Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серые вороны

Серые вороны "Каррр, каррр..."
" Как они надоели своим карканьем! Ненавижу ворон! Накаркивают тут неприятности",- раздраженно сказала моя напарница Мая.
Да, последние дни воронье карканье было слышно частенько. Обычно вороны избегали нашу подстанцию, видимо электромагнитный фон отгонял. А эта пара рядышком на старом дереве гнездо свила. Я как-то отнеслась спокойно к такому соседству. Ну подумаешь, каркают ! Не постоянно же. Меня например бесконечные пустые разговоры по телефону самой Маи больше раздражают. Одно и тоже обмусоливать часами и во весь голос. Божье терпение надо!
С воронами близко я как-то не сталкивалась. Ну летают себе по небу,каркают. А тут пришлось их поближе наблюдать.
Кошку приблудную я на работе подкармливаю. Покупаю сухой корм для неё и каждое утро насыпаю на улице в блюдце. Кошка ест, а невдалеке ворона приземлилась. И так бочком бочком к блюдцу приближается. Дождалась когда кошка наелась и отошла, осторожненько допрыгала до блюдца , набрала полный клюв сухого корма и улетела. Это что? Получается вороны сухой кошачий корм едят?
С этого времени такую картину я наблюдала ежедневно. Только вороны прилетало две. Одна корм набирала, а вторая на страже была неподалёку, головой во все стороны вертела.
В один из дней слышу вороны не переставая встревоженно каркают. Вышла на улицу, а там в кустах маленький вороненок сидит. Видимо летать учился, но сил мало и приземлился. А к нему моя кошка подбирается. Над землей две вороны летают, как сумасшедшие каркают, пытаются кошку отогнать. Кошку я конечно шуганула. Через некоторое время птицы затихли. Вышла на улицу , осмотрела кусты. Вороненка нигде не видно. Наверно взлетел.
Заинтересовалась я воронами. Пришла домой в интернет полезла. Столько для себя интересного узнала. Оказывается вороны пару себе как лебеди один раз на всю жизнь выбирают. И вместе малыша растят и кормят. И даже когда малыш окрепнет он родителей не покидает, а рядом год , а то и больше, держится. Семья! И информацию о том где их покормить могут и кто тоже передают друг другу.
Я ведь теперь каждое утро не только кошке сухой корм насыпаю. Но и чуть подальше для ворон сыплю. Они уже и время знают, сидят на дереве ждут. А если опаздываю начинают каркать напоминать. И узнают меня, не пугаются. Правда на землю слетают когда шага на три- четыре отойду. Во тебе и вороны!



wainbox   23 июля 2023   192 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: жизнь




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

tasha1963 # 23 июля 2023 года   +1  
Интересная зарисовка, спасибо! Я держала галчонка дома, и птиц с тех пор очень люблю и уважаю Они умные, как, впрочем, все животные, которых мы недооцениваем.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.