Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лилита Озолиня (19.11.1947 - 5.06.2023)






Звезда советского фильма «Долгая дорога в дюнах», одна из самых красивых актрис советского кино Лилита Озолиня неожиданно скончалась 5 июня 2023, на 76 году жизни. Об этом сообщил театр «Дайлес» в социальной сети.


Лилита Озолиня родилась 19 ноября 1947 года в Риге (Латвия) в семье летчика-испытателя Арвида и помощницы режиссера на немецкой киностудии Альбертины.

Широкую известность и любовь миллионов советских граждан ей принесли главные роли в фильмах «Ночь без птиц», «В клешнях Черного рака», «За поворотом — поворот», и многих других. Но одним из главных фильмов в своей судьбе она считала многосерийный фильм «Долгая дорога в дюнах» (1980). Как отмечала Озолиня, картина не только сделала ее звездой, но и была долгом души, который актриса возвращала своим родителям. За роль Марты в 1983 году она была удостоена звания заслуженной артистки Латвийской ССР и получила Государственную премию Советского Союза.

Озолиня до последнего играла в театр «Дайлес» и снималась в кино. Последние два сезона Лилита играла Генриетту Искариота («Полуночное шоу с Иудой Искариотом» С. А. Гирга) и главную роль в постановке пьесы «Мать» Флориана Зеллера.


/Интернет/








Елена Агата   7 июня 2023   152 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: Лилита, марта, Артур




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 7 июня 2023 года   +1  
Елена Агата # 8 июня 2023 года   0  
Правда, Людочка... Спасибо тебе...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.