Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Предновогоднее...

Предновогоднее... Земляне готовятся к встрече Нового года. В городах наряжаются елки, вешаются гирлянды,устанавливаются декоративные композиции,царит предновогодняя суета. Я тоже встроилась в эту суету бегая по магазинам в поисках деликатесов и подарков для друзей и близких. В этом году нам завезли очень много елочных украшений и разных новогодних изделий из Польши и России. Сладкие подарки тоже на любой вкус и кошелек , начиная от двадцати манат и кончая стоимостью в три тысячи.
В этой беготне не сразу обратила внимание на то, что в этом году что-то не так. Обычно после пятнадцатого декабря улицы у нас сверкают и почти у каждого здания стоят елки, соревнуясь между собой красотой убранства. А в этом году непривычная пустота. Упс... На город- миллионник всего три елки включая главную.

Елка у цирка:

Елка на аллее "Ylham":

Главная елка:

Делюсь с девчонками на работе.
"А вы что не слышали? Все говорят о том. что было распоряжение елки организациям и предприятиям не наряжать, а гирлянды на улицах включать только вечером так как Новый год праздник не мусульманский и справлять его с размахом необязательно" Вот не слышала! Зато увидела результат.
Грустно как-то стало. Утешают :" Зато президент распорядился чтобы достойный новогодний стол люди могли накрыть даже на 400 манат" Возможно. Цены держат стабильно, не давая расти. Яйца 0,95 манат. ( Прошлые годы к Новому году до 2 манат поднималась цена). Картошка ,помидоры, огурцы 7 манат. Мандарины 12 манат, апельсины 8 манат. И других экзотических фруктов полно . Сахар,муку, масло искать не надо - лежат свободно по нормальной цене. Самое дорогое из продуктов это мясо, 50-60 манат. Зато куры по 21 манату.
Так что 2024 год будем встречать сытно, но без красивостей.
Да, забыла написать ... Шашлыки и всякие разгулы на улице до двенадцати. А потом будьте добры не шумите. Хотите продолжать? Дома и не очень шумно.



wainbox   18 декабря 2023   195 0 35  


Рейтинг: +2




Тэги: жизнь




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Чукча # 18 декабря 2023 года   +1  
У нас все эти шумоогоаничения всём по барабану. Фейерверки уже вовсю пуляют. В центре города. С размахом. Хотя это давно уже запрещено ( фиг с ним, с шумом, пиротехнические ракеты залетают в чердачные окна, что приводит к пожарам). У нас во дворе вчера в два часа ночи такой салют первомайский фигачил! Вот что они отмечают, спрашивается, за две недели до нового года? И так будет продолжаться месяц, если не больше. Пока у народа пиротехника не закончится, вероятно.
wainbox # 18 декабря 2023 года   +1  
У нас петарды уже давно запретили. Пошумел - в милицию! Оно время китайские фонарики в небо запускали. Красиво! Их тоже запретили. В магазинах видела только хлопушки и бенгальские огни. Даже не знаю продается ли что-то из пиротехники
Чукча # 18 декабря 2023 года   +1  
Ха! Петарды! Да у нас салюты запускают - как на Красной площади в день Победы! Я больше всего офигеваю не над тем даже, что это запрещено, но всём пофигу, а что людям денег не жаль. Поздний час, половина первого, семь тысяч над землёй... Это оно! Причём семь тысяч долларов! А то и фунтов стерлингов... И после этого ноют, что им на что-то не хватает. Взорвать несколько зарплат - на это хватает!
wainbox # 19 декабря 2023 года   +2  
Ну хоть соседи полюбуются как у людей деньги в небо улетают, причем бесплатно полюбуются
Чукча # 19 декабря 2023 года   +2  
Ага, мы уже почти неделю любуемся бесплатно... До двух ночи! Хорошо ещё сейчас собаки нет. А то её начиная с середины декабря было на улицу не вытащить - боялась.
Skarlet # 18 декабря 2023 года   +1  
пересчитала на доллары, как-то очень дорого все получается...
а минимальная зарплата и максимальная пенсия у вас какая?
Чукча # 18 декабря 2023 года   +1  
К рублю тоже дорого получается. Яйца только нормально выходят 0,95 манат - это где-то 50 руб. Если за десяток - отличная цена. А всё остальное - дороговато.

И стол на 400 манат это по-нашему получается больше 20 тыс. Только на стол? У нас пенсии по 20 тыс. - это ничего считается. А вцелом по России в провинции и зарплаты такие могут быть.
Skarlet # 18 декабря 2023 года   +1  
12 долларов за курицу - это очень дорого! у нас 16-18 шек, т.е. 4-5 доллара за 1 кг
овощи 7 манат - это 4 доллара, у нас 1,5 доллара
апельсины, мандарины тоже по 1,5 доллара...яйца за 12 шт - 3,5-4.0 доллара (в зависимости от размера и сорта), т.е. 1 яйцо - 30 центов
Чукча # 18 декабря 2023 года   +1  
У нас 2-3 доллара за курицу, овощи и фрукты в магазине - как у вас, которые дорогие, местные , конечно, на порядок дешевле. А всякие там перцы-помидоры и фрукты мы в основном. Экзотика тоже приемлемо, манго - доллар за штуку. Ну так, я приблизительно округляю.

на рынке покупаем, там можно и по полдоллара найти.
Skarlet # 18 декабря 2023 года   +1  
у вас манго поштучно продается?
у нас только ананасы поштучно...
Чукча # 18 декабря 2023 года   +1  
По всякому бывает. Я люблю брать поштучно. Потому ято оно ж и так почти килограмм! Не, вот такие, которые с красным боком - на вес. Жёлтые - по-разному, в зависимости от сезона. А мои самые любимые - зелёные в пятнышко, выглядят жутко, но самые вкусные - поштучно. Хотя вечером можно и две, и три штуки на доллар взять, если поторговаться. Там есть чувак, у которого и ананасы можно брать не поштучно и не на вес, а на пакет - сколько в пакет влезет . Но это надо попасть, когда он уже уходит и надо срочно продать.
Skarlet # 18 декабря 2023 года   +1  
я не покупаю на рынке, но у нас в основном остатки просто выкидываются
Чукча # 19 декабря 2023 года   +1  
У нас тоже выкидываются, но я ж не пойду ночью лезть на закрытый рынок и ковыряться там в помойке с бомжами - а вдруг манго выкинули? зато мне его вечером продадут по дешёвке - всё ж лучше, чем выкинуть. Потому что назавтра оно без холодильника всё равно сгниет, спелое манго ведь нифига не хранится, это не апельсины и яблоки.

И вообще люблю больше на рынке покупать, чем в магазине. Во-первых, там можно попробовать, во-вторых поторговаться. Я психологически плохо себя чувствую, если не выгадаю хоть рубль с первоначальной цены!
Skarlet # 19 декабря 2023 года   +1  
Чукча пишет:
Я психологически плохо себя чувствую, если не выгадаю хоть рубль с первоначальной цены!
убил!
Чукча # 19 декабря 2023 года   +1  
Жанна, я еврей только на одну шестнадцатую...
Skarlet # 20 декабря 2023 года   +1  
она у тебя доминантная!
Чукча # 20 декабря 2023 года   +1  
Я всегда считал, что торговаться на базаре - это кавказские предки... думаешь, ошибаюсь?
Skarlet # 20 декабря 2023 года   +1  
кавказцы никогда не торгуются, они даже мелочь округляют
Чукча # 20 декабря 2023 года   +1  
Мой отец всегда торговался. Потому что у него на родине было так принято. И это - не ради выгоды даже, это особый вид искусства. Одно дело - в ресторане дать чаевые или отказаться от сдачи в такси, а базар - это место, куда люди ходят проводить время. И если купить что-то даже не попробовав поторговаться - продавцу будет обидно. Цены изначально завышены, чтобы можно было торговаться.
Skarlet # 20 декабря 2023 года   +1  
тебя надо в Китай в магазин запустить, там бы развернулся на полную катушку
Чукча # 20 декабря 2023 года   +1  
А там можно в магазине торговаться?
Skarlet # 20 декабря 2023 года   +1  
в частных магазинчиках очень даже
Мне один знакомый рассказывал, как покупал брюки... изначальная цена была 70, долго торговались, он делал вид, что уходит, потом возвращался и т.д. В итоге сторговались за 20
Собрался уходить, видит еще другую модель брюк, спрашивает:
- А эта сколько?
- 70
И начинается все по-новой...
Чукча # 21 декабря 2023 года   +1  
А, ну, как в Африке . Там моей маме понравилась сумка в магазине, но цена показалась дороговата. Мама торговаться не умеет, она в самом деле решила уйти. Тогда продавец начал сбавлять цену. А ее подруга смекнула, в чем дело, и начала торговаться. Причем, просто ради любопытства - до какой степени можно сбавить? В результате продавец разозлился и отдал им эту сумку бесплатно - только перестаньте издеваться .
Skarlet # 21 декабря 2023 года   +1  
до такой степени мы еще не совсем Африка
wainbox # 18 декабря 2023 года   +2  
Это как раз и есть минимальная пенсия на данное время
Чукча # 18 декабря 2023 года   +1  
400 манат - пенсия? При таких ценах на продукты? Кошмар!
wainbox # 18 декабря 2023 года   +2  
Минимальная пенсия на 2023 год была установлена в размере 450 манат. Средняя зарплата где-то 1200 манат. На доллары пересчитывать сложновато. Так как официальный курс 1 доллар = 3, 5 маната, а реальный от 18 до 20 манат за доллар
Skarlet # 18 декабря 2023 года   +1  
а, значит я неправильно посчитала, есть еще азербайджанский манат, он идет 1 : 1.7, я по нему считала... тогда проще посчитать, у нас шекель тоже 1 : 3,5...
Но все равно получается дороже, чем у нас, при том, что у нас минимальная зарплата 5600 шек
Чукча # 18 декабря 2023 года   +1  
Я значит тоже не правильно посчитал. Давайте лучше считать в долларах, чтобы не запутаться.
Skarlet # 18 декабря 2023 года   +1  
все равно запутаемся... видишь, реальный доллар вообще 18-20, это пенсия получается 22 доллара всего
Чукча # 19 декабря 2023 года   +1  
Какая разница, по какому курсу считать? Главное, чтобы один эквивалент. Дорого или нет - всё равно ж считаем не в отношении к курсу, а к зарплате. Просто чем из одной валюты в другую переводить, проще всём в одну перевести. И считать: зарплата столько-то долларов, цены такие-то. Например, у нас по официальному курсу доллар около 100 руб. Значит, средняя зарплата - где-то 600-700 долларов (средняя -в смысле у большинства, а не включая руководителей, шахтёров, высококлассных специалистов, жителей Москвы и тех, кто на севере работает) . Ну, больше-меньше, в общем, до 1000 долларов. Пенсия - в районе 200 -300 долларов. Если по тому же курсу перевести в доллары всё цены - получится реальная картина соотношения цен к доходу.
wainbox # 19 декабря 2023 года   +2  
Я вот тут прикинула, может ли пара пенсионеров с минимальной пенсией прилично новогодний праздник справить. Начнем с напитков. Если на импортное не зариться, а брать местного производства, то бутылочка вина обойдется в 30 манат, водка где-то также. Местные соки в литровой таре -11 манат, то есть две упаковки 22 маната Конфеты отличного вкуса местного производства стоят около 100 манат. Возьмем полкило - 50 манат. На горячее готовый фарш люля -1 кг стоит 51 манат.Картошечку на пюре или так отварить 2 кг-14 манат, лук 1кг 3 маната. Селедочка кусочками без костей местного производства -23 маната. Помидоры и огурцы свежие по 1 кг -14 манат. Местный сыр 200г -16 манат,палочку колбасы тоже местной полукопченой - 24 маната. Свеклу, морковку по кг -6 манат + майонез на салатики 18 м,хлеб -чурек 5 манат. Вот и получается 400 манат Добавим маленький тортик и немного фруктов и одна пенсия этой пары закончилась.
Чукча # 19 декабря 2023 года   +2  
Я так думаю, что наилучший вариант для пары пенсионеров - это напроситься к кому-нибудь в гости! На подарок-то, наверное, меньше денег надо...
wainbox # 19 декабря 2023 года   +1  
Вот и я о том же. А то праздник справят, а дальше как?
Чукча # 19 декабря 2023 года   0  
Так это... Я не в плане повозмущаться, я предлагаю решение проблемы! Если не к кому пойти - до нового года ещё есть время, чтобы с кем-то подружиться и так это между делом: "а мы не знаем, где встречать, нам негде пока". Если взяться за дело с размахом, то наверняка за две недели из нескольких десятков друзей найдётся хоть один, кто пригласит!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.