Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Нумизматическая головоломка". Эпизод 16

"Нумизматическая головоломка". Эпизод 16 Работа над копией


Дома Антон принялся сосредоточенно рассматривать фотографии монеты, отбирая те ракурсы, которые ему будут необходимы в первую очередь при дальнейшей работе.

Руки при этом, казалось, сами тянулись к штихелю, лежавшему пока без дела в стороне.

Начинать было еще очень рано, и Антон это прекрасно понимал: надо разобраться с материалом, поработать с «письменными источниками», а потом поразмышлять над технической стороной способа изготовления сплава. За эту часть дела он был спокоен: она была больше делом техники и не зависела от капризной и обманчивой удачи.

И все-таки своя ложка дегтя в его бочке меда неожиданно обнаружилась: при фотографировании монеты осталась без внимания ее боковая поверхность.

Ощущение было такое, будто на него со всего маху вылили ведро ледяной воды!

«Может быть, — с надеждой подумал он, — хоть какая-нибудь часть „боковушки“ все же видна?.. Может быть, не все так безнадежно плохо?»

Пришлось еще раз пересмотреть снимки, чтобы в конце концов выяснить, какого фрагмента поверхности не хватает.

Собственно, выходов в такой ситуации могло быть только два.

Первый заключался в том, чтобы снова попробовать испытать удачу на прочность и произвести повторные съемки, сосредоточившись на боковой стороне монеты.

Честно говоря, этот вариант, как только он начинал о нем думать, вызывал у Антона сильный озноб. Только теперь, когда все уже было позади, ему вдруг открылось, насколько безрассудно и опасно все то, что он себе позволил!

Нет, увольте, на повтор его уже не хватит!

Второй вариант предполагал обойтись уже отснятым материалом — то есть смириться с тем, как теперь выяснилось, что почти четверть образующей монеты с надписью оказалась вне зоны доступа.

Антон, взвесив возможные «за» и «против», выбрал второй вариант и приступил к работе над копией монеты, желая реализовать в металле захватившую его идею.

Для него идея без возможности практического воплощения во что-нибудь осязаемо-конкретное не имела совершенно никакой ценности. Он никогда не понимал людей, занимающихся, например, программированием: как можно находить интерес в чем-то абстрактном, не материализующемся в предмет?

Нет, такая работа ему не по душе — его стихия вполне предметна: ее можно потрогать, ее можно увидеть и, в конце концов, ей можно полюбоваться! Вот это ему было понятно.



tatikad   13 октября 2022   107 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.