Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серая утица

Серая утица Это давным-давно рассказала внучке одна очень пожилая женщина; если прямо сказать - старушка.

Она в юности совершенно не понимала, даже не подозревала, что некрасивая она. Просто не до этого было. Тогда только война кончилась, жила она в деревне, где все ходили в плохой одежде - что найдется, то и носили. Платок на голову и в поле!

Немного она была косолапенькая, это от рахита в детстве. Роста маленького - от недоедания. Сложена так себе, - не модель. Но тогда о моделях знать никто не знал. Заплетет жиденькую косицу, лицо сполоснет, - вот и весь туалет.

Она вышла замуж по большой любви за красивого парня Сережу, тот с фронта вернулся. Свезло ему. Вернулся живой, с руками и ногами, хоть и израненный сильно. Вот они полюбили друг друга и поженились. А эта Маруся забеременела сразу.

И стала ходить на своих косолапых ножках с большим животом. Ходит и улыбается всем от счастья. Она добрая была.
А потом в магазине она случайно услышала, как девушки и бабы ее обсуждали. Они ее не видели, очень увлеклись. И так Маруся узнала, что зовут ее "серая утица". Мол, такой красавец женился на серой утице! Ха-ха-ха!

Она почему-то совсем не ожидала такого. Молода еще была и наивна. Она заплакала горько и не стала покупать пшено. Заплакала и пошла, переваливаясь, домой. Там поглядела в маленькое зеркало на свое опухшее лицо - точно. Уродка она. Серая утица. Стоит и плачет, с зеркальцем в руке. Другого-то не было, большого, а то бы она еще горше заплакала.

А муж Сережа забежал в избу на минуту, поесть. Увидел Марусю в слезах, спросил, кто обидел? Маруся все ему и рассказала. Честно сказала, что так и так. Он несправедливо на ней женился, люди говорят. Кто он, и кто она? Серая утица!

Сережа ее обнял крепко и сказал, что она лучше всех. Навсегда и вовеки веков. Она самая красивая. Никого красивее нет на свете. Он никого не видел лучше и никогда не увидит. Нет никого лучше его Маруси. Серая утица - ишь, что выдумали. Красиво, однако. Моя серая утица!...
Так он говорил и прижимал ее к сердцу. Она запомнила, как сердце билось. От любви.

Много всего было в жизни. И рано не стало израненного на фронте мужа Сережи. И трое детей остались, - она их подняла. Крепкая серая утица оказалась.

И она всегда считала себя красивой. Маленькое зеркало - что в нем увидишь? Правильно. Нос, кусок щеки, глаз. Кусочек. А сердце любящего видит нас целиком. Другие так не увидят никогда. Они вроде осколка зеркала...
Вот и вся история про серую утицу. Про красоту и про любовь. И про зеркало, в которое надо смотреться...

Анна Кирьянова



Jenna   7 марта 2022   162 0 4  


Рейтинг: +2







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Jenna # 7 марта 2022 года   +1  
8 Марта посвящается... И настоящей любви...
dubovskya2000 # 7 марта 2022 года   +1  
Красота - в глазах смотрящего
Jenna # 7 марта 2022 года   0  
Jenna # 7 марта 2022 года   0  
На Востоке говорят еще: красота Лейлы в глазах Меджнуна.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.