Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 интересных цивилизаций, бесследно исчезнувших с лица Земли

5 интересных цивилизаций, бесследно исчезнувших с лица Земли Эти цивилизации исчезли без следа, оставив лишь загадки для будущих поколений.

Изучение истории часто открывает перед нами увлекательные загадки и тайны, особенно когда речь идет о загадочных исчезновениях древних цивилизаций. Взглянем на пять уникальных культур, которые в свое время процветали, но затем исчезли без следа, оставив лишь загадки для будущих поколений.

1. Майя: Считается, что цивилизация майя была одной из самых развитых и продвинутых в древней Мезоамерике. Но в конце IX века нашей эры что-то пошло не так, и великие города майя начали опустошаться. Почему это произошло так внезапно остается загадкой. Некоторые ученые связывают упадок с изменением климата или конфликтами внутри общества.

2. Остров Пасхи: Рапануи, известный как Остров Пасхи, когда-то был домом для таинственной культуры, создавшей известные каменные статуи моаи. Однако к середине XVIII века цивилизация острова была практически уничтожена. Причины ее исчезновения до сих пор остаются предметом споров, но предположения включают экологическое вымирание и внутренние конфликты.

3. Хараппская цивилизация: Процветавшая в долине Инда в древней Индии и Пакистане около 2600-1900 годов до н.э., хараппская цивилизация была великим центром культуры и прогресса. Однако ее внезапное исчезновение остается загадкой. Некоторые ученые предполагают, что причиной могли быть изменения климата или стихийные бедствия.

4. Гераклион, Египет: Этот затерянный город находился у берегов Египта и служил крупным торговым портом. Однако в III веке н.э. он был затоплен и забыт до открытия археологами в начале XXI века. Причины его исчезновения остаются неизвестными, но предполагается, что стихийные бедствия, такие как цунами, могли играть роль.

5. Чатал-Хююк: Расположенный в древней Анатолии (современная Турция), Чатал-Хююк был одним из первых городских поселений. Его жители жили в необычных домах, расположенных так близко друг к другу, что даже ходили по крышам. Почему эта удивительная цивилизация исчезла так и осталось загадкой, возможно, были причины климатического или социального характера.

Исчезновение этих цивилизаций напоминает нам о хрупкости человеческого прогресса и о том, как даже самые могущественные культуры могут быть подвержены переменам и исчезнуть со временем, оставив лишь следы для исследования и размышления.


Автор материала: Макс Флэир.



Skarlet   15 марта в 18:00   102 0 11  


Рейтинг: +2




Тэги: загадки истории

Рубрика: Загадки истории




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

iliza # 16 марта в 20:24   +1  
Про Шумерскую цивилизацию ни мур-мур!
Но вобщем материал интересно!))
Skarlet # 16 марта в 23:47   +2  
это видимо перепечатка откуда-то, надо поискать в более развернутом варианте. Просто там никаких ссылок нет...
iliza # 20 марта в 17:27   +1  
Даю тебе сроку две недели.
Skarlet # 21 марта в 0:24   +2  
iliza # 22 марта в 19:27   +1  
Руслёна # 16 марта в 20:52   +1  
Да тут и половины исчезнувших цивилизаций нет! отметили лишь самые ближайшие к нам. Хююк... А вот не надо было так называть , назвали Хююк, вот ему и пришёл каюк))) Шутка! Но надо про них поискать, всё же.
Skarlet # 16 марта в 23:51   +1  
явно, что автору статьи эта тема и близко не знакома...
Руслёна # 17 марта в 19:36   +1  
Скорее всего))) Сама вспомни: у нас - Гиперборея, атланты в Атлантическом океане (блин, с лёту не вспомню, как их остров назывался)теперь ещё всплывает заброшенное Лукоморье. Как оказалось, оно было на старых картах 1950-ых годов.
Skarlet # 17 марта в 23:25   +1  
вот про Лукоморье поподробнее...
Руслёна # 17 марта в 23:47   +1  
Пушкин же не просто так про него писал. Видео есть. Сюда нельзя скинуть, но ты можешь погуглить название - Тайна Лукоморья на Дзене
Skarlet # 18 марта в 0:31   +1  
ок


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.