опадают. Растения при массовом размножении бахчевой тли выглядят сильно угнетенными и погибают.
Меры борьбы. Применение комплекса агротехнических приемов, улучшающих развитие растений, а в связи с этим и повышающих их устойчивость к повреждениям: глубокая зяблевая вспашка, удаление послеуборочных остатков, внесение органического и минерального удобрений, посев семян в оптимальные сроки. При высокой численности ногохвосток, жуков картофельной коровки, бахчевой тли опрыскивание фозалоном, 35% к.э. (1.5-2кг/га), карбофосом, 50% к.э. (0.6-1.2кг/га), метафосом, 40% к.э. (0.5-1 кг/га), сумицидином, 20% к.э. (0.3 кг/га). Химические обработки прекращаются за 30 дней до сбора урожая. В конце сентября уничтожение послеуборочных остатков, зяблевая вспашка.



Kolombinka   14 июня 2009   1432 2 0  


Рейтинг: +3




Тэги: вредители, огурцы





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.