Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Предназначение и смысл жизни

Предназначение и смысл жизни "Тема предназначения, пожалуй, ещё никогда не была так востребована в мире, как сейчас.

Это в советское время возможность получить распределение после учёбы, либо назначение на ту или иную должность снимало такой вопрос по определению.

А сейчас каждый выбирает сам. И в этом есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Потому что большинство людей к теме предназначения прикручивает ещё одну тему: деньги. А это в корне меняет всё дело.

Если бы не деньги, счастливых людей в мире определённо было бы больше.

Когда я вырасту…

В детстве тема предназначения кажется само собой разумеющейся. «Стать космонавтом или балериной» дети мечтают с лёгкостью. А далее для них есть все возможности: секции, кружки, развивающие занятия - этого всего у современных детей в изобилии.



Затем они идут в школу и там многие впервые осознают разницу между людьми. Как бы ни ужасно звучало, но разницу они осознают в доходах родителей. У одного ребёнка есть такой-то телефон, гаджеты, одежда и путешествия. А у другого - этого нет.

Так рождаются первые сомнения в правильности выбора пути родителей и первая зависть. «А кто твои папа и мама?», - спрашивает ребёнок «успешного» одноклассника и слышит про собственный бизнес или управляющую должность, а затем … делает первые выводы: «Я тоже хочу жить так».

Крылатые качели, летят летят….

Годы школьные летят быстро, а потому наступает время окончания школы и поступления в университеты. Где выбор профессии и дела жизни, как правило, определяется, отнюдь не предназначением или мыслями о нём, а скорее решением родителей - тех, что сами в большинстве своём работают на нелюбимых работах.

Или такой выбор делается в связи с баллами ЕГЭ, или с тем университетом, который случайно оказался рядом с домом, либо же это выбор за компанию с другом… в общем, слишком малое количество поступающих будет думать о предназначении.



Университет для нынешней молодёжи - это скорее способ продлить детство, а для родителей - возможность того, чтобы их ребёнок был занят и «не болтался без дела». Никто и не подумает, что болтаться все эти годы без дела он как раз будет обязательно, ведь если учёба там, где ему не особо интересно - это пустой слив времени через игры/соцсети в телефоне или через студенческие развлечения.

И вот рано или поздно любое обучение подойдёт к концу и начнутся первые жизненные разочарования. Потому что студент-выпускник, чья жизнь была беззаботной и радостной в учёбе, вдруг понимает, что халява закончилась и теперь придётся как-то жить самостоятельно. А это уже не вопросы про предназначение, здесь начинается игра на выживание.

К этому моменту некоторые молодые люди и девушки уже обзаводятся или собственной семьей или первым ребёнком, а потому и нагрузка ответственности увеличивается многократно. Ни о каком предназначении к этому времени большинство уже и не вспоминают. Деньги становятся во главу угла. Деньги начинают определять выбор профессии или места работы.

Игра в «выживание» заставляет многих принять ещё одно решение, о котором позже человек будет сожалеть. Решение: жить с родителями. В таком варианте взять ответственность за себя такой человек так и не сможет, просто скинет груз этой самой ответственности на родителей и будет дальше вести телом взрослую жизнь, а личностью продолжать занимать детскую позицию. В такой позиции ни большие доходы, ни возможности не приходят. А зависть и раздражение на жизнь только растут. Ведь взрослым «детям» доступны лишь детские радости под названием «довольствоваться малым».

Конечно есть и другие варианты событий. Есть те выпускники университетов, кого успешные родители сразу устроят на сладкие места. Но поверьте и они будут не намного счастливее тех, что маются в выживании, потому что, и у таких речь тоже не идёт о предназначении. Это скорее про продолжение бессмысленного пересиживания времени жизни на тёплом местечке и тотально вечное невзросление… А ещё море опасных искушений, которые таких людей губят раньше срока…

Верните назад в детство…



И вот, ещё не успев начаться, взрослая жизнь, разочаровывает очень многих. Потому что оказывается, что есть множество самых разных платежей, которые необходимо выплачивать обязательно. Есть то, без чего в принципе не прожить. Да и цены растут год от года так быстро, что их не остановить. И вот сидит бывший выпускник университета на работе, на которую и сам не понял, как попал… и день ото дня разочаровывается, теряет радость, страдает и мается.

«Я на такое не подписывался», - думает он, в ужасе осознавая, что родители и все их знакомые живут вообще-то точно также. Мир когда-то беззаботных и счастливых детей сменяется реальностью вечно недовольных взрослых. Угрюмые лица с возрастом теряют красоту и обаяние, потому что тот, у кого опущены уголки губ от вечных разочарований, скорее отталкивает, нежели наоборот.

Привет, кризис среднего возраста



И чем дальше человек заходит в этом проживании, тем меньше у него шансов встретиться наконец с самим собой истинным, встретиться со своим собственным предназначением. И годам к 35-40 к нему придёт то самое отчаянно-безнадежное разочарование, в котором либо он навсегда сдасться и смириться с жизнью аутсайдера, либо же возьмёт свою волю в кулак и откроет в себе второе дыхание, полное решимости найти своё собственное предназначение.

Но только вот те, кто описан выше, вероятнее всего и не рискнут его искать. У них ведь навыка брать на себя ответственность за свою жизнь так и не появилось. Не выработался такой навык. А потому далее их собственный выбор скатится в унылое существование, где лучший день недели - пятница, потому что можно забыться… а в проблемах такого человека по определению всегда будет «виноват» кто-то другой. Жизнь жертвы, иными словами. Которую, кстати говоря, человек выбрал сам, но так этого и не осознал.

Для того, чтобы найти своё предназначение, есть множество способов, упражнений, тестов и методов. Этим надо заниматься, пробовать себя в разном деле и задавать себе вопрос: «Чем я могу быть полезен этому миру? Какие у меня таланты, качества и потенциал, которыми я могу делиться с другими людьми?». Ключевое: с другими людьми!

Потому что для тех, кто так и не вырастет личностно, такого вопроса и не будет, будет другой: «Где мне взять ресурсы для себя? Где найти ту опору, когда кто-то другой возьмёт за меня ответственность? Где мне будут давать/платить?». Однако в нашем мире такая схема не работает больше. Это схема тотального разочарования в себе и отсутствия смысла жизни. И люди такие ни на каких работах скоро будут не нужны никому. ИИ и роботы будут вместо них.

Остановиться и подумать: кто я и для чего я рождён? Вот что важно. Ведь деньги приходят через других людей. А тот, кто услышал свою душу и вспомнил, что у него хорошо получается, что нравится делать, что увлекает и вдохновляет, тот рано или поздно соединит этот пазл и с денежной темой. А вот те, кто работают ради денег, потому что так надо, потому что необходимо выжить… у тех, как раз наоборот, всё будет с годами только ухудшаться, а гонка за материальным обернётся страданиями и тоской по себе истинному.

Тема предназначения сейчас наиболее актуальна, как это ни странно, для возраста 40+. Потому что получив свои шишки от жизни, именно к этому возрасту, люди основательно начинают задумываться о том, а «в чём смысл именно моей жизни?».

Современных людей история про «посадил дерево, вырастил сына, построил дом» уже не устраивает. Теперь этого недостаточно. Делать то, что любишь, принося другим людям пользу, а себе - необходимый достаток, вот в этом сейчас самая большая потребность для людей.

Быть востребованным, быть нужным, помогать другим - эти ценности совсем скоро выйдут на самый первый план. Система образования потому и даёт теперь сбои, от того, что дипломы ради дипломов более не имеют никакого смысла.

Но для того, чтобы всё же решиться смысл в своей жизни обрести, необходимо будет взять на себя ответственность за свою жизнь, а кому-то и ответственность за своих близких. Важно включить в себе смелость и решимость, взять свою волю в кулак и начать действовать. Только с выхода во взрослую позицию начинается рост. Тот же, кто ищет опору в других, потеряет все имеющиеся смыслы, потому что это про тупик, а не про высокие смыслы и предназначение."

Наталья Бессонова РЕГРЕССОЛОГ



wainbox   14 мая 2023   64 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.