Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оздоровительный детский лагерь

Достали старшей внучке путёвку в детский оздоровительный лагерь в местечке Чули. Только третий день там , а звонками уже достала : " Когда вы ко мне приедете?"
В советские времена Фирюзинское и Чулинское ущелья были местам массового отдыха . Там располагались дома отдыха и пионерские лагеря. После развала союза их сломали. Фирюзу вообще закрыли для доступа, а в Чули понастроили современные детские оздоровительные лагеря. Вот в один из них, принадлежащий железнодорожникам мы и поехали навестить внучку сегодня вечером.
Благодаря тому, что у сына есть специальное удостоверение, смогли проехать по фирюзинскому ущелью до поворота в Чули.



Ехали и вспоминали как ходили сюда в горы, как отдыхали в Фирюзе и у речки Фирюзинки . Сейчас в ущелье не то что отдыхать , останавливаться не разрешают. Только в одном месте, где построили новый ресторан с бассейнами ещё можно

До лагеря добрались за 40 минут . Вот он, красавец:

По лагерю ходить не разрешается. Для встреч детей и родственников оборудована специальная беседка

Но мне очень хотелось посмотреть как внутри и мы с внучкой всё равно пробрались.


Зданий несколько. В каждом размещаются по два отряда. Причем отряд или полностью из девочек или только из мальчиков ( менталитет!) Первым делом попадаешь в холл

Отсюда можно попасть в комнату отдыха , где стоят несколько диванчиков и телевизор, или в коридор, где расположены комнаты детей

Каждая комната рассчитана на четверых детей. Там стоят кровати, один платяной шкаф и столик


Мы попали после тихого часа, поэтому в комнате такой бардак.
Напротив каждой комнаты находится дверь, ведущая к умывальникам, туалету и душевым также рассчитанных на четыре человека.

Отдельно стоят здания с крытым бассейном, столовая и здание для дискотек. Есть и открытый бассейн. Но водой его еще не заполнили.



По территории лагеря протекает речка Чулинка,



Есть аллеи со скамеечками для отдыха и площадка с качелями.
Вот вроде бы все условия для отдыха,но детям скучно.
Как говорит внучка, никуда не пускают. В основном сидим в комнате отдыха и смотрим телевизор. Из всех развлечений вечерняя дискотека и 15 минут в бассейне.
А я стала вспоминать время , когда сама была в пионерском лагере. Условия у нас были не такие шикарные. Застекленные домики разделенные на две части (для мальчиков и девочек) рассчитанные на 40 человек, железные умывальники на улице, туалет в самом углу лагеря на несколько посадочных мест, никаких телевизоров и ковров. Но была романтика и было интересно. Мы забирались в сад и обрывали неспелые грецкие орехи, кожурой которых красили губы. Убегали от вожатых и потихоньку перелазали через забор чтобы попасть на речку и искупаться там. Воды там было по колено, но нас это устраивало . И даже то что она была ледяная не останавливала. Дискотеки чередовались с показом фильмов, которые привозили в лагерь. И надо было успеть притащить скамейку с друзьями на площадку и установить её в первых рядах. Пионерские костры, походы в горы, визиты в соседние пионерские лагеря, зарницы и конкурсные выступления... Нами занимались, нас развлекали. В конце смены уезжали со слезами на глазах, не хотелось расставаться с друзьями. Скучно не было! Жаль , что сейчас ничего этого нет. Телевизор, телефон, почти домашние условия... Можно и не ехать в лагерь.



wainbox   3 июня 2023   104 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: жизнь




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.