Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чему пчёлки научили авиаконструкторов

Чему пчёлки научили авиаконструкторов Пчелиные соты имеют форму правильного шестигранника и считаются шедевром инженерного искусства. Издавна математики полагали, что в отличии от таких фигур как квадраты, равносторонние треугольники или других, именно шестиугольники лучше всего подходят для максимального использования пространства. При этом расходуется минимум строительного материала. Время шло, а ученые всё пытались найти обоснование своим доводам. И наконец таки нашли! Им удалось математически доказать, что идеальной фигурой при делении единого пространства на более мелкие фракции является правильный шестиугольник.

Шестигранная форма позволяет пчёлам делать соты лёгкими, прочными и расходовать минимум строительного материала. При этом доступное пространство позволяет им упаковывать в него максимальное количество мёда.

Так при чём тут самолёты? Сегодня в авиастроении используются панели со структурой в виде сот. Это позволяет строить более легкие и прочные машины, а также экономить топливо.

Как пчёлам удалось произвести такие точные конструктивные расчёты? У меня всегда было плохо с математикой. Я бы скорее склонялась к идее, что идеальной строительной формой является круг. Да что там говорить, учёные с диссертациями, годы потратили на то, чтобы произвести необходимые вычисления! А пчёлы, никого не спрашивая, строили идеальные улики. Кто их этому научил?



i_daffy   24 февраля 2022   173 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: биомиметика, Пчёлы, чудеса природы, математика




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

dubovskya2000 # 24 февраля 2022 года   +1  
Природа удивительна!
iliza # 25 февраля 2022 года   +1  
Они пришельцы, как муравьи, термиты и ткачики.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.