Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Нумизматическая головоломка". Эпизод 4

"Нумизматическая головоломка". Эпизод 4 Давным-давно, когда он еще только заинтересовался монетами, у него преобладала составляющая интеллектуальная: было очень интересно узнавать о том, что изображено на приобретенном экземпляре.

Запечатленные на монетах события, люди, предметы постепенно увлекали его, делали его жизнь наполненной каким-то иным смыслом, отличным от угнетающей необходимости делать что-то только из-за куска хлеба.

Вечером, за своим уютным рабочим столом, он становился свободным в своих мыслях и предпочтениях. Это была своеобразная отдушина, а границ у нового занятия практически не существовало.

По мере того, как коллекция собиралась, она стала приобретать некую ценность, измеряемую во вполне конкретной сумме денежных знаков.

Только понять ее ценность в этом измерении он смог не сразу. Видимо, пониманию меша-ло то обстоятельство, что из коллекции что-то доставалось ему даром, что-то удавалось купить совсем недорого, а некоторые оказавшиеся впоследствии ценными монеты приобретались за бесценок из-за незнания им и продавцом реальной стоимости. Иногда исторические события развивались таким образом, что ничего не стоящие экземпляры вдруг приобретали невообразимую значимость и поднимались ценою в разы!

Так что со временем мамин Самуильчик повзрослел до Самуила Яковлевича, а вместе с этим взрослением поменялись и его взгляды на свое занятие.

Вот как раз в этот период и возникли сначала только осторожная мысль, а потом и непреодолимое желание понять и, главным образом, оценить — что же он собрал за эти оставшиеся в прошлом года?

Своеобразный внутренний аудит коллекции, помноженный на приобретенный опыт, даже по самым скромным оценкам свидетельствовал, что, помимо интеллектуальной состав-ляющей, появилась вторая, не менее значимая составляющая — коммерческая.

Так, например, выяснилось, что некоторые монеты его коллекции стоили от двух и более миллионов рублей!

Самуил Яковлевич был человеком неглупым и сразу понял, что если более глубоко «увлечься» составляющей коммерческой, слушать советы знающих коллекционеров, наблюдать и анализировать нумизматический рынок, то можно, даже если и не сразу, обеспечить себе скромную добавку к пенсии, безнадежно малый размер которой постоянно удручал будущего ее получателя.



tatikad   13 сентября 2022   92 0 1  


Рейтинг: +1







Последние читатели:




Комментарии:

Руслёна # 20 ноября 2022 года   0  
О, да, добавка к пенсии достаточно весомая получается)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.