Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Воспоминания из детства

В детстве частенько так случалось, что я страдала от излишнего внимания людей. Белокурая девочка, в красивых платьицах, с ровными косичками или красочными бантами, спустя час забивалась в дальний угол какой-то случайной забегаловки и дрожала в холодном поту, уткнувшись взглядом в одну точку. Даже походы к зубному врачу заканчивались тем, что с меня стаскивали свитер и умывали холодной водой, проводя в уборной странные ритуалы над моей головой. Я была абсолютно незащищённым ребёнком, меня уже тогда подташнивало от людей. Наверное, моя чистая и неокрепшая душа ощущала намного больше, нежели было позволено…

Мама очень переживала за меня, она думала, что если ребёнок крещеный, то у него есть свой ангел-хранитель. Говорили, что растёт слабая девочка. Но всё как-то постепенно менялось… Меня уже не лихорадило от пристальных взглядов, я отрастила белокурую длинную чёлку, за которой скрывала свои голубые глаза и одевалась как мальчишка. Гоняла во дворе с ребятнёй, дралась, и каждый раз возвращалась с разодранными коленками. Это всё моё увлечение роликами. Спустя пару дней, как только они у меня появились, я уже гоняла с мальчишками на перегонки… ну и случалось, что на финишной прямой, свой лихой заезд я заканчивала акробатическим номером. Мама так ругалась…

В те годы мы почти не бывали в Риге. Родители оставляли нас в Киеве, и я даже отвыкала от них после такой долгой разлуки. Однажды мама приехала. Какая-то другая. Я даже испугалась… Мне не хотелось её целовать. Худощавая женщина, короткостриженая, нервная и чужая. От нас долго скрывали что же случилось на самом деле…

Когда мы приехали домой – всё сразу стало ясно. Квартира была неубранной, пыли на мебели скопилось толщиной в палец, а постельное бельё в большой родительской комнате не менялось уже очень давно. По комнатам разносился странный запах. Запах беды… Я не узнала свой дом. Следующие две недели мама провела в кровати. Порой она вскакивала и кричала что-то, прогоняла каких-то демонов, начинала рассказывать о том, что видит, а потом вдруг останавливалась и прогоняла нас.

Приехал отец. Он очень мужественно себя повёл и перенял всю домашнюю работу на себя. Он и маму кормил, мыл, ухаживал за ней, даже не подумывая о том чтобы уйти и бросить всё... Она тогда уже совсем ослабела и постоянно плакала. Из комнаты доносились разговоры о смерти. Я не хотела верить, что она такая слабая и готова сдаться. Однажды за столом она нам приказала замолчать, чтобы мы не говорили как нас зовут, не озвучивали наш адрес, потому что кто-то должен был прийти за нами, и этот кто-то разговаривал с ней в её голове. Мы с братом посмеивались, но каждый по-своему всё же боялся.

Отец мучился. Он не мог смотреть на то как она медленно сходит с ума. Вечером, когда мы каждый были в своих комнатах, помню что раздались какие-то крики и папа выбежал из дома на руках с мамой. Они вернулись через четыре часа. Мама пришла домой сама, держалась на ногах и я впервые увидела в её глазах жизнь. Как оказалось, он отнёс её в ближайшую церковь, там же ей и оказали помощь… После этого я поняла что бояться уже нечего. Она бывало ляжет около меня, прижмётся головой к моей груди и будто засыпает… В такие моменты я не чувствовала себя её дочерью, она была куда беспомощнее меня и нуждалась в заботе. Я её так люблю… И то время вспоминаю с горечью.

Тогда всё это для меня было кошмарным сном со счастливым концом. Это сейчас я осознаю что же на самом деле случилось… Так называемый врач проводил с ней сеансы гипноза и подсадил её на наркоту. У неё поехала крыша. Жить она правда не хотела, потому что не знала что сможет преодолеть весь ужас. Этот подонок ещё не раз звонил домой и пытался оказать на нёе влияние, но мы не подпускали её к телефону… Только спустя время мы узнали, что этот мужик не одной русской женщине жизнь испортил. Моей маме повезло что у неё такая семья, и спустя 15 лет, она находится в здравом уме. А многие другие закончили трагично. Сейчас она работает, продолжает сохранять домашний очаг, помогает нам и в каждом проявлении своей заботы говорит тихое «спасибо». Мы остаёмся семьёй, самыми близкими друг для друга людьми. Всякие бывают разногласия, но только мы знаем, чего нам всё это стоило…



christianne   9 июня 2009   731 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: семья, беда





Комментарии:

Линза # 9 июня 2009 года   0  
Удивительно, что это за "врач" такой. А какие у него мотивы? Продажа наркотиков? Вы молодцы, повезло маме, что у нее такие дети и муж.
christianne # 9 июня 2009 года   0  
В те годы были популярны эдакие "целители". Цель - а кто его знает... да нет, наркотики это просто средство воздействия было. Возможно цель и имущество... довести человека до состояния растения, чтобы он пропал. Он что-то вроде нациста был.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.