Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 92


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Советы начинающим

Советы начинающим Цветы - это улыбка природы. Они согревают душу и радуют сердце. Уход за ними - это отдых, который восстанавливает силы. Увлечение домашними растениями не просто азарт коллекционера, а более чистая и глубокая связь с живым миром.
Выбирайте растения правильно.
Сделайте правильный выбор. Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. В комплекс условий жизни растения входят: свет - длина дня, сила и состав света; тепло - температура воздуха и почвы; вода - влажность воздуха и почвы; воздух - концентрация углекислоты, кислород; питательные элементы в составе почвы. Каттлея – очень эффектная орхидея, однако не каждый сможет добиться ее повторного цветения.
Не заливайте их.
Корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений (особенно при низкой температуре воздуха), ведь корни загнивают. Научитесь поливать их правильно. При этом важен не только объем воды, но и кратность полива.
Создайте влажную атмосферу.
Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Это плохо влияет не только на растения, но и на здоровье человека. Увеличить влажность можно разными способами:
- растения часто опрыскивают;
- устанавливают увлажнитель воздуха;
- рядом с растениями можно поставить емкость с водой;
- растения можно составить в группу;
- горшок с растением помещают в другой контейнер, заполненный влажным торфом.
Группируйте растения.
Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу. Композиция из нескольких составленных вместе горшков производит более сильное впечатление, чем каждое из растений по отдельности. Безукоризненный внешний вид, обязательный для отдельно стоящего цветка, в композиции не столь важен. Оголенные стволы, односторонний рост, поврежденные листья легко скрыть, если составить из растения вместе. Обильная листва и испарения с большой площади почвы увеличивают влажность воздуха. Кроме того, растения легче поливать, когда они стоят рядом, чем когда они расставлены по всей комнате.
Предоставьте им покой.
Многим комнатным растениям зимой нужен покой, т.е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста. Если не обеспечен период покоя тем растениям, которые в этом нуждаются, они могут плохо расти или не зацветут.
Научитесь пересаживать.
Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Это связано с тем, что почва со временем истощается, и растениям не хватает питания. Кроме того, корни должны иметь пространство для роста. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.
Примиритесь с потерей некоторых растений.
Такие растения как кальцеолярия, хризантема, цикламен и другие, часто используемые в качестве подарка, через некоторое время неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти виды рассчитаны на временное пользование. Ведь эти растения могут быть однолетниками или иметь длительный период покоя, условия которого не каждый сможет обеспечить.
Обзаведитесь всем необходимым для ухода за растениями.
Вам понадобиться лейка, пульверизатор, хорошая земля, набор горшков, подпорок, удобрения, средства для борьбы с вредителями и болезнями, а также мягкая губка, старые вилки, ложки и др.
Вовремя принимайте необходимые меры.
Неприятности случаются и у умелых цветоводов и у начинающих. Одну-две щитовки, как только они появились, легко уничтожить. Когда же они покрыли все растение, с ними практически невозможно справиться. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.
И самое главное - любите свои растения. Успехов!
phyto.



smeiana   10 июня 2009   886 2 8  


Рейтинг: +5








Комментарии:

alyona111 # 10 июня 2009 года   +1  
очень здорово!!! эх...где ж вы были когда я была начинающей
smeiana # 10 июня 2009 года   +1  
чуть чуть опоздала
alyona111 # 10 июня 2009 года   +1  
дааа, эдак годика на 4
smeiana # 10 июня 2009 года   +1  
ну прости как говорят не пересекались раньше давай сейчас дружить я тоже можно сказать начинающая
Толик # 14 июня 2009 года   +1  
А у меня и сейчас некоторые растения пропадают!Вроде бы ухаживаю,люблю этим заниматься,а все равно смотрю - у других гораздо лучше все получается!
smeiana # 14 июня 2009 года   +1  
у меня тоже цветочек пропал не знаю как даже называется трудилась более месяца над ним и добилась шутка сегодня еще раз пересадила в др почву но по виду надежд нет
alyona111 # 14 июня 2009 года   +1  
давайте фото, может определим что за цветочек и поможем
smeiana # 14 июня 2009 года   +1  
он сейчас никакой и фотографировать нечего подожду немного


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.