Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ОФОРМЛЕНИЕ ГОРЛОВИНЫ ВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ: МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ОФОРМЛЕНИЕ ГОРЛОВИНЫ ВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ: МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ

Оформление выреза горловины – заключительный этап работы над вязаным изделием. Подобрать обвязку нужно еще на стадии подготовки эскиза будущей модели и выбора пряжи.


От отделки и формы выреза зависит весь визуальный образ вязаной вещи. Даже самая простая модель сразу преображается при наличии скромной и простой декоративной отделки выреза. Но обвязка горловины должна соответствовать типу пряжи, гармонично вписываться в общую стилистику модели, подходить к фасону.




Оформление выреза выполняет не только декоративные функции, но и фиксирует горловину, не давая ей растягиваться.



Именно поэтому бейку на вязаные вещи советуют вязать отдельно и прикеттлевывать. Кеттлевка дает более плотную фиксацию и защищает горловину от потери формы.


Классические способы оформления горловины


Вариантов обвязки выреза существует очень много. Все они основаны на 2 техниках работы: это наборная планка (она же бейка) и кеттлевка отдельно связанных планок.


Наборная бейка вяжется от горловины с набором петель на круговые спицы и подъемом планки. Это простой, удобный в расчетах, быстрый способ оформления выреза. Его преимущество – отсутствие уплотненного объемного края, который формируется при кеттлевании.


Отдельная бейка – более сложная методика, при которой планка вяжется отдельно, а затем присоединяется к горловине кеттельным швом. Край получается плотный и объемный, более жесткий, чем у наборной бейки.



Отдельная планка вяжется 2 способами. Во втором способе на планке делается раздвоенное полотно с помощью накидов и снятия на дополнительную спицу. Каждая сторона бейки пришивается к основному полотну вязания кеттельным швом. Образуется более плотное и прочное оформление горловины.


Наборную бейку можно набирать не сразу спицами, а по петлям стебельного шва.


Простые варианты обвязки горловины


Особую группу составляют горловины, которые по фасону не требуют сложного оформления. Часто это вырезы-лодочки, джемперы с активными орнаментами, которым сложность горловины ни к чему. Такие вырезы для защиты от растягивания просто обвязываются крючком «косичкой» или «рачьим шагом».



Очень популярна обработка валиком. Валик может быть один или несколько.




Это классическая наборная планка, но связанная не резинкой, а чулочной вязкой. После 3-4 рядов все петли закрываются. Из-за отсутствия чередующихся лицевых и изнаночных петель обвязка после закрытия сворачивается. Чем больше вы провяжете рядов, тем крупнее будет валик.


Двойные и тройные валики вяжутся с чередованием рядов: например, 4 изнаночных + 2 лицевых, затем снова 4 изнаночных.


Также для простых горловин можно использовать вариант неширокой двойной обвязки наборным способом.


Петли набираются на круговые спицы с изнаночной стороны. По лицевой стороне получается ряд стежков. С изнанки вяжется 8-10 рядов чулочной вязкой, петли закрываются. Нить оставляется такой длины, чтобы ее хватило пройтись иглой по всем петлям горловины.


Закрытое полотно с петлями оборачивается вокруг горловины, и каждая петелька прошивается иглой вместе со стежком, которые у нас получились на лицевой стороне в начале работы.


Двойная планка с зубчиками чулочной вязкой отлично подходит для детской одежды. Она плотная, выглядит аккуратно и хорошо держит форму.


Ее вяжут по методу наборных планок. В месте сгиба провязывают ряды следующим образом: 1 ряд – *2 лицевые вместе и накид* повторяются до конца ряда, 2 ряд – изнаночные, 3 ряд – переходим на обычную чулочную вязку.


Сложные декоративные способы оформления горловины


Сложные методы обвязки основаны на классических способах. В основе это всегда или наборный метод, или отдельно связанный элемент, соединяемый с горловиной кеттлевкой. А вот формы и декор уже зависят от фантазии мастерицы. Образцы сложных вариантов оформления представлены на фото ниже.


liveinternet.ru



milatolia   14 февраля 2023   274 3 3  


Рейтинг: +3




Тэги: оформление, ГОРЛОВИНЫ, вязаных, ИЗДЕЛИЙ:, методы, и, ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Skarlet # 14 февраля 2023 года   +1  
картинки не отображаются
NADIN415 # 15 февраля 2023 года   +1  
angelova gzhelik # 14 марта 2023 года   0  
Спасибо за полезную информацию, забрала себе!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.