Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КОТЫ, КОТОРЫЕ ПРОСЛАВИЛИСЬ СВОИМ ГЕРОЙСКИМ ПОСТУПКОМ

КОТЫ, КОТОРЫЕ ПРОСЛАВИЛИСЬ СВОИМ ГЕРОЙСКИМ ПОСТУПКОМ
Ошибочно думать, что кошки могут только ловить мышей, громко мяукать в марте и воровать колбасу со стола. Эти удивительные «лохматики» способны совершать поступки, по-настоящему героические и достойные особенной похвалы. Они могут быть врачами, пожарными, предсказателями и настоящими легендами своего города и своих владельцев. Причем, таких случаев отважной храбрости кошек можно найти по всему миру огромное количество.
Скорая неотложка - кот Гошка


Кот Гоша с хозяином. Источник фото: kp.ru
Не зря существует такое народное поверье - добро возвращается сторицей. Причем, не важно, сделано оно человеку или любому другому живому существу. Именно такое и случилось в г. Мурманске с Петром Коптяевым, работником городского депо. По дороге домой мужчина увидел котенка и свору собак, которая быстро приближалась к малышу. Мужчина не долго думая забрал милое создание домой. Так в семье Коптяевых и появился кот Гоша. Его сразу все полюбили. Кот всегда ластился к Петру, а однажды даже оказал ему «неотложную помощь».


В тот день Петр пришел с работы домой и лег отдохнуть на диван. В доме он был один - супруга и дети были в отъезде. Мужчина проснулся от сильной, жгучей боли в области сердца. Он хотел пошевелиться, но тело не слушалось. Его буквально парализовало. Петр испугался и решил, что это его последние минуты жизни. И вдруг он почувствовал у себя на груди лапы своего питомца. Гоша интенсивно впивался своими коготочками в грудь владельца и аккуратно массировал больную область. Петр сразу же почувствовал как боль отпускает и ему становится легче. Расслабившись он даже заснул. Мурманчанин уверен, что Гоша спас его от риска инфаркта.


По словам врачей одной из экстренных помощей во время приступа является массаж некоторых точек в зоне груди.


Кошка Маша - няня наша



Кошка Маша. Источник фото: laifhak.ru


Не только домашние питомцы отличаются своей отвагой и находчивостью. В Обнинске произошло удивительное спасение новорожденного ребенка. Двухмесячного малютку оставила неблагополучная мама в холодном подъезде одного из городских домов. Малышу грозило сильное переохлаждение, если бы к нему вовремя не пришла самая обычная, бродячая кошечка Маша. Она несколько часов согревала его своим телом и звала на помощь людей. Очевидцы происшествия рассказывали что кошка громко мяукала и выла на весь подъезд. На ее жуткие крики сбежались почти все домочадцы и обнаружили брошенного малютку.
Кошка Маша стала настоящей звездой Обнинска и приобрела себе дом. Одна из жительниц того подъезда забрала ее к себе. Теперь Маша зимует в тепле и уюте.

Ахилл - врачеватель-предсказатель



Кот Ахилл из Эрмитажа. Источник фото: sobaka.ru


В Санкт-Петербурге, где произошла эта история, к котам относятся по-особенному. Они являются частью истории города и заслужили титул «легендарных животных». Про одну такую «легенду» рассказал ветврач на «Фонтанке». А именно - про кота с красивым названием - Ахилл. Животное родилось глухим, но нашло себе приют в Эрмитаже. Все бы ничего, если бы однажды он не продемонстрировал свое умение предсказывать результаты футбольных матчей. А делал он это с помощью так сказать своего обоняния. Ахиллу подставляли миски с изображенными на них флагами команд, наполненные кормом. Выбранная котом миска и была ответом на вопрос о команде-победительнице. С 2017 по 2020 Ахилл ошибся всего лишь один раз. Все остальные его предсказания в точности сбылись.


Ахилл также прославился своей благотворительность для детских хосписов, в которых он принимал участие в пэт-терапии. Дело в том, что котик прославился своим мягким и спокойным характером.


Пожарный - кот Пузик



Кот Пузик


В апреле 2022 года в Зеленоградске Калининградской области прошло награждение животных-героев и международную премию «Мой ласковый и нужный зверь» получил пушистик по имени Пузик. Кот чудесным образом спас своего хозяина от явной гибели. Как рассказал журналистам сам владелец Пузика - Александр, в тот день он заснул под звуки телевизора, совершенно не подозревая о надвигающейся беде. Что-то пошло не так и телевизор загорелся и задымился. Вся квартира наполнилась токсичной гарью.


Пузик не растерялся и стал царапать и кусать хозяина. Проснувшийся Александр тут же эвакуировался на улицу за помощью. А кот остался в горящем помещении. От испуга животное забилось в угол одной из комнат, где его и нашли вовремя подоспевшие пожарные. Пузик уже лежал без сознания и дергался в судорогах. Благо врачи быстро откачали пушистика, ставшего настоящем героем.


Мурзик - храбрый змеелов



Премия "Мой ласковый и нужный зверь". Источник фото: dobrovserdce.ru


Интересный случай произошел в городе Шахты Ростовской области. Кот по кличке Мурзик спас своих домочадцев от ядовитой змеи. За что был также представлен к награде - единственной международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Как рассказали журналистам сами спасенные - в тот день отец, мать и сын сели обедать. Но их внимание привлек странный звук, доносившийся из сада. Все вышли посмотреть. В доме на кухне остался только сын и кот. Мурзик учуяв опасность побежал к двери, куда подбиралась ядовитая змея. Чтобы отвлечь опасную гостью он стал нападать на нее, шипеть, выставлять когти. В итоге змея устала сопротивляться и быстро покинула территорию. Сын и родители оказались в надежных лапах и были спасены от атаки ядовитой непрошенной гости.


Василий Бугров - легендарный добытчик




Кот Василий - герой военного времени, когда Ленинград оказался в блокаде и наступил сильный голод для его жителей. Благодаря ему одна семья пережила тяжёлую блокаду. Женщина, которая поделилась этой историей вспоминала, как вокруг умирали люди от голода и если бы не их рыжий ушастик… Василий каждый день уходил из дома, а к вечеру приходил, держа в зубах мышку, а бывало и целую крысу. Из добытого котом «мяса» семья варила похлебку, а иногда и гуляш из крысиного мяса. Ели все, в том числе и кот, который с терпением всегда ждал своей порции. А ночью - бабушку, дочку и внучку он согревал под одним одеялом, прижавшись к ним своим горячим, пушистым тельцем. Интересно, что животное всегда до объявления воздушной тревоги чувствовало надвигающиеся на город мессеры и начинало сильно мяукать. Семья успевала собрать нужные вещи и спуститься в бомбоубежище. Поэтому члены семьи прозвали своего спасителя - Васей-Кормильцем и называли своей фамилией - Бугровым
Источник: kulturologia.ru



milatolia   4 октября 2023   221 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: коты, которые, ПРОСЛАВИЛИСЬ, ВОИМ, ГЕРОЙСКИМ, ПОСТУПКОМ




Последние читатели:




Комментарии:

шанди # 5 октября 2023 года   +2  
Кошки они такие.
Руслёна # 2 января в 14:36   +2  
С Новым Годом! Дракон, дракон... Котячий это новый год! Причём, всегда!
поэт Юрий Деянов # 21 февраля в 11:33   +2  
Удивительные истории. Вообще-то я тоже любитель кошек. Читая, я вспомнил 1943 год, кошка спасла всю нашу семью. Зима была очень лютая. Мама закутала печь, видимо, не увидела тлеющие угольки. Пошёл угарный газ, мы спали. Кошка, прыгнула в мою кроватку, мне на грудь и начала когтями царапать. Я заплакал. Мама вскочила и упала, ползком доползла до двери и оттолкнула её. Свежий воздух дал ей возможность подняться. Так кошка спасла меня, сестрёнку и маму. Заходите в гости. С уважением к вам...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.