Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самые странные диеты на свете

Самые странные диеты на свете Представляем Вам 10 самых странных диет на свете.

«Чего бы такого съесть, чтобы похудеть?» — извечный вопрос, на который, порой, находятся очень неожиданные ответы.

Макробиотика

Говоря объективно, макробиотика — не просто диета, а целое учение о питании, основанное на идеях даосизма. Макробиотика предполагает, что в любой еде существует два вида энергии инь и ян. А употреблять в пищу можно лишь сбалансированные и экологически чистые продукты, которые растут рядом с вашим местом проживания.

Согласно макробиотике, продукты инь — с кислотной реакцией: саха, варёные фрукты, молоко, консерванты. Продукты ян — с щелочной реакцией: мясо, твёрдые сыры, рыба, яйца. Но чистые инь или чистые ян продукты могут создать избыток определённой энергии, что приведёт к дисбалансу и болезням. Предпочтение в макробиотике отдаётся блюдам из цельного зерна и овощей не подвергавшимся промышленной переработке.

Впрочем, согласно медицинским исследованиям, макробиотика не покрывает всех физиологических потребностей организма и у особо строгих адептов может привести к развитию цинги, рахита или железодефицитной анемии.

Палеолитическая диета

Как следует из названия, диета основывается на адаптированном рационе питания наших далёких предков времён палеолита. Другие названия: «диета каменного века» и «диета собирателей».

Основу современной палеолитической диеты составляет рыба, мясо и птица предпочтительно травяного откорма, овощи, фрукты, корневища и орехи. При этом строго исключается зёрна, молочные продукты, бобовые, сахар и обработанные масла — всё то, чего ещё не было в эпоху палеолита.

Фриганизм

Тоже не совсем диета, а скорее стиль жизни, который полностью отрицает принципы потребительства и традиционной экономики.

Приверженцы фриганизма стремятся к минимизации потребляемых ресурсов и принципиально не вступают ни в какие экономические отношения.

Всё необходимое для жизни, в том числе и еду, они предпочитают брать на свалках и в мусорных контейнерах. В отличие от бездомных и нищих, фриганы поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи.

Фрукторианство

Питание плодами растений, преимущественно сырыми, как сладкими сочными фруктами и ягодами, так и плодовыми овощами, часто с добавлением орехов, иногда бобовых, зерновых и семян. Причём фрукторианцы едят только ту пищу, ради которой растения не нужно уничтожать. Обычно фрукторианцем считается человек, в рационе которого плоды составляют не менее 75%. В идеале, конечно, каждый хочет достичь 100% употребления только лишь плодов растений.

Диета Шангри-Ла

Диета, основанная на вкусовых ассоциациях. Её основная теория заключается в том, что ароматные продукты стимулируют мозг, заставляя вас испытывать чувство голода и есть больше, чем вам действительно нужно. В то же время употребление продуктов с невыразительным или незнакомым вкусом, даёт мозгу сигнал, что тело должно голодать, таким образом снижая количество съедаемой пищи и способствуя похудению.

Автор диеты Сет Робинс уверяет, что обуздать свой аппетит можно просто изменив аромат пищи при помощи различных специй. При этом, по его же словам, совсем не обязательно насильно ограничивать себя в количестве и разнообразии еды. Достаточно два раза в день принимать 1-3 столовых ложек фруктозной воды и/или 1-2 столовых ложек экстра-лёгкого оливкового масла между приемами пищи. Робертс объясняет, что сахарная вода и масло обеспечивают калориями, но они содержат вкус, который учит организм не связывать вкус с калориями. Таким образом, вы будете хотеть съесть меньше.

Диета Флетчера

Гораций Флетчер — более известный как «великий дробитель» или «великий жеватель». Именно он является автором так называемой медленной диеты, суть которой состоит в том, что есть можно всё, что угодно но только очень медленно и вдумчиво.

Свою теорию Флетчер подкрепил тем утверждением, что мозгу требуется как минимум 20 минут, что организм уже сыт, а за это время может быть съедено очень много лишних калорий. Чтобы не допустить этого Флетчер предлагал каждый кусок пищи жевать до тех пор, пока он не станет жидкий, но не менее 32 раз.

Солнцеедение

Сторонники солнцеедения считают, что всё, что нужно человеку для поддержания жизнедеятельности, он может получить из воздуха или от солнечного света, а потому традиционная пища и вода не нужны вовсе.

Конечно, никакого научного подтверждения эта концепция не имеет, более того, существуют документальные случаи, когда люди, следовавшие практикам солнцеедов, умерли от голода.

Диета спящей красавицы

Мы толстеем потому что едим больше калорий чем сжигаем. В то же время пока мы спим мы не едим, а калории пусть немного, но всё же сжигаем. Бинго! Похоже, что именно так рассуждал создатель этой диеты. Если вы думаете, что это такая шутка, то нет, всё серьёзно. Диета на самом деле предлагает больше спать всякий раз, когда вам заходится перекусить.

Диета на основе детского питания

В детском питании содержатся все необходимые вещества, а вредных в нём попросту нет. Суть диеты заключается в банальном употреблении в пищу детского питания. По задумке авторов, его состав даст человеку нужное количество калорий и питательный веществ, а не самый приятный вкус без специй и приправ позволит не переедать этой «вкусняшки».

Глистная диета

Пожалуй, самая странная и опасная диета (после солнцеедов, конечно). Желающим экстремально похудеть, но при этом не готовым ограничивать себя в любимой пище, предлагается поселить в своём кишечнике настоящего паразита.

Обычно в качестве такого «друга и помощника» выступает бычий цепень. Вы едите сколько хотите, но при этом всё равно худеете, поскольку глист большую часть питательных веществ у вас отбирает.

По достижении нужного результат принимаются специальные препараты, которые паразита убивают и все счастливы (ну, кроме «друга», конечно, он-то мёртв). Вот только соседство с таким опасным существом ничего хорошего не принесёт точно. Так что не вздумайте повторять!

Источник: guglyk.org



Skarlet   10 августа 2022   281 0 2  


Рейтинг: +2




Рубрика: Чем бы люди не тешились...




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

tasha1963 # 10 августа 2022 года   +1  
Я бы с удовольствием села на Солнечную диету, потому что жалко кушать животных. Впрочем, растения - тоже разумные существа... Эх, не в этой жизни!
Skarlet # 10 августа 2022 года   0  
а мне, наверное, надо в кому на пару лет впасть... проснусь стройной и красивой


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.