Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 52


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Посадка роз


Лучший срок посадки роз в открытый грунт – первая половина июня.
Розы теплолюбивые и светолюбивые растения. Хорошо растут на местах, защищенных от северных и северо-западных ветров, на участках, освещенных солнцем в течение всего дня. Они нуждаются в воздухопроницаемой почве, среднесуглинистой, хорошо удобренной перегноем и навозом (7 -10кг - перегноя или компоста, 10кг – навоза, 5кг – торфа и 200г – смеси минеральных удобрений, вносят перед посадкой на 1 кв.м). Излишнюю кислотность почвы нейтрализуют известью.
Перед посадкой почву обрабатывают на глубину 60 – 65 см для привитых роз и 40 -45 см – для корнесобственных. В условиях средней полосы розы желательно высаживать весной, до распускания почек. Для лучшей приживаемости саженец обмакивают в смесь глины и коровьего навоза (1:1). При посадке корни равномерно размещают в почве. Глубина посадки зависит от места прививки – оно должно быть заглублено на 2- 3см. Чайногибридные и розы флорибунда высаживают на расстоянии 30 -50 см, ремонтантные – на 60 -80, полиантовые – на 15 -30, миниатюрные – на 10 – 20 и парковые – на 50 – 100см друг от друга.
Перед посадкой саженцы внимательно осматривают, обрезают поломанные корни и стебли, подрезают немного корневую систему и стебли, оставляя по 2 -3 развитые почки на каждом побеге. Место прививки роз должно быть ниже поверхности почвы на 10 -12 см. Корни саженца равномерно распределяют и засыпают питательной земляной смесью и хорошо поливают. Вокруг побегов делают холмик из сухой почвы, равномерно засыпая побеги роз. Через 2 -3 недели кустики разокучивают, почву вокруг кустов мульчируют перегноем. Высаженные кусты обильно поливают, почву вокруг пропалывают и рыхлят. Отцветшие цветки срезают перед первым пятилисточковым листом. В конце июля растения одни раз подкармливают калийным удобрением и в начале сентября прищипывают верхушки побегов, не закончивших рост. Отцветшие цветки в сентябре не срезают.



Kolombinka   10 июня 2009   1623 0 8  


Рейтинг: +1




Тэги: розы, цветы





Комментарии:

elatior # 14 июня 2009 года   +1  
хорошая статья..я вот тоже розы недавно посадила - а одна из них, Маргарет Меррит, выдала 4 бутончика, ишь, шустрая какая! пришлось удалить, один оставила, хоть и нельзя..я в Сибири свои розы больше углубляю, на 5-7 см - такая у нас разница..и еще - если заправлять яму минералкой, нужно сверху ее землей присыпать - химия может прижечь нежные корешки (я брала розы с закрытой корневой системой)..
Kolombinka # 14 июня 2009 года   0  
Спасибо за совет, по поводу углубления и присыпки удобрений, я забыла об этом упомянуть, к сожалению.Будем все использовать на практике. Сейчас очень много роз продается, просто глаза разбегаются.
bajba # 14 июня 2009 года   +1  
спасибочки за статью, я тоже увлекаюсь розами,в этом году как раз рассаживала свои кустовые розы.пока все прижились,пустили листики,только ещё не цветут у нас какой то жутко холодный июнь,ходим в куртках.
Kolombinka # 14 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста. Да, лето куда - то от нас убежало. У нас уже слишком долго идут дожди, да и прохладно надо сказать. Не лето, а прямо начало осени.
elatior # 14 июня 2009 года   +2  
а у нас стоял период жуткой жары, все вареные ходили, теперь прохладно..но розам хорошо - им сильная жара ни к чему..
bajba # 14 июня 2009 года   +1  
правда ,ни лето ни осень,не понятно вообще какое время года,может при такой погоде можно ещё рассадить и посадить розы до конца июня?
elatior # 14 июня 2009 года   +2  
я боюсь, что до августа они не успеют приняться и вызреть древесина..
bajba # 14 июня 2009 года   +1  
спасибо за подсказку.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.