Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дед и Ира

Ира моя подруга из Беларуси. Там сложно с работой, поэтому многие едут в заработки за границу. И Ира решилась, потому что надо платить кредиты, надо помогать бестолковым сыновьям, надо баловать внучку - единственную отдушину в жизни.

2 года назад она нашла объявление в интернете, фирма помогает оформить документы, визу в Польшу и трудоустраивает там на разные предприятия. Зарплата небольшая, но по меркам райцентра, где Ира живёт, очень даже приличная, намного больше той, что она получала на своей работе.

Конечно, чтобы всё оформить и получить работу в Польше, пришлось вложиться. Но Иру это не пугало, впереди ведь золотые горы.

И вот она приехала в Варшаву. Автобус опоздал сильно и человек, который должен был встречать и препроводить в другой город к месту карантина, не дождался.

И оказалась она одна на вокзале в чужом городе, без знания языка, ночью. И растерялась, потому что звонить куда-то бесполезно, рабочий день уже кончился. Куда податься и что делать, тоже непонятно. Осталась она на вокзале, подремала немножко сидя.

Утром легче не стало. Надо как-то и где-то купить польскую сим-карту, но как это сделать, тоже непонятно. Попробовала останавливать людей, но те шарахались в сторону, не понимая, что этой тётке надо.

От отчаянья она села на скамейку и заплакала. Мимо проходила девушка, спросила, что случилось. Как-то смогла понять, что Ире надо позвонить, и дала свой мобильник.

После карантина началась работа. Работа тяжёлая, на мясокомбинате, разделывание мяса, упаковка. Ира была к этому готова, она когда-то в молодости работала на птицефабрике, так что представление имела. Но только она забыла, что теперь-то она на 20 лет старше той, прежней.

Где-то через месяц, перезнакомившись с другими коллегами по работе, которые приехали из разных стран бывшего СНГ, Ира решила с ещё двумя женщинами переехать в другой город, там нужны были рабочие в пекарню. Там обещали заработок побольше, да и работа с тестом, хлебом приятнее, чем с сырым мясом.

На словах всё красиво, но деньги не даются легко. Ира рассказывала, что уже через неделю работы на пекарне она почти перестала спать, потому что болело всё: ноги ломило от стояния весь день, руки и ноги в синяках, надо было наклоняться низко в чаны с тестом. Когда делали пиццу, то не было времени даже вытереть пот, он так и капал на тесто.

Чтобы научиться плести халу, она разорвала одно полотенце на полоски и вечерами тренировалась, ведь надо на работе всё делать быстро, если не хочешь проблем с начальником.

Как-то я рассказала деду про Иру. Он так проникся, разволновался, что предложил ей бросить эту каторгу и приехать к нему на месяц перед окончанием её визы. Он же одинок, а так всё веселее вдвоём. По фотографии Ира ему тоже понравилась. Он сказал, что заплатит ей столько же, сколько она сейчас получает, зато делать ей ничего не надо, платить за съём, за еду тоже.

В следующий раз дед сказал, что пусть Ира на 2 месяца к нему приезжает, жалко её очень. А позже, что пусть выезжает, как сможет скорее - дед очень жалостливый и он всегда с удовольствием помогает людям.

Ира конечно же обрадовалась такой возможности уехать от тяжёлой работы. Если можно не работать и тебе ещё за это обещаю платить - кто откажется. Да и мы с ней уже давно не виделись, наконец-то она сможет приехать в Германию.

Единственную сложность я видела во всё этом - как они будут общаться? Я деду показала, что есть переводчик от гугл, объяснила, как им пользоваться. И дед купил себе смартфон, хотя раньше всегда плевался, говорил, что телефон должен быть телефоном, он нужен, чтобы по нему звонить))

Я учила его пользоваться новой игрушкой, скачала необходимые программы и переводчик в том числе. Мы с ним тренировались до приезда Иры, вроде всё получалось, он был доволен.

Я заказала Ире билет с Варшавы в Гамбург и наконец мы встретились! От Иры осталась половина, так она похудела из-за работы.
Несколько дней отдыхала у нас, отъедалась, а потом я повезла её к деду знакомиться.

Я знала, что всё будет очень нелегко. Всё таки два чужих человека. Дед, привыкший к своему укладу жизни. Ира, для которой всё новое, незнакомое, пугающее. Стресс от работы, стресс, что впервые так надолго уехала из дома, тоска по внучке, переживания по пожилым родителям.

Я обещала, что не брошу их обоих, буду забирать Иру на 3-4 дня, на выходные, чтобы давать им возможность отдохнуть друг от друга, расслабиться.

Переводчик - вещь отличная, но когда у человека нет терпения говорить медленно и чётко формулировать свою мысль - то тут ничего не поможет.

Деду хотелось говорить так, как обычно, быстро, с шутками, иногда с паузами, длинными предложениями, крутя головой по сторонам. И переводчик переводил то, что успел услышать, часто всего пару слов, не связанных друг с другом, часто совсем не то, что имелось в виду. Дед психовал.

Его хватило на месяц. А в один из дней он позвонил мне и сказал, чтобы я приехала, забрала Иру, он больше не может. Он всё себе не так представлял, он думал, что они будут ездить в разные места, может ходить в ресторан, а всё ведь было закрыто из-за короны. И зима, холодно, темнеет рано, вообще никуда не выбраться.
Но молодец, он заплатил ей, как и обещал, за два месяца, он человек слова.

За это время мы с Ирой, когда я её к нам забирала, давая деду выходные, много гуляли в любую погоду. Сама бы я вряд ли по холоду шлялась, а она вытаскивала, не откажешь же подруге))

Я не очень много смогла ей показать, пару раз мы съездили в Гамбург, прошлись по основным достопримечательным местам, но холод гнал домой. Всё закрыто, ни погреться, ни кофе не выпить, ни по магазинам пройтись.

Виза у Иры кончалась и она поехала домой.

А дед потом чуть не каждый раз спрашивал про неё, раскаивался, что не сдержался в конце, довёл до слёз. И пообещал, что если она снова когда-нибудь приедет, то он будет вести себя совсем по-другому.

Продолжение следует...



reiskaja13   14 июня 2022   294 0 4  


Рейтинг: +7




Тэги: 2007 дед




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

irina7850 # 15 июня 2022 года   +1  
Очень интересно!
Без знания языка сложно везде. Ире нужно было поучить немецкий. Чтобы общаться с дедом. Его можно понять : старые люди привыкают к своему ритму жизни и подстраиваться под кого то им уже тяжело. А ещё непонимание о чем говорит собеседник. Это действительно раздражает.
reiskaja13 # 15 июня 2022 года   +2  
Дед тоже ей советовал учить язык, чтобы в следующий раз они хоть немного могли общаться. Но Ира всегда находила какие-то причины, которые мешали ей это делать. Она не уверена вообще, что ещё когда-нибудь сможет приехать к деду. Да и голова обычно забита другими проблемами...
wainbox # 16 июня 2022 года   +1  
Рассказ интересный.
Деньги конечно хорошо, но они никогда не даются просто так. Иру действительно жалко. Человек пытался как-то выбраться из омута,помочь детям. А дед ещё тот проныра . Мне кажется он не просто так хотел с Ирой познакомиться. Может понравилась, думал свою жизнь устроить.Одному действительно одиноко.
reiskaja13 # 20 июня 2022 года   +1  
Дед такой жук

А Иру жалко, она рвётся, чтобы всем помочь, а благодарности никакой


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.