Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Куда-то исчезли дедушки...

Куда-то исчезли дедушки... Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.
Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях. Такие дедушки куда-то пропали. Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.
От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.
Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.
У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.
Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».

Андрей Ткачев



wainbox   30 января 2023   377 0 11  


Рейтинг: +1







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

tasha1963 # 30 января 2023 года   0  
Чукча # 30 января 2023 года   0  
Хотя у меня давно нет бороды и табаком от меня давно не пахнет, а поседею я, вероятно, еще не скоро (думаю, что раньше облысею! ), но я бы с удовольствием сажал на колени внука и рассказывал ему сказки. Собственного сочинения. Про роботов и инопланетян, создающих новые цивилизации, про вампиров и оборотней, пытающихся мирно сосуществовать с людьми, про принцев и принцесс, летающих на драконах. И еще я бы его учил читать и писать, плаванию под водой и приемам каратэ, кататься на коньках и лазить по деревьям (ага, не смейтесь... до сих пор лазаю! ), играть на гитаре и выпиливать из фанеры красивые полочки, рисовать тушью и переплетать книги. А к праздникам мы бы вместе сочиняли и ставили домашние спектакли. Если бы мой внук появился, когда дочка вышла замуж, он бы уже сейчас готовился к школе... вот только его нет. И неизвестно, когда будет. И будет ли вообще. Говорите, дедушки куда-то исчезли? Куда-то исчезли внуки... и вообще детей все меньше.
wainbox # 31 января 2023 года   0  
У нас не заметно, что детей меньше. Один-два ребенка в семье редкость. Чаще три-четыре, а то и больше. Хотя о чем я... Азиаты. А вот с дедушками сложнее. Умирают рано. А из вас Василий получился бы замечательный дедушка. Не рискую спрашивать почему нет внуков. У меня их четверо, а дедов нет... И я , и свахи мужей потеряли.
Чукча # 31 января 2023 года   0  
wainbox пишет:
Не рискую спрашивать почему нет внуков.
А никакого секрета. Не хотят детей - типа, ответственность большая. Не готовы. Два кота - хватает. На те деньги. что тратятся на котов, можно было троих детей прокормить, но... коты - это всего лишь животные. Ответственности нет. В общем. проблемы чисто экзистенциальные. И это не только у них так. Это - проблема поколения. Перфекционизм. А дети и их воспитание - это то, что никогда не бывает идеальным. А они все только идеально делают...
elenita # 14 февраля 2023 года   0  
"У нас давно не было ни войн, ни эпидемий."
Это шутка такая? Не смешно мне почему-то.
Да и пенсионная реформа - то ещё мероприятие. Характерно, что некоторые депутаты-активные сторонники повышения пенсионного возраста, сами почему-то в 53-54 года умерли.
Чукча # 15 февраля 2023 года   0  
elenita пишет:
"У нас давно не было ни войн, ни эпидемий."
Это шутка такая? Не смешно мне почему-то.

Серьезно непонятно? Войны и эпидемии у нас начались буквально только что. После большого перерыва. Тот период, о котором идет речь в статье - как раз ДО этого.
elenita # 15 февраля 2023 года   +1  
Материал опубликован 2 недели назад. События, которых, якобы давно не было, длятся уже 3 года, плавно переходя одно в другое.
Копипастить надо актуальные публикации. А о ведь и лозунг "Пятилетку в 3 года!" тоже можно скопипастить - ну а что, хороший лозунг, сколько лет с ним жили.
Чукча # 15 февраля 2023 года   0  
elenita пишет:
А о ведь и лозунг "Пятилетку в 3 года!"
Ну, а собственно, почему и нет? Только там было не в три года, а в три дня. Помните?
wainbox # 16 февраля 2023 года   +1  
elenita пишет:
Копипастить надо актуальные публикации.
А чем оно не актуально? Проблемой? Или фразой "у нас давно не было ни войн, ни эпидемий"? Видела я эту строчку. Но менять текст автора не стала. Не соавтор
elenita # 18 февраля 2023 года   0  
Проблемой неактуально.
"добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками", как правило, в такой деменции, что внуков ему я бы не доверила. Он сам нуждается в присмотре.
Я много общаюсь с мужчинами 60+ благодаря проекту "Московское долголетие". Кто увлекается бильярдом или танцами, более или менее сохранны. Остальные
И да, в последние 3 года вымерло много "дедушек". В большей степени из-за пенсионной реформы, чем по другим причинам.
Чукча # 18 февраля 2023 года   +1  
elenita пишет:
Я много общаюсь с мужчинами 60+ благодаря проекту "Московское долголетие". Кто увлекается бильярдом или танцами, более или менее сохранны. Остальные
Это что за проект такой? Для страдающих ранней деменцией? Просто я массу людей знаю, которые в 80+ преподают в университете, путешествуют, пишут книги и играют в театре, а не только с внуками общаются. Или я на какой-то другой планете живу?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.