Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Боровая, любовь моя!

Боровая, любовь моя!

Я ни капли не пафосничаю, провозглашая название статьи. Ведь оно очень близко передает те чувства, которые я питаю к этому маленькому городку в Харьковской области (130 км от областного центра). Я крайне редко возвращаюсь в города, в которых хотя бы однажды побывала. По моему глубочайшему убеждению в мире достаточно интересных мест, городов и городишек, которые стоит посетить и увидеть своими глазами. А возвращаться в один и тот же – своеобразная потеря времени. Ведь тут мы уже побывали!

Но с Боровой по другому… Боровая – это традиция!


Традиция… Задумываюсь над этим понятием… Очевидно, традиция - это мероприятие или событие на столько приятное определенному человеку или группе людей, что они окунаются в него снова и снова с определенной периодичностью.

Тогда Боровая – абсолютная традиция для моей молодой семьи. Что такое Боровая? Для меня Боровая – это антипод цивилизации; дивный воздух, пропитанный хвоей; это завтраки на крыльце в домике посреди соснового леса; это пение лесных птиц, врывающихся в наш лесной домик с рассветом; это лесные дорожки, залитые солнцем; это неожиданные земляничные поляны; ночные купания при луне голышом в живописном Краснооскольском водохранилище; мои первые ровные загары начала лета; вечерние посиделки с родственниками или друзьями за ароматным шашлычем на все на той же винтажной веранде; свежая клубника и малина, молодой картофель с хозяйских огородов, в обилии предлагаемые на лесном стихийном рынке; свежевыловленная рыба прямо из рыбацких сетей; это сковородки только что собранных и пожаренных лисичек; это сома размером в мой рост; это ужи, переползающие прямо под ногами через лесные тропинки; это маленькие пушистые совята, выпавшие из гнезда и конечно же ностальжи…







Любить Боровую меня учил муж. Это его вторая родина. Здесь он родился. Здесь остались его родственники по маминой линии, ворох друзей. Здесь меня в первый раз крестный будущего мужа пророчески назвал «невестушкой». Первый раз мы приехали в Боровской лес на первом году нашего знакомства, 9 лет назад (!). Бедные студенты, без гроша в кармане, мы были самыми счастливыми людьми на всем белом свете, когда тетя моего будущего супруга пустила нас пожить на выходные в домике на туристической базе, где работала главным бухгалтером. Стоит ли объяснять вам, что есть возможность для двух влюбленных молодых людей остаться наедине да еще и в романтической лесной обстановке? Наш первый совместный кофе на аккуратной деревянной верандочке нашего лестного домика и то, как будущий муж, поливал меня из ковшика теплой водой, подогретой на электроплите, в качестве импровизированного купания (душа на базе нет) – одни из самых трепетных воспоминаний в мозаике моих семейных отношений.

Прошло уже много лет, мы выучились, состоялись в жизни, соединили свои судьбы брачными узами, заимели сынишку, но оказались не в силах изменить Боровой: и в июне непременно приезжаем в нее лестными жителями. С тех пор был лишь один год, когда мы не приехали летом пожить в Боровском лесу. Это был год, когда я родила сына. Крошке Назару было только 5 месяцев, и мы не рискнули окунаться с грудничком в лесную жизнь.





Боровая помнит меня влюбленной невестой, счастливой женой, загадочной беременной, молодой мамой, она знает, что бывали времена, когда я поправлялась и была недовольна собой, а потом радовалась вместе со мной, когда видела, что я восстановилась и вновь в форме. Я познакомила Боровской лес со своими родителями, большой компанией друзей и конечно же со своим сынишкой.








Каждый раз поездка в Боровую - это волнующее чувство предвкушения еще за неделю до отъезда, невероятное воодушевление в дороге и неописуемая радость по прибытию, заселению и пребыванию внутри лесной Боровской жизни и конечно же легкая грусть при отъезде. Совсем легкая, потому что я знаю, будет следующий год, и мы снова приедем в Боровую, свято хранящую таинство зарождения моей любви к мужчине всей моей жизни…




nazavita   9 июня 2009   4938 0 27  


Рейтинг: +21




Тэги: традиции, семья, отдых, Харьковска обл., Боровая, путешествия





Комментарии:

lucy-soprano # 9 июня 2009 года   +3  
Я тоже туда хочу
nazavita # 9 июня 2009 года   +1  
заезжай, как будешь в Киеве ;-)
lucy-soprano # 9 июня 2009 года   +2  
не дождуся видимо((
Julian # 9 июня 2009 года   +2  
Я тож была в Боровой, места действительно чудные
nazavita # 9 июня 2009 года   0  
а где именно были?
Julian # 9 июня 2009 года   +1  
Там турбаза есть на берегу водохранилища, как называется не знаю, корпоратив там проводили
Julian # 9 июня 2009 года   +2  
Мы традиционно отдыхаем на Коробовых Хуторах, Заповедная зона. Природа дичее не бывает! Корни деревьев с обрывистых берегов просто купаются в реке! База находиться в аккурат на повороте реки и на против Козачьей горы (с нее козаки в реку бросались, чтоб в плен не попасть)
nazavita # 9 июня 2009 года   0  
Короба чегой-то не долюбливаю. там лес в основном смешанный и мне не особо нра... :-( да и они более дорогостоящие ;-)
SvetlanaSvetik deleted # 9 июня 2009 года   +1  
Как там хорошо, наверное!
nazavita # 9 июня 2009 года   +1  
даже не сомневайтесь!
elena-shturneva # 9 июня 2009 года   0  
Очень понравился материал, такие добрые фото и комментарии к ним
nazavita # 9 июня 2009 года   0  
спасибо!
Judit # 9 июня 2009 года   +2  
Ой, я прям уже туда хочу! Заберите меня!!!!!!!!!!!
А если серьезно, то я почитала девочек и все твои, Наташа, записи и вот мне думается, что на отпуск по Украине я в состоянии буду заработать. Так что, если так и будет, то я уже знаю, куда я буду ездить
nazavita # 9 июня 2009 года   +2  
такого рода отдых действительно эконом-вариант для отпуска, а самочувствие ничуть ни хуже, чем после морей ;-)
Judit # 9 июня 2009 года   +2  
конечно. а свежего воздуха намного больше, чем на морях, хотя и не морского...
nazavita # 10 июня 2009 года   +1  
ты знаешь, не была бы так категорична. все же морской воздух целебен. и для здоровья малышей доктора хором рекомендуют морской отдых.
Judit # 10 июня 2009 года   +1  
конечно целебен. но я имела в виду, что воздух в лесу более чище, наверное, и кислородистее, чем морской. хотя для меня лучше, чем море вряд ли что-то существует. я просто себя успокаиваю так
piaf # 10 июня 2009 года   +1  
Были в Боровой однажды. Для себя решила, что больше туда не вернусь - далеко от города, неухожено, удобств минимум. А вот прочла твою статью и с такой теплотой вспомнилось то путешествие! Заразила. Спасибо, Натусь!
nazavita # 10 июня 2009 года   0  
то что нецивилзованно и дико - это точно. но иногда мне нра... вдали от цивилизации
Ветла # 11 июня 2009 года   +1  
Замечательно написано С душой. Вот, зародилась традиция, теперь нужно её поддерживать и передовать Спасибо. Получила истинное удовольствие.
nazavita # 11 июня 2009 года   0  
спасибо вам за такие теплые слова!
Oca # 11 июня 2009 года   +1  
Чудесная статья и замечательные фото! Жаль, что не все открылись
nazavita # 11 июня 2009 года   0  
да? действительно жаль :-(
Аве Мария 1 # 4 марта 2010 года   +1  
Я все свое детство и молодость прожила в Боровой. Неописуемые чувства нахлынули после прочтения статьи, после того, как увидала знакомые места. Это действительно особое место, со своей неповторимой аурой. Я люблю тебя, Боровая! Я хочу к тебе, Оскол! Каждое лето я там бываю, но каждый раз как первый и последний.
nazavita # 4 марта 2010 года   0  
ух ты! рада знакомству! привет землякам!
SvetlanaSvetik deleted # 4 марта 2010 года   +1  
Здорово! Мне нравится!
nazavita # 5 марта 2010 года   +1  
рада, что Вам понравилась моя Боровая!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.