Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из истории русского алкоголя

Из истории русского алкоголя «"Мерзавчик" – вот новое словечко, прибывшее в Петербург с винной монополией и быстро приобретающее популярность в нашей столице.
Происхождение этого слова не петербургское, а чисто "расейское". Его родина, по всей вероятности, те четыре восточные губернии, где впервые была введена монополия, за которой оно и следует по пятам. "Мерзавчиком" окрестили минимальное (двухсотое) деление ведра, имеющееся в казённой продаже в особом флаконе вместимостью полторы-две рюмки. Приблизительно "мерзавчик" соответствует порционному стакану средней величины, отсюда и его добродушно-юмористическое прозвище, говорящее о его соблазнительности для потребителей и обеспечивающее ему обширное обращение на петербургской торговле.
"Барышня, дай-ка мне "мерзавчика", – говорит извозчичий зипун, конфузливо подходя к сетчатому барьеру, за которым у барьера сидит продавщица, и "барышня" без пояснительных расспросов подаёт требуемое. "Мерзавчик" продаётся по 6 копеек, из которых 2 копейки предназначены за посуду и могут быть получены обратно при возвращении порожнего флакона».
Газета «Новое Время», 1898 год.



solntse 73   14 мая 2023   101 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.