Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дед и бабуля

В 2006 году заболела бабуля, рак груди. Сделали операцию, вроде всё шло неплохо. Дед приехал как-то её навестить и что-то ему показалось её поведение странным. Он позвал врача, но тот успокоил, что это просто обезболивающие так действуют, поэтому и реакция заторможенная, говорит невнятно. Дед поверил, специалистам же виднее.

Но всё же предчувствия его не обманули - это был инсульт. И если бы врачи тогда сразу отреагировали, последствия были бы не такие печальные. Бабулю парализовало.

После больницы её отправили на реабилитацию. Она стала заниматься, появилась надежда на улучшение. А потом в один момент она просто опустила руки, сказала, что всё зря, что уже ничего не поможет, и перестала бороться, как дед не уговаривал, не просил.

Когда её выписали и привезли домой, дед обратился в фирму по уходу за пожилыми. Медсестра приезжала 3 раза в день, быстро делала необходимые процедуры и уезжала к другим пациентам. Дед бесился, ему не нравилось такое отношение, ему хотелось, чтобы за бабулей присматривали дольше и лучше, чтобы она не лежала в своём г.. и не ждала, когда работник фирмы приедет и помоет её.

Но я сама одно время работала в такой фирме и знаю, что время даётся очень ограниченное, пациентов много и нужно всех успеть объехать. Так что работники не при чём, у них график, как бы дед не возмущался.

Кто-то деду посоветовал нанять женщину и платить ей самому, а не через фирму. Он нашёл такую женщину, она из Польши была, предложил жить у него, места хватало, платил нормально, средства позволяли. И вздохнул с облегчением, бабуля присмотрена.

Через пару месяцев случайно обнаружил, что в шкафу не хватает некоторых вещей бабули. Дед никогда на жене не экономил, баловал, вещи в основном фирменные, дорогие у неё были. Надавил на ту женщину и она призналась, что взяла их и отправила родным в Польшу, бабуле же они всё равно теперь не нужны.

Не знаю, как дед её не прибил. Он когда мне это рассказывал, его трясло, хотя прошло уже много времени. Он сказал, если бы она просто попросила, он бы сам всё отдал, а так она их украла, получается.

Женщину он выгнал и стал за бабулей ухаживать сам. Он всё для неё делал, сам готовил, кормил, мыл.
Даже переоборудовал свою машину, пассажирское сиденье ему сделали так, чтобы оно выдвигалось в сторону, он пересаживал на него бабулю из инвалидного кресла и они вместе куда-нибудь ездили.

А позже, когда у него не стало сил поднимать бабулю, продал машину, которую очень любил, взял кредит и купил специальную, куда можно было сразу завозить инвалидное кресло с бабулей.

И всё таки ему одному было сложно, возраст, полнота, колени очень болели, нужна была операция на них. Он всё откладывал, потому что не хотел сдавать бабулю даже временно в дом престарелых. Хоть там она была бы вроде как постоянно под присмотром, но работники работают тоже в сумасшедшем ритме, их мало, пациентов много, на всех время не хватает.

Колени у него болели всё сильнее и тянуть с операцией уже было нельзя. И тут он подумал про меня, я уже на тот момент несколько месяцев у них убирала. Предложил оформить меня официально на минимальную зарплату и доплачивать ещё отдельно, потому что мне нужно будет приезжать рано утром, готовить, кормить, ухаживать за бабулей и оставаться до вечера, пока она не заснёт на ночь.

Договор мы заключили на полгода, так как после операции на колене он ещё долго не сможет сам всё делать.
Я 12 часов в день должна быть у бабули, в субботу и праздники тоже. Выходной был только воскресенье, когда его выписали из больницы, он потихоньку в этот день сам справлялся. Деньги дед предложил неплохие, потому я и согласилась.

Полгода пролетело. Дед привык, что я всегда рядом, что помогаю, а тут ещё и на втором колене пора делать операцию. Дед и продлил наш договор.

Во время операции у него остановилось сердце. Его запустили, но операцию на колене пришлось отложить, отправили в кардиологию, вшили кардиостимулятор.

Где-то ещё через полгода операция на колене, наконец, состоялась. Врач пообещал, что дед теперь весь отремонтированный и точно проживёт до 103 лет.

Дед воспрял духом, впереди ещё 34 года)) И решил завести котика, чтобы бабуле было веселее, да и ему тоже.
Все его друзья и две сестры отговаривали, что это очень эгоистично, он же старый. И если умрёт, то что с котом? Нельзя быть таким безответственным. Но он никого не слушал.

Скажу наперёд, что кота дед пережил, бедняжку сбила машина.

Я так и прижилась у них. С дедом отношения складывались разные, иногда мы замечательно ладили, а иногда он доводил меня до слёз, потом извинялся, правда. Боялся, что я обижусь и уйду.

Так прошло 6 лет. Общение с дедом мне многое дало, главное, что я стала намного лучше понимать и говорить по-немецки, чем раньше. Я уже не работала 12 часов, дед сам справлялся со многим.

В 2014 году состояние бабули стало ухудшаться. Дед старался этого не замечать, не хотел верить. Бабуля лежала несколько раз в больнице, там выяснилось, что у неё метастазы. И однажды, во время обычного утреннего ухода, когда дед повернул её на бок, бабуля потеряла сознание.

У деда шок, он плачет, не знает, что делать. Я сую ему телефон и говорю: вызывайте скорую. С трудом он взял себя в руки. Скорая приехала, сделали пару уколов, но покачали головой, шансов нет. Хорошо хоть, что забрали в больницу. Через день её не стало...

Продолжение следует...



reiskaja13   1 июня 2022   348 0 10  


Рейтинг: +5




Тэги: 2007 дед




Последние читатели:




Комментарии:

liliya-2022 # 2 июня 2022 года   +1  
Тебя всегда интересно читать. Дед молодец, что тут говорить.
reiskaja13 # 2 июня 2022 года   +1  
Спасибо, Лилечка!

Ты-то про деда уже много знаешь))
liliya-2022 # 2 июня 2022 года   +1  
да, он мой любимчик!
tasha1963 # 3 июня 2022 года   +1  
Тяжело читать такие истории, хотя понимаешь - в жизни и не такое случается. Спасибо, что поделились.
reiskaja13 # 3 июня 2022 года   +1  
Да, в жизни всякое бывает...

Пожалуйста, если можно, давай на "ты"
Елена Агата # 15 июля 2022 года   0  
reiskaja13 пишет:
Не знаю, как дед её не прибил. Он когда мне это рассказывал, его трясло, хотя прошло уже много времени. Он сказал, если бы она просто попросила, он бы сам всё отдал, а так она их украла, получается.
Вот и я... не знаю. Потому что это уже не кража - это преступление. Против этики. Которя так или иначе должна присутствовать - по отношению к больному человеку. Но в этом случае ни о какой этике никто, похоже, и слыхом не слыхивал... м-да...
Елена Агата # 15 июля 2022 года   0  
Елена пишет:
Он сказал, если бы она просто попросила, он бы сам всё отдал
Да, могло быть и так - вполне возможно... Но тут и просить... не совестно ли было бы? Ведь опять-таки - этика не позволяет... Но таким, как эта - до того разве? Они, видимо, со всем этим и рядом не стояли никогда... увы...
reiskaja13 # 17 июля 2022 года   +1  
Да, люди разные...
Елена Агата # 15 июля 2022 года   0  
reiskaja13 пишет:
Он когда мне это рассказывал, его трясло, хотя прошло уже много времени
И неудивительно... ну и люди... Хотя... разве это люди?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.