Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Нумизматическая головоломка". Эпизод 17

"Нумизматическая головоломка". Эпизод 17 Как Антон и предполагал, небольшой исторический экскурс для уточнения пробы раритета, чтобы не положить в основание дела некоторое недоразумение, оказался ему необходим.

Пришлось долго «копаться» на нумизматических сайтах. Занятие это оказалось довольно муторным, а запутаться во всякого рода бесчисленных описаниях, уточнениях, точечках и черточках — не составляло никакого труда.

Сначала Антон пришел в ярость от обилия информации и всякого рода мелочей, на которые обращают внимание нумизматы.

Ему показалось это глупостью от начала и до самого конца. Потом он успокоился, поняв, что его никто и не просит этим заниматься. Но уж если ты взялся за дело, разве не стоит хотя бы понять его правила?

В результате его изысканий выяснилось, что вместо современной, девятьсот двадцать пятой, в то время употреблялась, как следовало из найденных им материалов, семьсот двадцать восьмая проба.

Это существенная разница, которую обязательно следовало учитывать!

Отлить слиток необходимой пробы для Антона, с его практическим опытом, было не сложно: несколько подсчетов, взвешиваний и подготовленная шихта оказалась в печи.

На всякий случай, для большей достоверности, он решил переплавить готовый слиток еще пару раз, чтобы тот стал пористым и не был таким безупречным с точки зрения технологий чуть ли не трехсотлетней давности.

Вслед за этим предстоял довольно сложный и длительный этап: надо было вырезать штихелем из слегка подкатанного на вальцах и подогнанного в размер слитка монету.

И при этом, помимо простого сходства изображений с оригиналом, необходимо было воспроизвести большое количество тех самых черточек, точечек и рисочек, упоминание о которых еще совсем недавно так выводило его из себя при чтении описаний старинного рубля.

А еще, в самом конце работы, придется ухитриться воспроизвести патиновый слой, чтобы состаренная монета выглядела на свой почтенный возраст.

Может быть, все это выглядело совершенно невыполнимой задачей и могло кого-то сму-тить, но только не Антона Ветрова: в своих руках лично он был уверен.

Не каждый гравер, даже с опытом, может покуситься на такое дело: требовалась не только усидчивость, которой обладали многие, — требовался незаурядный талант.



tatikad   15 октября 2022   175 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.