Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ГИАЦИНТ. ВЫГОНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ГИАЦИНТ. ВЫГОНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Гиацинт (Hyacinthus) – красиво цветущее весной луковичное растение. Относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae), по некоторым источникам - Лилейные (Liliaceae) и больше известен как многолетнее садовое растение. Часто выращивают гиацинты и в домашних условиях. Используют их в основном для выгонки. Долго цветущие, с приятным ароматом, растения радуют своей нежной весенней красотой среди зимы. Высота растения не больше 20-25 см, листья мясистые, вытянутые. Луковица гиацинта плотная, 5-6 см в диаметре, живет долго (иногда до 10 лет). Цветонос мясистый, безлистный, на нем располагаются более тридцати цветков в форме колокольчиков. Каждая луковица гиацинта обычно выпускает по одному цветоносу. Цветы держатся  в течение двух-трех недель. Они бывают всевозможных расцветок - белые, кремовые, красные, розовые, голубые и лиловые, сине-фиолетовые. Встречаются махровые формы и сорта с пестрой раскраской цветков. При выгонке гиацинтов следует руководствоваться общими правилами выгонки луковичных растений. Полезно также знать, что луковицы гиацинтов содержат щавелевую кислоту, поэтому их обработка может вызвать у людей с чувствительной кожей легкое раздражение. 
ВЫГОНКА ГИАЦИНТОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Выгонка растений – это агротехнический прием, с помощью которого растения искусственно выводят из состояния покоя, ускоряют его рост и заставляют цвести и плодоносить в необычное для культуры время. Для выгонки луковицы нужно правильно выбрать и подготовить. 
КАК ВЫБРАТЬ ЛУКОВИЦЫ. Для выгонки приобретают крупные, плотные, хорошо вызревшие луковицы. Растения должны быть предварительно выращены в открытом грунте. На них не должно быть никаких повреждений и сама луковица должна быть тяжеловесной. 
КАК ГОТОВИТЬ ЛУКОВИЦЫ ГИАЦИНТОВ К ВЫГОНКЕ? Луковицы гиацинтов в середине или в конце осени (в зависимости от запланированного времени цветения) высаживают в горшки, наполненные рыхлой  землей так, чтобы верхушка луковицы находилась на одном уровне с краями горшка. Размещая несколько луковиц в одной емкости, соблюдайте расстояние между луковицами - оно должно быть около 2,5 см. Субстрат можно приготовить из листовой земли , песка и добавить толченый древесный уголь. Саму луковицу не засыпают землей полностью, примерно третья часть ее должна быть на поверхности. Горшки с посаженными луковицами гиацинтов накрывают перевернутыми горшками, бумажными колпаками, темным полиэтиленом с отверстиями для вентиляции. Иногда засыпают слоем торфокрошки или опилок. Таким способом подготовленные растения, переносят в темное прохладное место, где и содержат 10-12 недель при температуре от 5-8 градусов. Это «зима» для гиацинтов, и она должна продолжаться определенное время. В этом период растения иногда поливают холодной водой лишь по мере просыхания земли. Почва должна быть чуть влажной, но не мокрой. За это время у гиацинтов обычно появляются ростки.  Укрытие снимают,   горшки переносят в светлое помещение с температурой 20-23 градуса. Переносить желательно не сразу в тепло и на солнце, а сначала для акклиматизации в прохладное затененное помещение на несколько дней, а потом в теплое. Поливают регулярно, полезно подкармливать растение комплексным минеральным одобрением. Цветение гиацинтов в домашних условиях наступает через 3-4 недели после перестановки на свет и продолжается до трех недель. Чтобы продлить цветение желательно горшок с растением поместить в более прохладное помещение. Выращивают гиацинты также в воде в изящных прозрачных сосудах без всякой почвы. В мягкой воде (дождевая или растаявший снег) растворяют смесь минеральных удобрений. Луковица помещается так, чтобы она почти не касалась воды. Вазу выносят в тёмное прохладное место и добавляют воду через каждые 2 недели. Гиацинты пускают много корней, а, перенесённые в светлую комнату, начинают цвести. 
ЧТО ДЕЛАТЬ С ГИАЦИНТОМ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ? Использованные луковицы не цветут в следующем году, часто их просто выбрасывают. Лучше всего их высадить в саду, тогда через 2 года можно будет снова использовать для выгонки. Не все сорта гиацинтов нормально переносят суровые морозные зимы. Желательно укрывать луковицы опавшими листьями или опилками. Но проблема в том, что гиацинты в домашних условиях цветут зимой или ранней весной, пересаживать их просто некуда – везде еще снег лежит, земля промерзшая. В литературе их рекомендуют хранить в сухом виде (в горшке, торфокрошке или опилках) до осени, затем посадить в грунт. Но такие луковицы чаще всего просто засыхают, сохранить их трудно. Период сухого хранения с февраля-марта до осени они не выдерживают. Кроме того, если выживут, то в следующем году они не цветут. В обычных домашних условиях проще всего сохранить гиацинт так: отрезать отцветший цветонос и понемногу поливать. Если гиацинт цвел в маленьком горшочке, его лучше осторожно перевалить в горшок побольше. На дно насыпать слой дренажа, почва должна быть рыхлой, можно добавить песка к любой покупной земле. Поливать умеренно, разместить в светлом прохладном месте, ухаживать как за обычным комнатным растением. У гиацинта появятся новые листья, он будет развиваться как обычные садовые его сородичи. В конце весны, пересадить в открытый грунт, не заглубляя шейку луковицы. Какие гиацинты могут накопить в луковице достаточно питательных веществ для цветения уже в следующем году. У них могут появиться дочерние луковицы. 
РАЗВЕДЕНИЕ ГИАЦИНТОВ.  Гиацинты можно размножать семенами и луковицами. Семенами их разводят специалисты для получения новых сортов. Цветущая луковица получается от семени не раньше, чем через 5  лет. Высаженные в открытый грунт гиацинты легко дают дочерние луковицы. Они наследуют все родительские свойства.



solntse 73   29 сентября 2022   253 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.